Предложения со словосочетанием «познать свободу»

Она познала свободу передвижения на собственной машине и свободу в принятии решений, силу образования и радость оттого, что она может быть самостоятельной.
Внутри каждой ноты – сфера; войдите в сферу и познайте свободу ноты.
Моему отцу так и не пришлось познать свободу, коей обладает современная молодёжь.
Им бы дать возможность ребёнку проявиться в этом мире, а подростку – познать свободу в поиске предназначения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догладывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное условие, с помощью которого личность может познать свободу и насладится возвышенным эмоциональным состоянием, заключена в его очищенном сознании.
Я прекрасно помню тот день, как в мою руку вложили шпагу, день, когда я впервые познал свободу.
Дышим воздухом, наполненным солено-влажной пылью, и вдруг познаем свободу, черпаем силу в силе, обретаем гордость – в гордости моря.
Я накупила в дорогу три пачки быстрорастворимой лапши, чисто, чтобы познать свободу и независимость – Сашка терпеть её не мог, и раньше в нашем доме она не водилась, наварила яиц и прихватила три плитки молочного шоколада.
Если свою душу, рассматриваемую как вещь саму по себе, я не могу познатьпосредством спекулятивного разума (и ещё менее – посредством эмпирического наблюдения), следовательно, не могу также познать свободу как свойство сущности, которой я приписываю действия в чувственно воспринимаемом мире по той причине, что я должен был познавать такую сущность как определённую по её существованию, но не во времени (что невозможно, так как я не могу заменить моё понятие созерцанием), – то я всё же в состоянии мыслитьсвободу, а это означает, что представление о ней по крайней мере не содержит никакого противоречия, когда мы критически различаем два способа представления (чувственный и интеллектуальный), и имеет место проистекающее отсюда ограничение чистых рассудочных понятий, стало быть, и вытекающих из них основоположений.
Следовательно, нельзя также познать свободу как свойство сущности, которой приписывается действия в чувственно воспринимаемом мире по той причине, что нужно было познавать такую сущность как определённую по её существованию, но не во времени (что невозможно, так как нельзя заменить понятиесвобода созерцанием).
Вот такой каламбур получается: познав свободу, осознаешь заключение.
Даже поэт, произносящий в ночном уединении заветное: «Наконец я познал свободу».
Я освобождаюсь от их переживаний, страданий и неожиданно познаю свободу.
Пока не полюбишь себя, не познаешь свободу, не увидишь счастья.
Познав свободу сильных вдохновений!
Часто сижу под ним и наблюдаю за тем, как зонтики постепенно разлетаются от ветра и познают свободу.
Любая душа стремится познать свободу.

Ассоциации к слову «познать»

Все ассоциации к слову ПОЗНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «познать свободу»

Значение слова «познать»

  • ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗНАТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «познать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «познать»

ПОЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. по́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. познавать). Приобрести знание, получить истинное представление о ком-, чем-л.; постичь. Познать сущность явлений. Познать законы развития природы и общества.

Все значения слова «познать»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «познать свободу»

Ассоциации к слову «познать»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я