Предложения со словосочетанием «поздний рассвет»

Осень была на исходе, поздний рассвет выдался пасмурным и ненастным.
На улице занимался поздний рассвет.
Ему не нравились поздние рассветы, короткие дни, лунки во льду, а главное рыбаки, сидевшие на сундучках со снастями плотными рядами.
Ранние вечера, властно берущие город в плен, густыми сумерками раскрашивали улицы и переулки, долгие тёмные ночи выхолаживали площади и перекрёстки, поздние рассветы быстро гасли и не давали промёрзшему солнечному диску надолго подниматься на посеревший небосвод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офутеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вскоре острота пережитого притупилась, увиденное казалось иррациональным, и вскоре настал поздний рассвет.
Она торопливо шла по перрону, а вдали высокое небо было уже охвачено этим ярким пламенем позднего рассвета самого начала весны.
Лошадка резво бежала вперёд, коляска катилась по грунтовой дороге, иногда подпрыгивая на кочках; разгорался по-осеннему поздний рассвет.
Поздний рассвет нового январского дня, двадцать третьего, застанет маленькую семью, тонущей в горе.
В печальной дымке позднего рассвета?
Она открыла глаза, когда в тучах забрезжил неяркий поздний рассвет.
Когда наступил поздний рассвет и стало видно всё вокруг, с корабля спустили шлюпку.
Осенние дожди и поздние рассветы замедлили поиски, а зима заставила прекратить их вовсе.
На лежанке под крошечным окошком встречала поздние рассветы и провожала ранние предвечерья.
Следующее утро оказалось пасмурным и хмурым, тёмная, предвещавшая снегопад туча до половины закрыла небо, усугубив и без того по-зимнему поздний рассвет, наступивший гораздо позже подъёма.
Крик раздался вчера, едва утренний поздний рассвет, будто придавленный к земле тяжёлыми облаками, разлился над становищем, поплыл по свинцовой воде, тёмно завяз в сдвинувшихся к долине деревьях, сиреневым шаром покатился по открытому правому берегу, за ночь тонко прикрытому снегом, который теперь начинал медленно испаряться.
Поздний рассвет принёс новый день в город, покрытый густым туманом.
За окном занимался поздний рассвет, я гладил упругую грудь своей женщины и смотрел в её глаза. Безумие… Любить демона чистое безумие, но так прекрасно…
В небе забрезжил поздний рассвет, когда издали послышался звонкий собачий лай, возвестив о том, что впереди селение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздний рассвет»

  • Забывшись на какой-нибудь час времени, он в шестом часу был уже на ногах и, вскочив с постели, надел туфли и халат. На дворе было еще совершенно темно. Он сам зажег, стоявшие на столе, восковые свечи и стал ходить по своей спальне. Это была большая комната в три окна, выходившие в обширный сад, в котором среди густых деревьев, покрытых инеем, чуть брезжил поздний рассвет зимнего дня.
  • Заснул Клим на рассвете, проснулся поздно, утомленным и нездоровым. Воскресенье, уже кончается поздняя обедня, звонят колокола, за окном хлещет апрельский дождь, однообразно звучит железо водосточной трубы. Клим обиженно подумал:
  • Приговор относительно пяти террористов был объявлен в окончательной форме и в тот же день конфирмован. Осужденным не сказали, когда будет казнь, но по тому, как делалось обычно, они знали, что их повесят в эту же ночь или, самое позднее, в следующую. И когда им предложили видеться на следующий день, то есть в четверг, с родными, они поняли, что казнь будет в пятницу на рассвете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «рассвет»

  • РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «рассвет»

РАССВЕ́Т, -а, м. 1. Время суток перед восходом солнца, когда начинает светать; начало утра. Встать на рассвете. Не ложиться до рассвета.

Все значения слова «рассвет»

Синонимы к слову «поздний»

Синонимы к слову «рассвет»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «рассвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я