Предложения со словосочетанием «пожертвовать для кого-либо»

Ещё в самом начале, когда общество только начинало свою деятельность, он пожертвовал для его нужд своих лошадей, а потом из личных сбережений выдал ссуду в размере 18 тысяч рублей на постройку депо и текущие расходы.
Так же молча он и ушёл, захватив с собой четыре куска сыра, которые не далее как вчера пожертвовал для нашей общей вечеринки.
Знатная женщина жертвует для вас двадцатью прежними любовниками, а горничная только одним – своим будущим мужем.
– Я буду не слугой, а преданным рабом, готовым пожертвовать для вас моей жизнью.
На шестнадцатой минуте им начинает казаться, что они и без того многим пожертвовали для своих детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автолитография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь вы, кажется, говорили, что готовы пожертвовать для меня своею кровью и всем достоянием?
Один мужчина счастлив, что у него появился малыш, и готов пожертвовать для него не то что футбольным матчем или ночным сном, но и более существенными вещами.
И с той невозможностью добиться высших достижений в спорте, не жертвуя для него всем.
С самых ранних лет он стремился к писательству как самовыражению и научился очень многим жертвовать для своей творческой работы.
АЛЬТРУИЗМ– (фр. altruism, лат. alter – другой) – нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, готовности жертвовать для их блага личными интересами, противоположен эгоизму.
Раб, получив свободу, не захотел покинуть своего господина; он был ему так предан, что не задумался бы пожертвовать для него жизнью.
Убить человека, столь сильно меня обидевшего, казалось мне предосудительным только потому, что он был безоружен; увезти чужую жену считал я, в отношении к себе, только шалостью, но я чувствовал, как важно было всё это в отношении к ней, и вид женщины, которую любил я выше жизни, которую погубил своею любовью, потому что она пожертвовала для меня всем, всем, что приятно сердцу и свято душе, знакомством, родством, отечеством, доброю славою, даже покоем совести и самым разумом…
Если желаете подержать в руках и взглянуть как можно ближе на столь доселе невиданное произведение искусства, то прошу монеты сперва пожертвовать для ваших бедных слуг.
И вы, избранные мною, лучшие сыновья народа моего, если вы сознаёте справедливость моих слов, если вам дороже всего на свете слава и благополучие родного народа, если вы готовы пожертвовать для него всем, не исключая жизни, то мы будем непобедимы…
Её не удивляет, когда подобные слова – о том, какой она чудесный человек, сколь многим пожертвовала для своей племянницы и так далее, – говорят ей женщины её возраста.
Если б я даже пожертвовала для тебя своею жизнью, то всё-таки твоё великодушие превзошло бы моё.
Они многим пожертвовали для своей страны, и пришли сюда получить пенсию за свою службу.
Жертвуя для неё всем, он требовал, чтобы и другие поступали так же.
Ведь мы оба с юных лет любили наш народ, худо ли, хорошо ли, чем-то жертвовали для него, для борьбы за его светлое будущее, за его свободу.
А умничать уместнее было бы в школе, а не с несчастной мамой, которая жертвует для тебя всем!
Когда ему исполнился сорок один год, он освятил монастырь, пожертвовав для него записи высших наставлений устной передачи, статуи будд и священные предметы.
– Любит ли тебя хоть кто-нибудь по-настоящему настолько, что готов пожертвовать для тебя всем?
Я бы её золотом осыпал, я бы… – он не мог докончить, только его руки выразили, что готов был пожертвовать для неё всем.
– Вы чувствуете своего предшественника, который пожертвовал для вас своим телом?
Она всем готова была пожертвовать для своих благодетелей.
Дрожала за них почти по-звериному, прикрывала собой, своим будущим, своей жизнью, пожертвовала для них душу, поменяла богов – одного отдала и забыла, другого взяла, пытаясь сделать своим (но сделала ли и сделает ли?), – и всё ради детей.
– От любви, государь, к вам моя дочь пала и пожертвовала для вас собою.
Бедная мать жертвовала для меня последним; нанимать учителей никаких средств не было, и я приготовился самоучкой.
Впрочем, более всего он наслаждался пребыванием вне дома – регулярно, в одни и те же часы, посещал ещё и уроки каллиграфии своего старого учителя, которого, несмотря на изредка получаемые подзатыльники, любил столь искренне, что мог бы пожертвовать для него всем.
Стоя одной ногой в могиле, я люблю женщин по-прежнему и по-прежнему готов пожертвовать для них всем.
– Я пожертвовала для тебя своими лучшими годами. Не спала ночами, думала только о тебе…
Я готов пожертвовать для тебя всем – домом, властью, силой, чёрт возьми, ведь если я выйду с тобой на солнечный свет, я потеряю все свои способности, свою волшебную силу, стану подобным этим безмозглым созданиям, этим никчёмным людишкам, я – Эволк!
Он жертвовал для них много, не жалел, а они хотели ещё и ещё.
Так и быть, пожертвую для тебя целую каплю.
Ведь даже язык другого народа не выучишь, не жертвуя для него временем.
Позвольте мне выразить вам мою неизменную благодарность и преданность. Я жалею, что, кроме пары лошадиных ног, ничем больше не могу пожертвовать для вас.
А именно я имею здесь в виду вообще деятельность людей, обусловленную частными интересами, специальными целями или, если угодно, эгоистическими намерениями, и притом так, что они вкладывают в эти цели всю энергию своей воли и своего характера, жертвуют для них другими предметами, которые также могут быть целью, или, скорее, жертвуют для них всем остальным.
Тогда мне больше не придётся утруждать тебя – ты и так достаточно многим пожертвовал для меня.
Я всем готова жертвовать для вас – своею жизнью, жизнью близких.
Он пожертвовал для меня даже своей личной жизнью.
Совесть моя в отношении к тебе, дружочек, спокойна; я пожертвовала для тебя всею моею жизнию.
Мы всегда примем такого человека как своего, как друга, мы будем готовы уступить в своих взрослых амбициях и многим пожертвовать для него.
Хватит ли ему мешка серебра, или нужно мне будет не поскупиться и пожертвовать для вашего племянника мешок золота!
Разве я не жертвовал для неё своею жизнью так же, как он?
– О, ваша светлость, – жалобно возразил пристыженный шпион, – я стараюсь всеми силами угодить правительству и готов даже жизнью пожертвовать для него!
Ведь совсем не богатство нужно ребёнку, чтобы чувствовать себя счастливым, а вот такие родители – добрые, любящие друг друга и своих дочек, честно всю жизнь трудящиеся и всегда готовые все друг другу и детям своим отдать, всем пожертвовать для их счастья.
Он готов пожертвовать для меня всем.
Ты понимаешь, что профессор пожертвовал для нас буквально своими последними шансами на выживание?
И главное – никто не выражает им благодарности за эти жертвы и не готов пожертвовать для них своими интересами.

