Предложения со словосочетанием «пойти по чьим-либо стопам»

– Так точно. Мой отец занимался этим, когда я была ребёнком, так что я иду по его стопам в знак уважения.
Вы как хотите, а я собираюсь пойти по его стопам и как можно больше перенять у этого несравненного первопроходца в области гуманитарных наук, лидерства, бизнеса, совершенства и самой жизни.
Я иду по твоим стопам, потому что понимаю, ради чего это нужно.
В продлении временного горизонта исследования, включающего броделевскую longue duree, я на самом деле шёл по его стопам.
– Когда она забрала тебя из школы, я понял, что ты пойдёшь по её стопам, и ничего не изменится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии многие ориенталисты шли по его стопам, постепенно усиливая то интеллектуальное течение, финальным аккордом которого два века спустя станет евразийство.
– Магия свела твоего отца с ума. Хочешь пойти по его стопам?
– Я думал об этом, но я ведь должен найти свой жизненный путь. Не могу же я просто идти по твоим стопам.
Родители-геологи, конечно, хотели, чтобы я пошёл по их стопам.
Мама, будучи ученым-химиком, мечтала, чтобы я пошла по её стопам.
Он мечтал, чтобы внук пошёл по его стопам и стал священником.
Безусловно, пример отца-священника может быть вдохновляющим для сына, и вполне естественно, если сын, вдохновлённый примером отца, пойдёт по его стопам.
Ты идёшь по моим стопам, и сейчас для тебя главное – это не разбрасываться и учиться у меня тому, как учиться, какие знания получать, что читать, куда смотреть, что пробовать.
Более того – к десяти годам он читал взрослые книги, интересовался политикой, следил за карьерой своего отца в парламенте и уже тогда мечтал пойти по его стопам.
Кто-то должен избавиться от тебя, пока ты не пошла по её стопам.
Она помогала ему в кузнице, она была похожа на него больше всех и, казалось, вероятнее всего могла пойти по его стопам.
За столом – двое его детей, родная дочь и приёмный сын, они работают вместе, они пошли по его стопам.
Ему стало жалко себя, стыдно перед отцом, так мечтавшим, чтобы сын пошёл по его стопам.
Мама считает, что бабушка хочет, чтобы я пошла по её стопам, но это не так!
Дело в том, что хотели мы того или нет, родители лишили нас возможности выбрать себе профессию, обязав идти по своим стопам и продолжить семейное дело.
Приученный с раннего детства к тому, чтобы считать дядю в резиденции существом, достигшим высшей цели человеческих стремлений, я, разумеется, находил, что лучшее, что я могу сделать, это идти по его стопам.
Я решила, что, поскольку, по давней семейной легенде, мой папа был вор, он хотел, чтобы я тоже пошла по его стопам.
Внезапное отступление превратилось в бегство, где принцип один – убежать как можно дальше от того ужаса, что шло по их стопам.
Ты стал богатым, тебя окружают лучшие женщины, вокруг тебя вино льётся рекой, на твоих столах лучшие яства, и весь цвет мировой элиты у твоих ног – но ты всё так же несчастен, ты всё так же боишься смерти, которая, как тебе кажется, идёт по твоим стопам – ты так и не убежал от неё!
Впрочем, современным людям необязательно идти по их стопам; римляне, к примеру, уже широко пользовались обогревом жилищ и изобрели систему «тёплый пол».
С той поры никого нет у меня на земле, кроме него… – оруженосец перевёл дух и, не желая дальше ворошить горькие воспоминания, спросил: – Скажи, отче, почему имея такого отца, ты не пошёл по его стопам?
– Пока не знаю, – честно ответила я. – Для того и иду в архив – узнать, на чьей стороне были мои предки. Было бы здорово «пойти по их стопам».
Может, когда-нибудь мне посчастливится пойти по её стопам.
Он идёт по моим стопам.
Не поддавайтесь давлению других и не идите по их стопам.
Я мечтаю пойти по его стопам.
Не повторяя путь отца, не желая идти по его стопам, с самого детства зная, чего он хочет, выросший мальчик всё-таки в чём-то повторил его: та же вечная бездомность, скитание по всему миру, работа в тех же странах, где приходилось служить отцу.
Уже много лет ты вдохновляешь меня (и не только меня) на новые достижения, и я надеюсь в этом отношении пойти по твоим стопам.
Ты идёшь по моим стопам.
– Ты решил пойти по нашим стопам?
Ещё он хотел пойти по его стопам и открыть свой собственный ресторан.
Ведь каким бы не был мир, какие бы в нём не жили люди или нелюди, всем и всегда хотелось заглянуть под завесу будущего, а я решила, что раз у меня и карты в руках и постоянные наставления матери, то грех мне не пойти по её стопам.
Становитесь по-настоящему счастливыми людьми, и многие люди, глядя на вас, идут по вашим стопам.
Я… что ж, я изо всех сил старался не пойти по её стопам.
Всегда приятно, когда твои потомки вырастают и становятся достойными людьми, а если при этом ещё идут по твоим стопам, тогда вдвойне.
Уж больно я насмотрелась на этих «белых воротничков», поэтому мне хотелось бы, чтобы он пошёл по моим стопам, но не в области пиара.
Они считали, что сын должен пойти по их стопам.
Вполне возможно, что однажды, когда я повзрослею, я пойду по его стопам, хотя на данный момент я понятия не имею, кем хочу быть – футболистом или ветеринаром, спортивным журналистом, преподавателем гимнастики или полицейским.
И не факт, что, пойдя по его стопам, можно сделать то же самое.
Отец хотел, чтобы смышлёный младший сын пошёл по его стопам, стал продолжателем, как сказали бы теперь, фамильного бизнеса.
– Лично от меня родители ожидали, что я пойдут по их стопам, но с возрастом обнаружил, что у меня есть природная склонность к медицине и хирургии, и особенно к последней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти по чьим-либо стопам»

