Предложения со словосочетанием «позволить большее»

Просто потому, что человек может позволить больший объём для торговли.
Такие животные не могут себе позволить большую детскую смертность.
Он считает, что большое количество шаров позволит большему количеству людей приобщиться к красотам воздушных полётов.
Компании, которые делали украшения, получали высокую прибыль и могли себе позволить большие зарплаты.
Развитие интернет-технологий и возможностей подключения позволит большему количеству устройств IoB и IoT подключаться друг к другу с более высокой скоростью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепсиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По оценкам экспертов достижения в медицине позволят большей части населения вести активный образ жизни как минимум до 90 лет.
Дома есть побогаче и победнее. Много людей, у которых в доме вместо кондиционеров вентиляторы. Не все могут себе позволить большую роскошь…
Главное то, что средства коммуникации позволили большим массам людей «не сходя с места» видеть, как живут люди в любой точке земного шара.
В них жили те, кто не мог себе позволить большие площади, но кому требовалась крыша над головой.
Эта задержка позволила большей части скандинавской армии всё же построиться, образовав стену из щитов.
Конечно, до кризиса рекламы было больше – но за счёт этого мы могли себе позволить больший объём номера, то есть пропорция сохранялась.
После второго свидания, как полагается, позволила себя поцеловать, после третьего позволила большее.
Ты – известный доктор психологических наук, практикующий психиатр и психолог с мировым именем, можешь себе позволить большие цены за консультацию, а я в данном случае буду довольствоваться куда менее скромным ценником…
Тот высунул язык и лизнул меня в лицо, а я позволил большим круглым глазам приобрести их обычный по-детски яркий голубой цвет.
И как же блаженно прогуляться в такое утро по залитым солнцем, ещё сонным улицам, не спеша, наслаждаясь свежестью, пропуская вперёд бегущих на работу или по делам, сознавая, что тебе-то торопиться некуда, что ты теперь человек богатый, свободный и ленивый, и можешь себе позволить большую слабость – гулять по утрам в будние дни.
На семинарах последовательное применение этого метода позволило большей части участников всего за пять-шесть выступлений избавиться, например, от постоянных повторений «Э» и научиться поддерживать зрительный контакт со слушателями.
Сначала он просто прижался, с наслаждением вдыхая женский запах и чувствуя, как от живого тепла расслабляется каждая демоническая частичка, а потом позволил большее – обнял и притянул к себе податливое тело так тесно, как тесно укладываются друг в друга две ложки.
Того, что случилось, было до боли мало, а позволить большее казалось для меня подобным смерти.
Другое дело, что уже тактика компромиссного урегулирования может позволить большие или меньшие уступки той или иной стороны, но уповать на односторонние уступки в компромиссном урегулировании затруднительно.
Всегда важно иметь умеренный аппетит в своих тратах, даже если вам кажется, что ваше материальное состояние может позволить большее.
Итак, суть грядущих изменений в том, чтобы позволить большему количеству людей испытать безграничность всех ресурсов и, соответственно, получить опыт совершенно другой жизни.
В нашем пригороде лишь те, кто не может позволить большего или живут по старым принципам.
Раздался звонок, и двери легко скользнули в стороны, позволив большей части ожидающих людей взойти на борт этой несущейся к небесам повозки.
Такие на чёрном рынке ставили себе те, кто не мог позволить большего, когда загрязнённый отходами город выводил из строя жизненно важный орган или заражал очередной неизлечимой болезнью, которая начинала вяло течь в организме, медленно его убивая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позволить большее»

  • Удэхейцы работали шестами сильно и, насколько позволяла большая вода, довольно скоро подвигались вперед.
  • Такое открытие теперь только лишило бы ее ее семейных привычек, и она позволяла себя обманывать, презирая его и больше всего себя за эту слабость.
  • Она была порядочная женщина, подарившая ему свою любовь, и он любил ее, и потому она была для него женщина, достойная такого же и еще большего уважения, чем законная жена. Он дал бы отрубить себе руку прежде, чем позволить себе словом, намеком не только оскорбить ее, но не выказать ей того уважения, на какое только может рассчитывать женщина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Значение слова «больше»

Афоризмы русских писателей со словом «позволить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Синонимы к словосочетанию «позволить большее»

Ассоциации к слову «позволить»

Ассоциации к слову «больше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я