Предложения со словосочетанием «пожилые рабочие»

– Я – нет, – пожилой рабочий взмахнул руками перед лицом. – Мне просто страшно стало. Так, как больше никогда не было. Как это… Тошно. Вспоминаю и – колотит…
Совсем другие лица у пожилых рабочих – озабоченные, серьёзные.
– Травил женщин собаками?! – произнёс пожилой рабочий, вытирая фуражкой вспотевший лоб.
Ей удалось увернуться от рук сутулого пожилого рабочего, а потом – от аптекаря в белом фартуке, который вышел из своей аптеки.
Многим пожилым рабочим приходится уступать место молодым, потому что они не имеют достаточной технической подготовки, необходимой для сегодняшнего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый приводил приятеля, некоторые приходили с жёнами, несколько пожилых рабочих вошли в кружки с сыновьями.
Господин консул, вы ведь понимаете, чтó на самом деле означает увольнение для пожилого рабочего?
Впрочем, пожилого рабочего наш разговор как будто даже позабавил.
Подобрав с пола упавшую шляпную картонку, я откинулась на спинку сиденья и попыталась прогнать из памяти ужасные слова пожилого рабочего.
Сидит на лавочке пожилой рабочий, седоусый, уже совсем на пенсии, и смотрит через реку на плоды своих трудов, – на стену заводов, на огромную индустриальную цивилизацию.
В другой раз, когда она неосознанно улыбалась каким-то своим мыслям, бедно одетый пожилой рабочий сказал, обращаясь к ней: «Улыбайся сколько хочешь, дочка, с таким-то славным личиком грех не улыбнуться».
Молодёжь, да и вообще большинство, спешили в столовую, а старики – так называли опытных, пожилых рабочих – усаживались где-нибудь за столиком по несколько человек, доставали из своих авосек домашние баночки и свёртки.
– Почему вы содержите такой штат начальников на своей фабрике? – обращалась она к стоявшему рядом в ней пожилому рабочему, глядя ему прямо в глаза.
В начале девяностых годов, когда я работал на заводе, двое пожилых рабочих вспоминали моего деда с уважением.
– Я работаю здесь больше двадцати, – бросил проходящий мимо пожилой рабочий.
Один пожилой рабочий на мой вопрос, как он знает пулемёт, ответил: „Я лодыжку делал, вот меня пулемётчиком и зачислили, ни разу не стрелял“.
– Дай-ка я посмотрю, – сказал один пожилой рабочий. Он взял в руки листок, внимательно посмотрел на написанное и сказал:
После смены взрослые, в основном женщины, пожилые рабочие и ребята постарше, получали различные наряды.
Устроили общее собрание – после собрания к новому руководителю нерешительно подошёл пожилой рабочий, который всю жизнь проработал на фабрике.
– Сказали же вам, что не надо приезжать пока, – чуть дребезжащим невозмутимым голосом проговорил пожилой рабочий у спусковой платформы.
Лишь среди самых пожилых рабочих порой ещё гуляет опасение чересчур частым мытьём ног «нажить прострел».
На взгляд трудно отличить пожилых рабочих от молодых.
Вскоре они подошли к какому-то пожилому рабочему, который здесь работал видимо ещё со времён царя-гороха.
Попытки пожилых рабочих, ветеранов образумить разгорячённую молодёжь натолкнулись на неприязнь.
Мой взгляд остановился на пожилом рабочем: он, держась за перила, останавливался почти на каждой ступеньке.
Вспоминаю пожилых рабочих того времени, они в семидесятые годы выражали мысль о перепрофилировании производства на картон и обёрточную бумагу, очень нужные в торговой сети и как упаковочный материал на многих производствах.
Нам не впервые переносить такие деликатные грузы, – ответил пожилой рабочий, видимо бригадир, – Санчо, аккуратнее с этими коробками, – нарочито вежливо сказал он самому молодому грузчику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожилые рабочие»

  • Сначала пожилой рабочий, сидевший против Нехлюдова, весь сжимался, старательно подбирая свои обутые в лапти ноги, чтоб не толкнуть барина, но потом так дружелюбно разговорился с Нехлюдовым и Тарасом, что даже ударял Нехлюдова по колену перевернутой кверху ладонью рукой в тех местах рассказа, на которые он хотел обратить его особенное внимание.
  • Всем нравилось видеть бессилие полиции, и даже пожилые рабочие, усмехаясь, говорили друг другу:
  • (Шум. Ведут Михаила Скроботова, под одну руку Левшин, лысоватый пожилой рабочий, под другую — Николай. Их провожают несколько рабочих и служащих.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожилой»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пожилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожилой»

ПОЖИЛО́Й, -а́я, -о́е. Начинающий стареть, немолодой.

Все значения слова «пожилой»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «пожилой»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «пожилой»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я