Предложения со словосочетанием «пожизненная работа»

Похитителю буйвола в качестве наказания назначалось 180 ударов палкой, после чего виновный приговаривался к пожизненным работам в услужении у солдат.
Мы не можем назвать такую ситуацию для выпускников провалом как таковым, но она, очевидно, показывает, что получение диплома инженера химического машиностроения не означает пожизненную работу в этой области для всех выпускников.
А потом это становится пожизненной работой/путешествием/поиском/приключением, цель которого – снова и снова подключаться к своему забытому знанию.
Атрибуты индустриальной эры – пожизненная работа на одной фирме, пенсии, льготы, защита со стороны профсоюзов – не смогут выжить в новых условиях.
В настоящее время существует широкий спектр вариантов работы в P&G, включая и возможность – но не гарантию – пожизненной работы в штате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акванавтика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Справедливый и милостивый совет магов приговорил преступников к пожизненным работам на благо союза земель.
Приговорили к пожизненным работам в железных рудниках.
Представление о надёжности рабочих мест теперь может вызвать только улыбку, а идея пожизненной работы в одной компании, которую в свои лучшие годы проповедовала IBM, стала таким же анахронизмом, как механическая пишущая машинка.
Тех, кто приехал сюда и не получил визу уже не смогут её получить и автоматически приговариваются к пожизненным работам.
Двух преступников, осуждённых на пожизненные работы, отпустили, чтобы они сходили в ближайший замок к придворному магу.
Приговор всех поразил: пожизненная работа в шахтах!
– В любом случае, если мне надоест пожизненная работа, я смогу либо вернуться в пустоту, либо стать водой до скончания вечности.
Эра пожизненных работ скоро закончится.
Из кого-то создавали двушников – клонов, а кто-то отправлялся на пожизненные работы к станкам.
Как-то вылетело из головы, что мой спутник отпетый преступник, осуждённый на пожизненные работы.
По рождению, приписывая каждому личный код, бумагу о заранее заготовленном имени, месте проживания, пожизненной работы, роли и свода правил.
Им-то кризис нипочём, у них пожизненная работа.
Дерзнувшим нарушить закон будут грозить пожизненные работы на околоземной орбите.
Что-то ему подсказывало, не один из посмотревших не захочет усомниться в увиденном, да и не сможет – любой, кто думает иначе, чем это принято большинством, должен быть лишён жизни через WE или сослан на пожизненные работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожизненная работа»

  • Он велел синоду разобрать дело крестьян, а старика сослать на пожизненное заточение в Спасо-Евфимьевский монастырь; он думал, что православные монахи домучат его лучше каторжной работы; но он забыл, что наши монахи не только православные, но люди, любящие деньги и водку, а раскольники водки не пьют и денег не жалеют.
  • Каторжные работы непременно сопряжены с поселением навсегда; ссылка на поселение страшна именно своею пожизненностью; приговоренный к арестантским ротам, по отбытии наказания, если общество не соглашается принять его в свою среду, ссылается в Сибирь; лишение прав почти во всех случаях носит пожизненный характер и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожизненный»

  • ПОЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. Продолжающийся до конца жизни. Пожизненная пенсия. Пожизненное заключение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «пожизненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожизненный»

ПОЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. Продолжающийся до конца жизни. Пожизненная пенсия. Пожизненное заключение.

Все значения слова «пожизненный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к слову «пожизненный»

Синонимы к слову «работа»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я