Предложения со словосочетанием «поздняя традиция»

Поздняя традиция создала многочисленные легенды о святом папе.
Позднее традиция сельских общин трансформировалась в объединение деревень одного региона и формирование общинной системы управления всем районом, как это имело место в случае со статутом «le Statut du Mont ou ‘Hoop’ d’Hazebrouck», датированным 1340 годом.
Думаю, эта акция была важной вехой на пути «освобождения» живописи (ещё не от фигуративности, но от многих традиционных качеств, и прежде всего декоративности как важного признака эстетики модернизма), хотя сложившаяся позднее традиция отдала приоритет в этом процессе кубизму, футуризму и беспредметности.
В отдельных рукописях они начинают появляться только в поздней традиции – в XVII и XVIII веках.
Эти ранние теории тонкого тела и его энергетических центров, или психических центров осознанности, особенно расцвели в более поздней традиции тантрической йоги во второй половине первого тысячелетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно более поздней традиции небо делилось по горизонтали на девять участков, из которых один находился в центре и восемь – симметрично по сторонам.
Этот же период отмечен возникновением различных форм синтеза христианства и поздних традиций античной философии, из которых самым заметным явлением был гностицизм.
– Хоть это не согласуется с поздними традициями устроения погостов, приходится делать вывод, что они строили в низине, и в какой-то злополучный момент та оказалась затопленной.
Менее сложную проблему представляет вопрос транскрипции египетских слов и имён, большинство которых дошло до нас в таком виде, что их произношение, особенно в случае с гласными, всегда остаётся сомнительным, если только у нас нет надёжной более поздней традиции их озвучания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздняя традиция»

  • Королевский театр стоял и тогда выше Берлинского, но лишен еще был той физиономии, какую придал ему позднее вагнеризм. А драматическая труппа держалась обыкновенных тогда традиций немецкого тона при исполнении репертуара своих классиков; Лессинга, Шиллера, Гете, Геббеля, Грильпарцера и более новых авторов — Гуцкова, Фрейтага и царившего еще тогда легкого поставщика Родрига Бенедикса.
  • Россия вступает на путь политической свободы в поздний час истории, отяжеленная опытом западноевропейской истории, но легкая и свободная от собственного опыта и собственных связывающих традиций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «поздний»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я