Карта словосочетания «поздние сорта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поздние сорта»

Нередко любители выращивают более поздние сорта, рассчитывая на то, что созревание урожая можно будет ускорить различными агроприёмами.
Яблоки, лучше поздних сортов, очистить, разрезать на несколько частей, удалить сердцевину, на 2 – 3 минуты опустить в кипящую воду, сразу же остудить в холодной воде и уложить в литровые банки.
В середине мая высадите рассаду поздних сортов белокочанной капусты и проведите первый посев огурцов в открытый грунт.
Но поздних сортов белокочанной капусты я высаживаю несколько сотен, поэтому приобрёл специальные капустные соты, срезанные на конус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультимедиапроектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собирая урожай поздних сортов, не следует снимать их с дерева, если моросит дождь или стоит туман.
Для квашения используют поздние сорта свёклы с темноокрашенными корнеплодами.
У этих сортов капусты более длинный вегетационный период, чем у среднеспелых сортов, поэтому рассада поздних сортов начинает выращиваться и высаживаться в грунт раньше.
Однако я выращиваю больше поздних сортов кольраби в поле, где растут и другие капусты, убираю их в сентябре после лёгких заморозков, тогда они особенно сахаристы и содержат больше минералов и витаминов.
Капусту для квашения лучше выбрать поздних сортов, кочаны должны быть плотными, белыми.
Для квашения лучше брать поздние сорта баклажанов.
Для засолки лучше брать поздние сорта баклажанов.
Для квашения пригодны поздние сорта баклажанов.
Ещё он утопал в зелени и радовал глаз доцветающими поздними сортами роз и кисуны, чьи яркие, словно бархатные шары отчётливо выделялись на фоне серой каменной кладки.
В начале осени – в сухую погоду бережно собирают, с одновременной сортировкой по качеству, фрукты поздних сортов, правильно укладывая их для хранения и транспортировки в подходящую тару.
– Я же тебе говорил, что купил особо поздний сорт, специально для таких случаев!
В саду созревали поздние сорта яблок и груш.
При правильном подборе ранних и поздних сортов можно иметь цветущие тюльпаны на протяжении 1,5 месяца.
Зацветают нарциссы, более поздние сорта тюльпанов, гиацинты, примулы грунтовые, виола (анютины глазки), незабудка, флокс дернистый и некоторые другие.
В сентябре, когда наступает пора идти в школу, фруктовые страсти утихают, но не проходят совсем: как раз созревают поздние сорта яблок.
Поражаются в основном листья, реже – плоды поздних сортов.
Различие в сроках созревания между ранними, средними и поздними сортами может быть от нескольких дней до 1 месяца.
Например, репчатый лук поздних сортов заканчивают убирать до сбора корнеплодов.
Флоксы поздних сортов украшают пышными цветами разной окраски сад с августа по сентябрь.
Она веяла утренней прохладой, парила паутинками неприятно обволакивающими лицо, радовала созревшими полями с богатым урожаем, спелыми гроздями винограда и пьянила пахучим запахом поздних сортов дынь, арбузов на спелой бахче.
Поздние сорта требуют не менее 100—120 дней. К ним относят – Гайваронская, Гайваронская 27, Лекарь, Чернавка.
Признаки ранних, средних и поздних сортов связаны с внешним видом растения.
Рассада поздних сортов раскидистая, высокая; листья с длинными черешками и волнистым, изрезанным краем.
У поздних сортов нижние листья крупные, с волнистой поверхностью на длинных черешках (16-25 см).
Яблоки поздних сортов снимают недозрелыми, товарные качества они приобретают спустя лишь несколько месяцев.
Значит, это осень, причём её середина: так рассыпают яблоки долгохранящихся поздних сортов, чтобы они подсохли, в конце сентября – октябре.
Если же площадь участка позволяет, а проблема хранения урожая решаема, то, безусловно, в саду нужны поздние сорта яблони и груши.
В начале осени есть прекрасная пара недель, когда ещё можно купить спелые абрикосы, а в саду уже поспевают яблоки и сливы поздних сортов.
– Пойдём, что ли, чаю попьём! Я свежее крыжовниковое варенье из позднего сорта сварила, оно получилось прямо-таки королевское.
Современный сортимент вишни в основном представлен сортами среднего срока созревания, ранних и очень поздних сортов в нём немного.
Она из поздних (как бывают поздние сорта яблок или груш, например, бэре зимняя мичуринская), которая вобрала в себя всё богатство и готова делиться им сполна.
И что обидно, лисёнок попал на грядку с морковкой позднего сорта, как раз того, что созревает уже под самую осень, его-то и оставляют на зиму в закромах.
А потом наступил ноябрь и, хотя и грибы ещё были в лесу, и яблони поздних сортов радовали урожаем, но стало понятным, что дачный сезон заканчивается и пора переезжать в город, что навевало грусть и хандру, а те, в свою очередь, способствовали появлению каких-то поганых предчувствий.
Поздние сорта сеют в течение всего марта или даже в первой половине апреля.
Поздние сорта капустырекомендуют сеять на рассаду в начале апреля, поскольку сроки созревания у неё 150–160 дней.
Сразу после уборки они не пригодны для квашения, поскольку у них ещё долго идёт процесс накопления сахаров, поэтому квасить поздние сорта можно только после декабря.
Как отличить кочан позднего сорта от среднепозднего или среднего срока созревания при закупке капусты для квашения?
Урожай был давно собран, но кое-где поздние сорта – синие, дымчато-розовые и фиолетовые, как грозовые тучи, – остались на ветках.
Так как здесь же рядом был небольшой сад, то ещё можно было пополнить запас витаминов поздними сортами яблок и груш.
Это был аромат поздних сортов винограда с тяжёлым, настоявшимся оттенком.
Средние и поздние сорта отлично хранятся в течение длительного времени, их используют для приготовления квашеной, мочёной капусты.
Клубники уже почти не осталось – только пара ягод поздних сортов, а вот малины и голубики набралась целая плошка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздние сорта»

  • В Медицинской академии есть много людей всяких сортов, есть, между прочим, и семинаристы: они имеют знакомства в Духовной академии, — через них были в ней знакомства и у Лопухова. Один из знакомых ему студентов Духовной академии, — не близкий, но хороший знакомый, — кончил курс год тому назад и был священником в каком-то здании с бесконечными коридорами на Васильевском острове. Вот к нему-то и отправился Лопухов, и по экстренности случая и позднему времени, даже на извозчике.
  • Во-первых, он научил жителей городка играть в винт; два года тому назад эта игра была здесь неизвестна, теперь же в винт играют от утра до поздней ночи все, даже женщины и подростки; во-вторых, он научил обывателей пить пиво, которое тоже здесь не было известно; ему же обыватели обязаны сведениями по части разных сортов водок, так что с завязанными глазами они могут теперь отличить водку Кошелева от Смирнова номер двадцать один.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздний»

  • ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНИЙ

Значение слова «сорт»

  • СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «поздний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздний»

ПО́ЗДНИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой конечную пору суток или какой-л. части суток, года. Поздний вечер. Позднее время.

Все значения слова «поздний»

Значение слова «сорт»

СОРТ, -а, мн. сорта́, м. 1. Категория, разряд какого-л. товара по качеству, расценке. Мука второго сорта. Сукно высшего сорта. Грузинский чай первого сорта.

Все значения слова «сорт»

Синонимы к словосочетанию «поздние сорта»

Ассоциации к слову «поздний»

Ассоциации к слову «сорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я