Предложения со словосочетанием «пойти на сторону»

Конечно, были, но вместе с тем я осуждал тех людей, которые пошли на сторону белых…
– Не спеши радоваться мой мальчик. Сила может пойти на сторону добра – весы качнулись – а может и на сторону зла – они снова качнулись, но в другую сторону.
Кто-то пойдёт на сторону искать острых ощущений, кто-то разведётся, не выдержав проверки на прочность, а остальные просто привыкнут и останутся вместе.
Такая хитрая и беспринципная тварь как ты никогда бы не пошла на сторону света, если бы тут не была скрыта сила!
– Девочка моя, я уже говорила тебе, если муж пошёл на сторону – ищи причину в себе!!!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеустановка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не боишься, что я пойду на стороне решать свои мужские вопросы?
Потому крестьянские парни так охотно и пошли на сторону северян: искровики императора представлялись далёкими, туманными и нестрашными, а вот кайры были о-ох как близко.
С годами сами пошли на сторону зла, хотя тогда это казалось нам добром, ведь там мы получили большие деньги и нам пришлось выживать, а чтобы жить нам приходилось убивать.
Как я ему скажу, что и я пошёл на сторону поляков?
Вы не давали ему быть охотником, и именно поэтомуон пошёл на сторону!
Вот он и решился пойти на сторону, не желая наслаждаться зажатой стесняшкой.
В результате, я оказался в такой ситуации, когда все люди пошли на сторону обвинения тех людей, кто непричастен к убийству сотрудников полиции, а я один «на льдине» оказался с другой стороны, возмущённый и с требованиями снять обвинения с тех людей, кто непричастен к убийству сотрудника полиции и ранении второго сотрудника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пойти на сторону»

  • — Когда я еще находился в бедности, а в родительском дому отцовские достатки порасстроились от поджога токарни, а потом клеть у нас подломали, а после того поскорости воры и лошадей свели, я в ту пору слыл первым, самым лучшим токарем в нашей стороне; меня родитель и послал на сторону, чтобы кое-что заработать для поправки семейных наших дел.
  • Городничий (в сторону).О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с которой стороны и приняться. Ну, да уж попробовать не куды пошло! Что будет, то будет, попробовать на авось. (Вслух.)Если вы точно имеете нужду в деньгах или в чем другом, то я готов служить сию минуту. Моя обязанность помогать проезжающим.
  • Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.)»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.)»

Идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.) — куда угодно, куда хочет. См. также сторона.

Все значения словосочетания «идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.)»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «пойти на сторону»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я