Ассоциации к слову «жертвовать»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожертвовать для кого-либо»

  • — Но ведь не жертвовать только, а убивать Турок, — робко сказал Левин. — Народ жертвует и готов жертвовать для своей души, а не для убийства, — прибавил он, невольно связывая разговор с теми мыслями, которые так его занимали.
  • — Да ведь мне тогда будет хорошо, если я полюблю другого: значит, я буду счастлива! А вы говорите, что «предвидите мое счастье впереди и готовы пожертвовать для меня всем, даже жизнью»?
  • Но Хиония Алексеевна была уже за порогом, предоставив Привалову бесноваться одному. Она была довольна, что наконец проучила этого миллионера, из-за которого она перенесла на своей собственной спине столько человеческой несправедливости. Чем она не пожертвовала для него — и вот вам благодарность за все труды, хлопоты, неприятности и даже обиды. Если бы не этот Привалов, разве Агриппина Филипьевна рассорилась бы с ней?.. Нет, решительно нигде на свете нет ни совести, ни справедливости, ни признательности!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пожертвовать»

Афоризмы русских писателей со словом «пожертвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожертвовать»

ПОЖЕ́РТВОВАТЬ, -твую, -твуешь. Сов. к жертвовать.

Все значения слова «пожертвовать»

Синонимы к слову «пожертвовать»

Ассоциации к слову «жертвовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я