Значение словосочетания «по стопам (пойти, направиться и т. п.)»

Значение словосочетания «идти (пойти) по стопам»

  • Идти (пойти) по стопа́м чьим (книжн.) — в своих поступках следовать (последовать) чьему-н. примеру, действовать по чьему-н. образцу. Сынки по стопам родителя пошли. Мельников-Печерский. См. также стопа. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ИДТИ (ПОЙТИ) ПО СТОПАМ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «стопа»

  • СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

    СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

    СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

    СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОПА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по стопам (пойти, направиться и т. п.)»

По стопам кого ( пойти, направиться и т. п.) — следуя в своих действиях чьему-л. примеру. См. также стопа.

Все значения словосочетания «по стопам (пойти, направиться и т. п.)»

Значение словосочетания «идти (пойти) по стопам»

Идти (пойти) по стопа́м чьим (книжн.) — в своих поступках следовать (последовать) чьему-н. примеру, действовать по чьему-н. образцу. Сынки по стопам родителя пошли. Мельников-Печерский. См. также стопа.

Все значения словосочетания «идти (пойти) по стопам»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «стопа»

СТОПА́1, -ы́, мн. стопы́, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая 275 опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы.

СТОПА́2, -ы́, мн. сто́пы, ж. Лит. Повторяющаяся ритмическая единица стиха, состоящая из определенного количества слогов (одного ударного и одного или более безударных или одного долгого и одного или более кратких).

СТОПА́3, -ы́, мн. сто́пы, ж. 1. Совокупность предметов, положенных ровно один на другой. Стопа книг. Стопа газет.

СТОПА́4, -ы́, мн. сто́пы, ж. Старинный сосуд для вина.

Все значения слова «стопа»

Синонимы к словосочетанию «идти по стопам»

Синонимы к слову «идти»

Синонимы к слову «стопа»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «стопа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я