Предложения со словосочетанием «познать человека»

Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности.
Всё это познал человек разными хитро устроенными снарядами, долгомерными подзорными трубами, прилежным учением и наблюдением, а также вычислил цифирными выкладками и проверил после выкладки эти на деле.
Точнее – с моей способностью познать человека, найти ту область, где он будет максимально эффективен, и создать для него правильные мотиваторы.
Выступать перед аудиторией и видеть, как они «впитывают» ваши мысли – одно из величайших наслаждений, которое только может познать человек.
Чаще всего она служит иным целям, нежели попытке познать человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабарум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запомните же, ученики: поистине нелегко познать человека!
– Раиф-бей, поймите меня! Я ведь в начале того пути, в конце которого уже находитесь вы. Я хочу познать людей, а особенно хочу знать, что люди сделали вам…
– О! Бедное дитя! Ты своими красивыми пальчиками прикоснулась к самой великой тайне, которую пытаются познать люди на протяжении шести тысяч лет.
Стремитесь познать человека, акцентируя своё внимание на всех его аспектах, формах и уровнях, не ограничивая себя познанием одной лишь физической оболочки.
На этом этапе я поняла, что классическая психология больше не умещает мои стремления познать человека как удивительную частичку мира.
Так вот эта книга именно о том, чтобы лучше познать человека, избавиться от некоторых препятствий мешающих жить.
Одна из таких специфических ценностей социогуманиарной науки состоит в стремлении не просто познать человека и общества, но и сделать их лучше,усовершенствовать общество и человеческую природу.
Можно будет много познать человеку этим простым пониманием закона причины и следствия.
И познал человек информационную реальность, и она сделала его свободным.
– А тебе всегда удаётся познать людей?
Чем больше познает человек, тем лучше становится его разум.
Наука говорит, что нельзя познать человека вне общества и человечества.
Желание познать человека до конца меня не покидает уже много лет и я постепенно и по – маленько пытаюсь это сделать, но всё больше понимаю, что человек до конца не познаваем.
Стоит ему выйти на улицу как вновь будет осмеян, жить в затворничестве невозможно, он желает познать людей, поведать им о своих мыслях, видеть глаза без страха, гнева или жалости, хочет, чтобы его порицали за дурные поступки, а не за внешность, чтобы она не играла никакой роли в отношениях между ними.
Влечение это лишь один из способов познать человека.
Как возможно познать человека за две недели?
В первую очередь, нужно познать человека.
Этим «Я» познает человек форму и вкус, запах и ощущение, и радость от них, что же еще здесь остается?
И если мы знаем, где какой орган в нашем теле находится, это ещё не означает, что мы познали человека полностью.
Если внимательно обратить к форме, то можно познать человека.
Разочаровавшись в возможности познать человека, некоторые бросают это «тёмное дело», переходят на живую или неживую природу.
В той самой степени, в какой усиливается отчетливость познания и возвышается сознание, возрастает и мука, и, следовательно, своей высшей степени достигает она в человеке; и здесь опять-таки она тем сильнее, чем яснее познает человек, чем он интеллигентнее: тот, в ком живет гений, страдает больше всех.
У меня была страсть познать человека, я наблюдал, как другие живут в семьях, я так не хотел.
Хотя, позже он понял, что есть один способ быстрее познать человека – надо с ним пожить вместе.
Когда придет к концу тысячелетье, пришедшее за нынешним вослед, познает человек дух всех вещей: познает камень, воду и живого сущность, и взгляд другого человека; проникнет в тайны, хранимые древнейшими богами, и станет раскрывать он дверь за дверью в том лабиринте новой жизни.
Какое слово познал человек от рождения – с тем и умер.
Может быть, когда познает человек небо, то в мире будет жить добро, а зло будет похерено.
Рано повзрослев и рано познав людей, он научился и любить, и ненавидеть их, получив за свои испытания некое сверхзнание, дающееся в этом мире лишь немногим.
Оказалось, что жизнь, которую успели познать люди, подобно старому дереву необходимо выкорчевать из земли вместе с корнями и посадить на его месте молодой, здоровый, дающий надежду росток.
Он впервые познал человека и познал бессердечным и злым.
Не познай человек горесть разлук, терзаний сердца, разочарования, он не сможет оценить чувств, дарованных ему свыше.
Последовал неистовый удар, преисполненный злости и боли, которую не способен познать человек.
– Ты всеобъемлюще познал людей.
Делаю попытки познать человека, познавая его грани проявления, стремлюсь всю многогранность человека собрать воедино и увидеть истинного человека во всей его красе.
Вспомни поговорку: Хочешь познать человека, дай ему деньги или власть.
Нужно было методично, шаг за шагом, продвигаться от исходной точки, от абсолютно надёжного в своей несокрушимости основания, чтобы с уверенностью обрести «совершенное знание всего, что может познать человек; это же знание, которое направляет нашу жизнь, служит сохранению здоровья, а также открытиям во всех искусствах» («Первоначала философии»).
Но нужно обратить внимание – как часто тебе удаётся познать человека изнутри его мироощущения и понять его как личность?
Чем больше познаю людей, тем больше нравятся собаки, – рассуждал он, стряхивая пепел в консервную банку.
Цели: формировать социальные навыки толерантного поведения детей, развивать осознанное отношение к себе, как самостоятельной личности, равной с другими людьми, интерес к окружающим людям и их культурным традициям, готовность воспринимать позитивный социальный опыт, формировать позитивные эстетические стереотипы, желание познать людей и делать добрые дела.
И как итог, на свет вышла моя вторая книга «Вторая попытка познать человека», в которую вошли мои рассказы, написанные с апреля по декабрь 2015 года.
Хочешь познать человека, спустись с ним в метро и посмотри, как он минует тугую входную дверь на мощной пружине.

Ассоциации к слову «познать»

Все ассоциации к слову ПОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познать человека»

Значение слова «познать»

  • ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «познать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познать»

ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества.

Все значения слова «познать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «познать человека»

Ассоциации к слову «познать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я