Карта словосочетания «покинуть место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть место»

В этом деле дорога каждая минута, потому что воры постараются как можно быстрее покинуть место преступления и спрятать машину.
Ему не терпелось покинуть место происшествия, что он и сделал, не оглядываясь больше ни на кого.
Находящиеся поблизости летающие транспортные средства поспешили покинуть место схватки.
Своих хозяйств у них не было, они получали за труд натуральный паёк и не могли покинуть место своей работы по собственной воле.
Группа двинулась в путь прохладным ранним утром. Люди хотели побыстрее покинуть место боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не дожидаясь вступления в бой остальных кораблей, он быстро покинул место сражения.
Этот стоящий перед ним маленький человечек обладал какой-то магической силой, причинившей ему, медведю, страшную боль, но, естественно, о мести и речи быть не могло, и медведь спешно и благоразумно покинул место встречи.
Обезумевшие от страха женщины, схватив своих детей, бросились к дорогам, ведущим на восток, чтобы как можно быстрее покинуть места, где начиналось землетрясение.
Князь развернул коня и покинул место сражения, следом за ним потянулись уцелевшие гридни.
Многие македоняне слышали, и те, их единицы, кто не вытравил из своих душ страх, трусливо покинул место схватки.
Запомните, если опустились на одежду или обувь человека, немедленно покиньте место посадки!
Здесь некогда стояли многолюдные золотоордынские города, но отныне жители спешно покинули места своего пребывания, и вся эта степь пришла в полный упадок.
Королевский двор так и не успел покинуть место, где только что окончились свадебные торжества – на смену веселью туда пришли ужасы одной из самых страшных войн.
Оставшиеся в живых люди, остатки одной из лучших команд мира, в панике старались поскорее покинуть место катастрофы, опасаясь нового взрыва.
Даже если для этого ей пришлось покинуть место, которое привыкла считать домом, оказаться на краю света, на забытом богами острове…
С тем и покинула место побоища, где не было раненых, а только мёртвые.
Так, юноша решает покинуть место вынужденного пребывания и вернуться к отцу, где помогает родителям строить новый дом и заниматься хозяйством.
Обыскав всё вокруг и проверив снег щупами, поисковики на время покинули место трагедии, забрав с собой тела и палатку.
Они смущённо смолкли и как-то вдруг заторопились покинуть место казни.
Они покинули место стоянки, самолёт покатился вспять, как гигантское существо, которое тащили куда-то.
Этот вопрос вызвал подозрения участников, они были вынуждены прервать заседание и быстро покинуть место событий.
Подавленный этими чувствами, я покинул место убийства.
Ещё до начала первых налётов авиации противника дивизия покинула место постоянной дислокации и никаких потерь от «внезапного нападения» не понесла.
На обратном пути мы взяли несколько иной курс, который провёл нас через высокую жёсткую траву, и здесь мы нашли капитана, который, несмотря на все наши уговоры и даже некоторые угрозы силой, упорно отказывался покинуть место крушения.
Считается, что предки хеттов и лувийцев были первыми, кто в поисках новой родины покинул место жительства индоевропейских племён, когда те ещё жили довольно компактно и говорили на едином языке.
Майор отдал приказ – избавиться от лишнего снаряжения, сделать из подручных материалов носилки и срочно покинуть место боевой операции.
Сумочка королевы играет особую роль в ходе мероприятий: если королева ставит сумку на стол, это означает, что она хочет покинуть мероприятие в течение пяти минут; если сумка на полу – она хочет покинуть место встречи как можно скорее.
Секунда, другая, они прибавили ходу, стараясь скорее покинуть место недавнего столкновения.
Ни один из них не достал оружие, поскольку из сообщения диспетчера они знали, что грабитель уже покинул место преступления.
Прошу меня извинить, – и девушка с самой очаровательной улыбкой покинула место действий, оставив двоих друзей вновь за приватным разговором, направление которого теперь изменилось.
