Предложения со словосочетанием «покинуть войска»

– Он самовольно покинул войско, – спокойно ответил префект.
Даже если предположить, что они умышленно покинули войска ― то их поступок носит явно исключительный характер.
Аристодем – спартанец стал самым выдающимся воинов у греков, но он был тем, кто из-за болезни покинул войско 300 спартанцев, за что его объявили трусом.
Она снова сидела в окружении своих военачальников и собиралась покинуть войско.
Реер, лучше нарушителя знавший историю и результат сражения, настоятельно предлагал тому до начала битвы покинуть войско и вернуться домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вториться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже после боя стало известно, что командующий турок покинул войска ещё накануне, не поставив передовые отряды в известность.
После смерти брата мне было дозволено досрочно покинуть войска, а у меня и с самого начала не было не единой чёртовой причины для того чтобы воевать против бывших соотечественников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покинуть войска»

  • Нет, князь Василь Иваныч, // Боюсь, начнет. Хоть он и вор, а удаль // Нам показал свою. И любо видеть, // Как рубится! В беде не унывает: // Когда его войска погнали мы, // Последний он, и шаг за шагом только // Нам уступил. Так, говорят, косматый, // Осиленный ловцами, покидает // Добычу лев!
  • И вот, император Вильгельм приказывает большей части своих войск покинут Францию и Бельгию и всей силой обрушиться на русские героические армии, так успешно орудующие в Галиции и Восточной Пруссии.
  • Изо всех городов, сел и деревень обширной матушки-Руси стали стекаться по первому зову правительства молодые и старые запасные солдаты. Они покидали свои семьи, престарелых родителей, жен и детей, бросали полевые работы, оставляя неубранным хлеб на полях, чтобы стать в ряды русских войск, готовившихся к защите чести дорогой России и маленького славянского королевства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинуть»

  • ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКИНУТЬ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «покинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинуть»

ПОКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. поки́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем-л., уйти от кого-л.

Все значения слова «покинуть»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «покинуть»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «кинуть»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я