Предложения со словосочетанием «подённые рабочие»

В городах и в сельской местности свободный труд ремесленников, крестьян-арендаторов и подённых рабочих существовал рядом с полусвободным трудом работников в государственных мастерских и колонов в больших поместьях.
Шерстяная куртка, например, которую носит подённый рабочий, как бы груба и проста она ни была, представляет собою продукт соединённого труда большого количества рабочих.
Его трудно было отличить от свэгмена, подённого рабочего, скитавшегося по стране с заплечной котомкой-свэгом и перебивавшегося случайными заработками.
– Так это правда?! – вскричал, протолкавшись вперёд, рослый костлявый тролль, судя по загару и грубости кожи – из подённых рабочих.
Часто подённые рабочие из одного и того же прихода, служащие у мелких крестьян, выпрашивают телегу для сена у богатого фермера и складываются между собою для найма лошадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суесловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этой категории мы относим людей, существование которых в значительной степени зависело от товарно-денежных операций, но которые в прочих отношениях принадлежали к самым разным сословиям и специальностям: купцов, которые расширяли свои торговые и финансовые предприятия; некоторых феодалов, которые переводили своих крестьян с натуральных на денежные повинности; фермеров, которые торговали на местных рынках излишками своей продукции; ремесленников, которые объединялись в гильдии для совместной закупки сырья или продажи готовой продукции; подённых рабочих и наёмных солдат, продававших свои труд и самую свою жизнь.
Этим объясняется громадное предложение подённых рабочих рук, а долговременными батраками нанимались нехозяйственные крестьяне, что вело к ухудшению дисциплины, прогулам.
Пробираясь на рассвете через толпу подённых рабочих, заполнивших городские ворота, я ещё не знал, выполнит ли каменщик обещанное.
Это были совсем небольшие деньги, ведь килограмм белого хлеба стоил 12 левов, мяса – 24 лева, подённый рабочий получал в день 50 левов23.
При ручной уборке хлеба она долее тянется, в некоторых случаях требует найма подённых рабочих и дороже обходится.
Устроившись в качестве подённого рабочего по борьбе с сыпучими песками на местном железнодорожном участке, он отработал только полдня.
Мальчишка стал проводником группы из восьми человек, куда кроме него вошли: приезжий с двумя немыми слугами, которые несли большую корзину, и четверо подённых рабочих, нанятых с помощью хозяина караван-сарая.
Известно, что наём подённых рабочих играет особенно большое значение в сельском хозяйстве.
Время человека подобно «дням наёмника», подённого рабочего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подённые рабочие»

  • — Как же новые условия могут быть найдены? — сказал Свияжский, поев простокваши, закурив папиросу и опять подойдя к спорящим. — Все возможные отношения к рабочей силе определены и изучены, сказал он. — Остаток варварства — первобытная община с круговою порукой сама собой распадается, крепостное право уничтожилось, остается только свободный труд, и формы его определены и готовы, и надо брать их. Батрак, поденный, фермер — и из этого вы не выйдете.
  • Вместе с ними ночевали греки — каменотесы, землекопы — турки, несколько человек русских рабочих, перебивавшихся поденным трудом, а также несколько темных, подозрительных бродяг, которых так много шатается по югу России.
  • А еще ты возьми нынешний сплав, сколь мы дней простояли из-за воды, рабочим должны поденное платить — опять тебе нажива…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подённый»

  • ПОДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Ведущийся изо дня в день, день за днем. Поденные записи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЁННЫЙ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подённый»

ПОДЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Ведущийся изо дня в день, день за днем. Поденные записи.

Все значения слова «подённый»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «подённый»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я