– Вы не считаете, что покинув место работы по собственному желанию, вы подвели руководителя, который рассчитывал на вас?
Мои новые знакомые торопились покинуть место аварии как можно скорее до приезда полицейских.
Толпа отхлынула – охваченные паникой люди спешили покинуть место происшествия.
Королевская печать неблагонадёжности найдёт вас в любой точке света, если вы решитесь предать короля или покинуть место службы.
– Я правильно понимаю, что подозреваемый вам не нанёс вам никакого урона, кроме того, что неожиданно решил объясниться в неземной любви, и попытался покинуть место преступления сразу, как только вы подняли крик?
Довольно быстро уложив пятёрку похожих на вставших на задние лапы ящериц с практически атрофированными передними конечностями, они поспешно покинули место боя.
Маги слишком хитры, чтобы дать заблудшему так просто покинуть место испытаний.
Однако не было и доказательств того, что в квартире кто-то побывал – как и намёка на то, как убийца покинул место преступления.
Стражи допрашивали всех находившихся в помещении без исключения, не давая возможность покинуть место преступления до выяснения всех обстоятельств.
Охранники, лишь только нелюди выстроились, поспешно покинули место проведения мрачного ритуала, спустившись с возвышения и смешавшись с толпой.
Ещё я узнала, что остаточный след ауры можно считать даже после того, как человек покинул место преступления.
– Можешь выдохнуть, танковый батальон покинул место дислокации, – прошептал красавчик-сосед мне на ухо.
Грабители быстро обобрали тела и покинули место бойни. А ещё через несколько секунд берег стал безлюдным – тела монстров и погибших игроков исчезли без следа.
Многие герои будущей русской смуты спешили покинуть места заключения именно в эти дни.
Я не стал досматривать разыгрывавшийся спектакль до конца, лишь мысленно пожелал его актрисе удачи и незаметно покинул место фарса.
Решив лишний раз не испытывать судьбу, я быстро покинул место наблюдения.
Как мне известно, некое скверное природное явление уничтожило результаты вашей работы и заставило покинуть место раскопок.
Остальные преподаватели по звонку уже покинули место сбора, остались только мы – я и кошмар академии.
Один из противников уже покинул место драки, позорно бросив своих подельников.
Как только я всё убрал в хранилище, сразу покинул место стоянки, несмотря на то что уже наступил вечер и часа через три стемнеет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть место»

  • Но была ли это вполне тогдашняя беседа, или он присовокупил к ней в записке своей и из прежних бесед с учителем своим, этого уже я не могу решить, к тому же вся речь старца в записке этой ведется как бы беспрерывно, словно как бы он излагал жизнь свою в виде повести, обращаясь к друзьям своим, тогда как, без сомнения, по последовавшим рассказам, на деле происходило несколько иначе, ибо велась беседа в тот вечер общая, и хотя гости хозяина своего мало перебивали, но все же говорили и от себя, вмешиваясь в разговор, может быть, даже и от себя поведали и рассказали что-либо, к тому же и беспрерывности такой в повествовании сем быть не могло, ибо старец иногда задыхался, терял голос и даже ложился отдохнуть на постель свою, хотя и не засыпал, а гости не покидали мест своих.
  • Теперь татары уже боялись отлучаться в улусы даже днем, а отдельные татарские семьи, поселенные среди якутов, покидали места поселения и стягивались к слободе. Якуты прекратили им всякие пособия, которые выдавали прежде. При этом, разумеется, пострадали и мирные татары, к которым все-таки относились подозрительно, опасаясь сношений с соотечественниками.
  • Он вспомнил, что эта когда-то близкая ему девушка и, вместе с тем, наперсница покойной княгини Зинаиды Павловны, знавшая хорошо его отношения к ней, покинула место у княгини, так как вышла замуж за квартального писаря Сироткина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «покинуть место»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я