Карта словосочетания «полный генерал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полный генерал»

Негус то ли назначил его командиром одного из своих отрядов, присвоив ему звание фитаурари, что эквивалентно генерал-майору, то ли и вовсе поставил его во главе войска целой пограничной провинции, а это уже соответствовало званию полного генерала.
А на верхней ступеньке уже появился полный генерал, строгий до последней щетинки седых усов.
Став полным генералом, т. е. генералом от кавалерии, он не раз говорил мне, что все остальные кресты и медали он ни во что не ставит.
Три полных генерала, 8 генерал-лейтенантов, 25 генерал-майоров, 190 полковников, 52 подполковника, 15 капитанов, 251 штабс-капитан, 392 поручика, 535 подпоручиков, 668 прапорщиков, 437 кадетов и юнкеров, 630 штатских добровольцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрузка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новый главнокомандующий, помимо того, что он был самым старым из всех дееспособных полных генералов российской империи, единственный имел титул светлейшего князя (повторимся: совсем недавно,но явно загодя, присвоенный ему государем).
Генерал-фельдцейхмейстер – так назывался полный генерал в артиллерии и инженерных войсках с 1699 по 1796 г.
– Разумеется, ваше величество, я вполне уверен, что задержки для этого не будет, – льстиво поддакнул грозный с седыми бакенбардами полный генерал, с лентой прусского орла через плечо.
Армии разделить на дивизии, под командой полных генералов, знающих военное дело.
Среди них – 23 полковника, 5 генерал-майоров, 8 генерал-лейтенантов и два полных генерала армии.
Чин полного генерала получил даже 24-летний Клейнмихель – гроза столичных плац-парадов.
Скобелев в тридцать пять уже полного генерала получил.
Третьим с ними был невысокий полный генерал.
Никогда не бывавший в бою полный генерал неожиданно для всех сделался министром внутренних дел огромной взбаламученной страны.
То есть у него не было никаких знаков различия, ни даже споротых или свинченных, ни даже петлиц – но дорогой китель, мягкая шинель, да вся фигура и лицо! – нет, это был несомненный генерал, типовой генерал, и даже непременно полный генерал, а не какой-нибудь там генерал-майор.
Это пока секрет, но полные генералы должны его знать.
К нам подскакал на лошади полный генерал, долго ругал нас и дёргал в сердцах поводья.
Будучи тогда ещё генерал-аншефом, то есть имея чин полного генерала, он лично ознакомился с крепостью, подъезжая к ней на расстояние ружейного выстрела.
Капитан-поручик в лейб-компании равнялся по чину полному генералу.
За время службы он дослужился до чина действительного тайного советника, то есть до чиновника II класса, что соответствовало на военной службе званиям полного генерала или адмирала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полный генерал»

  • — Сегодня прочел, что новый граф и полный генерал.
  • — Ох-хо-хо! Так-то вот из пустяков началось. Надо же вам сказать, что начальник наш, действительно, на Раю начал умильным оком поглядывать. Он хотя, скажем, не полный генерал был, да мы-то в правлении всегда его вашим превосходительством звали. Сам приказал: «Для чужих я, говорит, может, и меньше полковника, а своим подчиненным я бог и царь!»
  • Караул во дворце занимала рота Измайловского полка, которою командовал блестяще образованный и очень хорошо поставленный в обществе молодой офицер, Николай Иванович Миллер (впоследствии полный генерал и директор лицея). Это был человек с так называемым «гуманным» направлением, которое за ним было давно замечено и немножко вредило ему по службе во внимании высшего начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «полный генерал»

Афоризмы русских писателей со словом «полный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «полный генерал»

Полный генерал (разг. дореволюц.) — лицо в высшем генеральском чине. См. также полный.

Все значения словосочетания «полный генерал»

Синонимы к словосочетанию «полный генерал»

Ассоциации к слову «полный»

Ассоциации к слову «генерал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я