Предложения со словосочетанием «позицию собеседника»

Чтобы избежать грубого обращения и взаимных обид в случае возникших разногласий, бывает достаточно просто понять позицию собеседника.
А вот детальный анализ лингвистической составляющей – тема, которая практически не освещена, будучи в то же время крайне важной для понимания истинной позиции собеседника.
Чтобы отстаивать свою позицию или отказаться от неё, нужно хорошо узнать позицию собеседника.
Слушатель задаёт вопросы, чтобы уточнить позицию собеседника, и помогает ему взглянуть на тему обсуждения в новом свете.
Не осуждайте позицию собеседника, а просто проявите любознательность по отношению к различиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жив-здоров — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То есть вы тоже находитесь в стеснённых обстоятельствах, но готовы принять меня, не слишком нуждаясь в моих услугах? – позиция собеседника озадачивает.
Итак, диалогическая позиция собеседника, сама по себе внедиалогичная в одноплановом диалоге, диалогизируется в двуплановом.
Следовательно, здесь нет почвы для обычной диалогической реакции – на идеологическую позицию собеседника.
Демонстрируйте искреннюю заинтересованность, по обсуждаемым вопросам, учитывая позицию собеседника, подтверждая это методами активного слушания.
Демонстрировать понимание интересов и позиции собеседника необходимо, даже если на деле вас его проблемы совершенно не волнуют.
Критику, подразумевающую искреннее, вплоть до психосоматического единения, участие в судьбе художника, являющую позицию собеседника, а не автодидакта или обличителя (тусовочной грызней, мне кажется, мы все уже наелись).
Спорщики не стремятся понять друг друга и выслушать позицию собеседника, чтобы как-то расширить своё понимание.
Это как раз тот самый «ремонт», который человек пытается провести, чтобы исправить позицию собеседника на близкую себе.
Такое «нет» заставляет услышать позицию собеседника и признать его право на личные границы.
Метафизические позиции собеседников достаточно близки.
К тому же исполнение роли определяется сценарием, санкционировано обстоятельствами и статусно – ролевыми позициями собеседников (студент —«пристройка снизу», преподаватель – «пристройка сверху»), а также поддержанием стандартных тактических взаимоотношений, т.е реализуемых с учётом чувства меры и целесообразности в действиях, поступках и словах деловых партнёров.
Наконец, «неумение слышать» может быть связано с расхождением взглядов и непримиримой позицией собеседников, испытывающих друг к другу враждебность и проявляющих вследствие этого негативизм в отношении получаемой информации.
И он был бы готов принять позицию собеседника, если бы не его высокомерный, нравоучительный тон и это малопонятное «В этот раз у тебя ничего не выйдет!».
Многое знает, всё понимает, деликатно интересуется позицией собеседника, и ноль инициативы в смысле нарушения чужих границ.
Главврач, основываясь на личных наблюдениях, считал: если уж позиция собеседника выдаёт его внутреннее состояние, то поза лежащего больного также говорит о многом – о его физическом состоянии организма как минимум и о моральном как максимум.
Если объект сочтёт, что позиция собеседника соответствует ожидаемой, знакомство углубляется, появляются общие темы для разговоров, возникает общность на основе индивидуальных предпочтений и эмоциональных сопереживаний; у объекта появляется активная симпатия к партнёру.
На этапе осуждения вопроса важна направленность на партнёра, умение слушать, понимать позицию собеседника, умение убеждать.
И что меня поражает, так это то, что ни одна из нас не пыталась переубедить другую, но дело не в этом – мы слушали друг друга, и каждая старалась понять позицию собеседника.
Слишком уж они были уверенными в своей правоте, не принимали и осуждали позицию собеседника.

Значение слова «позиция»

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к словосочетанию «позицию собеседника»

Ассоциации к слову «позиция»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я