Предложения со словосочетанием «пожилой генерал»

– Докладывай, – слащавый вид пожилого генерала, одетого с иголочки в парадный китель, на фоне серого убогого кабинета, был настолько глуп, что, несмотря ни на что, хотелось рассмеяться.
Мне показалось, причина его была в том, что до этого кузина стояла в обществе пожилого генерала, а теперь, рядом со мной, очутилась в центре мужского внимания.
В открытую дверь заглянул пожилой генерал из соседнего купе.
О чём беседовал святой со своим давним другом – неведомо, только вышел пожилой генерал со светлым челом, кликнул возничего – и покатил прочь с лёгким сердцем.
Первый, невысокий пожилой генерал, морщась, опирался на трость, второй – смуглый подтянутый мужчина в строгом чёрном костюме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожилой генерал торжествующе громко всхрапнул, и его снова толкнули в бок.
– Мы будем стоять в обороне, условия местности дают нам хорошее преимущество. – начал пожилой генерал, внимательно глядя на подробную карту.
Председатель военного трибунала, черноволосый коренастый подполковник, объявил прения сторон и предоставил слово пожилому генерал, высокому, прямому, седоватому и лысеющему.
– Вы, видимо, не представляете насколько, молодой человек! – пожилой генерал промокнул платком испарину на лбу.
Случайный человек мог бы умилиться такой сентиментальности пожилого генерала.
Юная красавица, находившаяся в то время на выданье, не только ответила пожилому генералу взаимностью, но и родила ему двух дочерей.
Рядом, словно наседка возле цыплёнка, нависал полный пожилой генерал.
К удивлению друзей их встретил не седой пожилой генерал, какого они ожидали увидеть, а высокий ещё молодой мужчина тридцати пяти – сорока лет, спортивный, подтянутый и, несмотря на уже ночное время, выглядевший довольно бодро.
Но пожилой генерал пылко любил свою молоденькую жёнушку, спешил удовлетворить все её капризы, а капризы были солидными.
– Ну если завзятого монархиста уже не коробит трёхцветный колер торгового флага империи с начертанными свободолюбивыми лозунгами анархизма, то и с казачьим гимном как-нибудь уж смиритесь, – усмехнувшись, похлопал морского офицера по плечу пожилой генерал и кивнул в сторону главной сцены: – Что это, господа, мы с вами на галёрке задерживаемся – нам по чину в первом ряду места занимать.
Пожилой генерал почувствовал нечто вроде жалости и приютил девушку на время.
Но вот, словно утомившись от самого вида разрушений, седовласый пожилой генерал, по всей видимости хозяин кабинета, лёгким взмахом пульта перевёл телекартинку в режим стоп-кадра.
Она, весёлая, милая, забавлялась им, унылым пожилым генералом, словно обвязала вокруг его худой шеи шёлковую ленточку и повела за собой.
– Кто напал? Где? Я сейчас пошлю людей! – с сильным акцентом залопотал подбежавший пожилой генерал.
Такая манера излагать сведения вызывала раздражение, но король и все остальные слушали пожилого генерала очень внимательно.
Через полчаса задушевной беседы исчезли пожилой генерал и «салага» подполковник.
Наконец, пожилой генерал вручил мне долгожданную лицензию на покупку корабля… и второй листок.
Кто-то дёрнул его за рукав. Оглянулся: рядом стоял пожилой генерал в австрийском уланском мундире. По подбородку генерала текли слюни вожделения.
– А чем ещё прикажешь занять себя, пожилому генералу мирным утром, как не позвонить дочери.
Сама фигура пожилого генерала в ладно пригнанной казачьей форме выражала решительность, но вот глаза были усталые, будто потухшие, без веры.
Тот, в свою очередь, доложил пожилому генералу, который являлся начальником гарнизонного трибунала.
Дисциплина была железной во всём, ведь и на наказание пожилой генерал не скупился, каждый ученик, вышедший от него, получал десяток розгами ни раз.
Играли пожилые генералы, а они сами знаете, мне кажется, больше болтовнёй заняты, чем игрой, поэтому игорный дом и в прибыли.
– Ну давай, выкладывай, зачем приехали? Только не говори, что соскучился и приехал навестить отца – хитро прищурился пожилой генерал.
На рассвете следующего дня я встал, чтобы проводить пожилого генерала перед его подъёмом в горы.
Спустя час после того, как стало известно о солдатском бунте, в кабинете градоначальства появился высокий статный пожилой генерал в округлых очках и с невероятно густыми кавалерийскими усами, закрученными кверху.
– Значит, нужен другой подход, – спокойным тоном заявил раздосадованному до дрожи в сжатых кулаках некроманту пожилой генерал.
– Так и нужно, добрый лорд. Ценный, своеобразный вклад в будущее, – призадумался пожилой генерал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожилой генерал»

Значение слова «пожилой»

Значение слова «генерал»

  • ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пожилой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожилой»

ПОЖИЛО́Й, -а́я, -о́е. Начинающий стареть, немолодой.

Все значения слова «пожилой»

Значение слова «генерал»

ГЕНЕРА́Л, -а, м. Звание или чин высшего командного и начальствующего состава в армии, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «генерал»

Синонимы к словосочетанию «пожилой генерал»

Ассоциации к слову «пожилой»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я