Предложения со словосочетанием «поиграть на улице»

До того как он пошёл в школу, его ни разу не выпускали поиграть на улице, сверстники, за редким исключением, не приходили и домой.
Однажды утром вы вышли поиграть на улицу, и увидели небольшую группу людей у фонарного столба.
Ведь гораздо приятнее поиграть на улице после школы, чем торопиться домой, чтобы поскорее сесть за уроки и всё успеть.
– Бабуля, смотри, снег идёт! Мы можем пойти поиграть на улице?
– А теперь идите. Вам нужно поиграть на улице, пока наш гость не уйдёт. Только не заходите за край пшеничного поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам разрешалось поиграть на улице, только когда шёл дождь или разыгрывался ураган.
В ветреную и сырую погоду поиграть на улицу выбегает мало детей.
Это просто была каждодневная реальность, которая вела к тому, что мне очень редко удавалось поиграть на улице с другими детьми.
– Вчера мы поехали в зону отдыха за городом, чтобы дети могли немного поиграть на улице.
– Как бы мне хотелось поиграть на улице без взрослых!
Год от года она крепла и крепла, может быть, потому, что эта девчонка с большими и жёсткими ладонями, которой некогда было порой целую неделю даже с часок поиграть на улице с детьми, каждый раз искренне радовалась его приходу.
– Поднимайтесь сюда, – позвал он таким голосом, каким обычно детвора зовёт друг друга поиграть на улице.
Почему девочки должны носить «красивую» одежду, чтобы просто поиграть на улице?
За несколько дней до этого её девятилетняя дочь вышла из землянки поиграть на улице со сверстниками и пропала.
Как ребятишки, которым строгий отец дал лишний час поиграть на улице, хихикая, они направились в следующий вагон.
И всё потому, что кто-то отпустил эту маленькую девочку с её маленьким велосипедом поиграть на улице.
Разве не лучше проснуться, как нормальный человек, часиков в десять утра, не спеша позавтракать и отправиться поиграть на улицу?
Летними вечерами, когда все дела по хозяйству заканчивались, и детей отпускали поиграть на улицу, детвора высыпала из дворов на большую поляну.
Он всё замечал: и периодически битые носы, и синяк под глазом, и порванную запачканную форму, и то, что мальчики не очень стремятся выскочить поиграть на улицу.
Вау, вот это возможности. Сходил, проведал пса, он лежал на подстилке. Увидев меня, вскочил и начал бегать вокруг, приглашая поиграть на улице.
Маленький мальчик хочет выйти поиграть на улицу, но погода довольно холодная, а одеваться как следует ему не хочется.
Малышу хотелось пойти поиграть на улице, но одного его мама не отпускала.
Когда соседские дети выходили поиграть на улицу, мои подружки звонко кричали: «Давай поиграем в домик!» Затем они оглядывались по сторонам и спрашивали: «Кто хочет быть мамой?» и «Кто хочет быть папой?» Поскольку я была девочкой-сорванцом, меня обычно просили играть роль последнего.
Я надела на неё пальто и выпустила поиграть на улицу.
Итак, она толстая, послушненькая, а её лицо похоже на картофелину, но нам не приходилось выбирать, кого выпустят поиграть на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поиграть на улице»

  • Выбежать поиграть, завести знакомство с ребятами — минуты нет. В «Олсуфьевке» мальчикам за многолюдностью было все-таки веселее, но убегали ребята и оттуда, а уж от «грызиков» — то и дело. Познакомятся на улице с мальчишками-карманниками, попадут на Хитровку и делаются жертвами трущобы и тюрьмы…
  • Даже в те часы, когда совершенно потухает петербургское серое небо и весь чиновный народ наелся и отобедал, кто как мог, сообразно с получаемым жалованьем и собственной прихотью, — когда всё уже отдохнуло после департаментского скрипенья перьями, беготни, своих и чужих необходимых занятий и всего того, что задает себе добровольно, больше даже, чем нужно, неугомонный человек, — когда чиновники спешат предать наслаждению оставшееся время: кто побойчее, несется в театр; кто на улицу, определяя его на рассматриванье кое-каких шляпенок; кто на вечер — истратить его в комплиментах какой-нибудь смазливой девушке, звезде небольшого чиновного круга; кто, и это случается чаще всего, идет просто к своему брату в четвертый или третий этаж, в две небольшие комнаты с передней или кухней и кое-какими модными претензиями, лампой или иной вещицей, стоившей многих пожертвований, отказов от обедов, гуляний, — словом, даже в то время, когда все чиновники рассеиваются по маленьким квартиркам своих приятелей поиграть в штурмовой вист, прихлебывая чай из стаканов с копеечными сухарями, затягиваясь дымом из длинных чубуков, рассказывая во время сдачи какую-нибудь сплетню, занесшуюся из высшего общества, от которого никогда и ни в каком состоянии не может отказаться русский человек, или даже, когда не о чем говорить, пересказывая вечный анекдот о коменданте, которому пришли сказать, что подрублен хвост у лошади Фальконетова монумента, — словом, даже тогда, когда всё стремится развлечься, — Акакий Акакиевич не предавался никакому развлечению.
  • Дед. Ах, грехи, грехи! Чего еще нужно? Будни работай, пришел праздник — помойся, сбрую оправь, отдохни, с семейными посиди, поди на улицу к старикам, общественное дело посуди. А молод — что ж, и поиграй! Вон хорошо играют, смотреть весело. Честно, хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поиграть»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиграть»

ПОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. Играть некоторое время. Поиграть с детьми.

Все значения слова «поиграть»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «поиграть на улице»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я