Предложения со словосочетанием «покинуть клетку»

Может, её как-то испугать, чтобы она, как птичка, собиравшаяся покинуть клетку, высунула голову и увидела… кота…
Но это мой шанс покинуть клетку, которого, возможно, больше и не представится, и потому лишь со вздохом поднимаюсь на ноги.
Нельзя покинуть клетку, у которой нет стен. Мы можем попытаться поменять своё положение в ней, куда-то переместиться, но сам континуум от этого не меняется.
После трёх недель затворничества птичка наконец-то покинула клетку, и у него появился шанс, не влипая в длительные отношения, попробовать найти то, что ему было нужно.
Вирусы могут покинуть клетку после лизиса, процесса, в ходе которого клетка погибает из-за разрыва мембраны и клеточной стенки, если такая есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А он был свободолюбивым и решил покинуть клетку.
На улице был лёгкий приятный ветер, и я с нетерпением ожидала новых впечатлений. Словно птице позволили ненадолго покинуть клетку.
Лев покинул клетку и отправился исследовать окрестности.
Мы с ребятами благополучно покинули клетку, и, наконец, оказались на воле.
Тогда у него есть шанс понять, за что его кормят морковкой, что его ожидает в будущем, и найти способ покинуть клетку.
Словно раненая птица, которая хочет поскорее покинуть клетку
Я поспешно покинула клетку, в которой была заперта вместе с тигром.
Если она и впрямь хочет покинуть клетку, ей стоит поспешить.
Напряжённо прислушиваясь к чему – то, животные покинули клетки.
Когда нейрон получает электрический сигнал от соседнего нейрона, импульс заставляет нейромедиаторы покинуть клетку, преодолеть синаптическое пространство (синапс), и перейти на «приёмное устройство» соседней нервной клетки.
– Необязательно. Если взять противника в правильный захват, он сдастся и покинет клетку целым и невредимым.
Красотка сникла. Осторожно покинула клетку, заперла её на засов. Что-то залепетала переводчику.
Кинулись к другим клеткам и убедились, что все люди покинули клетки тем же способом, что и дикари.
Переглянувшись с подругой, я неуверенно покинула клетку.
Лишь после того, как я убрал их в карман, командирша разрешила покинуть клетку.
А затем покинул клетку, в которой собственно я и начал свою деятельность в лаборатории лекаря.
Естественно никто не даст им покинуть клетку раньше времени, на них уже поставлены деньги.
Отец мечтал о таком сыне, но понимал, перед ним чужой человек, которому надо помочь покинуть клетку, где ему стало тесно.
Охранники и анонсер покинули клетку, и рефери дал отмашку.
Охранники покинули клетку, рефери махнул рукой.
Если тебе вдруг посчастливится покинуть клетку, например, тебя заберут на опыты и после забудут вернуть обратно, ты просто не сможешь выйти из лаборатории.
В то время как кошельки канареек оказались в сотни раз больше самих канареек. Повисли на них мёртвым грузом. И не позволили покинуть клетку.
Девушка оглянулась на оставленную открытой дверь клетки. До этого момента у неё оставался шанс покинуть клетку, избежав неприятностей.
Ну что же, придётся тебе ненадолго покинуть клетку.
Когда они решают покинуть клетку, то делают так, что в клетке появляется дыра, которая быстро растёт, и в результате клетка выворачивается как чулок, выбрасывая выросших паразитов на дальнейший разбой.
– Да мне плевать! Как единственный носитель наиболее удачного штамма мог покинуть клетку и сбежать?!
Возможность покинуть клетку, конечно, маячила на горизонте, но подсознательно женщина не верила, что сможет выбраться на волю.
А если так? – он думал долю секунды, а потом ловко повернул мохнатое рыльце боком, отлично вписался между прутьями и стремительно заизвивался, силясь поскорее покинуть клетку.
– Я должен идти, – вампир оторвал от себя сестру и поспешно покинул клетку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть клетку»

  • — Но прежде я желал бы знать: как вы очутились в этой клетке? Что князя вы кинули, это я слышал еще в Европе, а потому, приехав сюда, послал только спросить к нему в дом, где вы живете… Мне сказали — в таком-то казенном доме… Я в оный; но мне говорят, что вы оттуда переехали в сию гостиницу, где и нахожу вас, наконец. Вы, говорят, там служили и, по обыкновению вашему, вероятно, рассорились с вашим начальством?
  • Можете себе представить, что этот подлец сделал? Перед самым моим бенефисом, в самый вечер, он кинул Михал Потапычу в клетку только что зарезанного, еще трепыхавшегося голубя со связанными ногами. Можете себе представить, что этот подлец сделал? Перед самым моим бенефисом, в самый вечер, он кинул Михал Потапычу в клетку только что зарезанного, еще трепыхавшегося голубя со связанными ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «покинуть клетку»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я