Карта словосочетания «покинуть ложу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «покинуть ложу»

Один из немцев дважды падал на лестнице от усталости и смог покинуть ложу только после того, как товарищи взяли его под руки.
Мне было интереснее поскорее накинуть на себя что-нибудь и покинуть ложе… Не буду признаваться для чего, ведь всем и так понятно…
Седой поднялся и покинул ложу с мрачным выражением лица.
Покинув ложу, он спустился по ступенькам и взошёл на площадку, заняв боковую пристройку со специальным магическим громкоговорителем.
Судя по всему, хозяин недавно покинул ложе, на котором морфей любит назначать аудиенции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трастовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В антракте директора покинули ложу, чтобы разузнать насчёт этой истории с заговором, о которой сообщил заведующий постановочной частью, но быстро вернулись, пожимая плечами, – они сочли, что всё это пустяки.
– Приглянувшаяся инженеру рабыня кивнула, и вскоре инженер вместе с ней покинул ложу.
Царь поднялся, покинул ложу и больше уже в театр не возвращался.
Появлялся он, когда свет в зале был притушен, а покидал ложу в тот момент, когда его ещё не зажигали.
Глубоко вздохнув, он с несколькими «потягушечками» покинул ложе, находясь в непонятном состоянии: вроде бы образовался весомый повод для радости, но отчего-то хотелось сходить по-маленькому и завалиться спать.
Покинув ложе царских снов, принимая факт, что больше не уснёт, и бессмысленно вот так лежать и ничего не делать, встала с кровати, почистила зубы, переоделась в велюровый спортивный костюм, заварила себе чашку ароматного с нотками корицы кофе, чтобы взбодриться.
Это было его время – время, когда великий царь незаметно покидал ложе одной из своих жён и, никем не замеченный, крадучись пробирался в тайную, глубоко запрятанную под мощным фундаментом царского дворца комнату, становясь с каждой пройдённой ступенью тем, кем он и был на самом деле – ранимым, сомневающимся, придавленным бременем неограниченной власти человеком.
– Хорошо бы, – пробурчал я, осторожно покидая ложе.
Прошло время, и я ощутила вдруг сильнейшее недомогание, как если бы всю силу забрали из меня и теперь невыносимо было даже подняться на ноги, едва я покидала ложе, как меня шатало, ноги не слушались, и я была вынуждена возвращаться в кровать.
Не покидая ложа своего всё колдовала и гадала.
А если он по какой—то причине больше не хочет там быть и покидает ложу, он выпадает из системы, и она ничем ему не может навредить.
Она задремала на кресле, и её просили покинуть ложу.
Король, королева и принц поспешили покинуть ложу. Вслед за ними последовали все остальные.
Посреди ночи его жена покинула ложе.
Он приподнялся, чтобы покинуть ложу.
После второго акта во время перерыва царь покинул ложу, министры сошлись у рампы.
Когда же она, наконец, подняла глаза, то увидела, как господин в спешке покидает ложу, а люди, не обращая внимания на прервавшийся концерт, суетятся и толкаются, пытаясь найти выход.
Покинуть ложу можно только ножками вперёд.
Покинув ложу, он оставил меня в одиночестве.
– Но прошу тебя, оставь выбор за дочкой, мужчинам проще, – покинул ложе и свободен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть ложу»

  • Как твое здоровье, любезный хозяин? Почему ты так рано покинул ложе сна?
  • Я бы ничего не имела возразить, если бы вы покинули Адель для этой грузинки, в ложе которой были с ними обоими; но променять француженку на русскую… воображаю! бесцветные глаза, бесцветные жиденькие волосы, бессмысленное, бесцветное лицо… виновата, не бесцветное, а, как вы говорите, кровь со сливками, то есть кушанье, которое могут брать в рот только ваши эскимосы!
  • Заступаясь во всей предыдущей сцене за мужа, она почти верила тому, что говорил про Тулузова Егор Егорыч, и ее кидало даже в холодный пот при мысли, что она, все-таки рожденная и воспитанная в порядочной семье, разделяла ложе и заключала в свои объятия вора, убийцу и каторжника!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «ложе»

  • ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «ложе»

ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.).

Все значения слова «ложе»

Синонимы к словосочетанию «покинуть ложу»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «ложе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я