Карта словосочетания «подъёмный мост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подъёмный мост»

Зазвенели цепи – и через окружавший замок ров опустился подъёмный мост.
Опустили подъёмный мост, и король, приветствуемый восторженными криками и блеском клинков, вступил в покорённую крепость.
За широким рвом, над которым только что опустили на цепях подъёмный мост, поднимается массивная каменная стена.
Серебряный подъёмный мост замка опустился, и по нему рысью сбежал волшебно прекрасный единорог в сверкающей короне на голове.
В одном месте через этот канал был перекинут подъёмный мост простого устройства, соединявший лагерь рабов с гнездом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липофильность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подойдя поближе, мы увидели деревянный подъёмный мост и прекрасный широкий крепостной ров, блестевший, как ртуть, в холодном свете зимнего солнца.
Подруги миновали подъёмный мост, прошли по двору мимо фонтана с замершим в прыжке дельфином и направились к стоящему посреди лужайки тенту в бело-розовую полоску.
Путешественники перешли через ров по узкому подъёмному мосту, шириной в две доски, размер которого соответствовал ширине калитки и того узкого прохода, который был устроен во внешней ограде и выходил прямо в лес.
Перейдя подъёмный мост, вы оказывались в начале единственной деревенской улицы длиной примерно в полмили, по сторонам которой лепились глинобитные, крытые соломой домишки.
Подруги уже подходили к окружавшему дворец рву, как подъёмный мост начал плавно опускаться, звеня серебряными цепями, а затем с негромким стуком лёг поперёк рва.
Если представить себе ещё и небольшой подъёмный мост, то пожалуйста – перед тобой настоящая крепость.
Отводные стрельницы имели ворота, через которые перекидывались подъёмные мосты на цепях.
Напротив, лет сто назад с восточной стороны замка была устроена насыпь, приблизившая берег к его воротам и позволившая соорудить подъёмный мост.
Первый свой вопрос он мне ввернул насчёт старого подъёмного моста, что уж больше чем двести лет лежит на дне реки.
Ворота были заперты, и подъёмный мост поднят, когда шесть рыцарей потребовали входа.
Каменная часть подъёмного моста с барбаканом и стрельницами наворотного покоя ещё в хорошем состоянии.
Со стороны дворца, позвякивая цепями, через ров опускался серебряный подъёмный мост.
Иногда от соседних зданий перебрасывались к башне подъёмные мосты.
Читателю уже известно, что крепость была построена на островке, расположенном посредине небольшого озера, и, поскольку попасть в неё можно было только по дамбе, пересечённой двойным рвом и защищённой двумя подъёмными мостами, она могла считаться неприступной для всякого не вооружённого артиллерией противника.
Они въехали через большой подъёмный мост в цитадель города, где размещался гарнизон и резиденция виконства, рыцарей эскорта принца услужливые вассалы разместили по комнатам, а принца и виконта проводили в большой зал приёмов, где уже их ждал накрытый стол.
Тут только мы замечаем, что рядом с большими воротами устроены маленькие, представляющие собой что-то вроде калитки; от них также переброшен через ров подъёмный мост (pont leveis или pont torneis, zoge brucke).
Когда оба моста были спущены, проход через арку соединялся с береговыми устоями (на них падали концы подъёмных мостов), и путь через реку был открыт.
Был здесь когда-то и ров, но он пересох, зарос сорной травой, опущенный подъёмный мост ушёл в землю и давно превратился в мост обычный.
По обе стороны от ворот, куда через обрыв вёл подъёмный мост, возносились круглые зубчатые башни.
Чистенькие стены белокаменной крепости без следов грязи и копоти, золотистые шатры над башнями, широкие подъёмные мосты у ворот.
Чтобы войти в него, приходилось пересекать подъёмный мост, перекинутый через вырытый со стороны суши ров, выложенный камнями и заполненный озёрной водой.
Выглядывая из узкого окна, он представлял рыцарей в полном вооружении, на могучих жеребцах въезжающих в его замок через массивные ворота подъёмного моста.
– Сейчас балки и часть механизма подъёмного моста служат лишь украшением.
Но затем после вдохновительной вечерней прогулки нам приходилось расставаться, и неумолимая ночь убирала подъёмный мост между его неприступной крепостью и моим убогим жилищем.
Какое-то время они ехали в гору, а потом колёса застучали по дощатому настилу подъёмного моста.
Бывшая сцена превратилась в огромный огненный шар, покатившийся в сторону подъёмного моста.
Через ров был переброшен подъёмный мост, подводивший к единственным крепостным воротам.
Мы тем временем, проехали по огромному подъёмному мосту, который опустили специально для нас.
Тяжёлый подъёмный мост со скрипом опустился над пересохшим рвом.
Если обнести остров стеной, построить подъёмные мосты и по ночам патрулировать его на лодках – естественно, за счёт самих евреев, – место идеально подошло бы для такой цели.
Сразу же раздался скрип, и вскоре подъёмный мост с глухим стуком ударился о землю по нашу сторону рва. Я поднял раненого и вошёл в замок.
Любопытно, почему строители не захотели обвалить её часть и соорудить там подъёмный мост?
Также имелся подъёмный мост, проехав по которому мы оказались в городе.
Когда они въехали на холм, ведущий к замку, то увидели, что подъёмный мост опущен, а ворота открыты.
Я советовал ему велеть поднять подъёмные мосты и поставить у каждой двери вооружённого воина, чтобы она не могла войти; он не соглашается.
Против этой башни и подле самого подъёмного моста стояла караульня.
Путешественники, преодолев подъёмный мост, въехали во двор замка, где ничто не возвещало особенно изящного и утончённого гостеприимства.
Но вот лесная дорога кончилась: колёса простучали по булыжникам мощёного подъезда, проскрипели по брёвнам подъёмного моста, и вскоре повозка остановилась.
Через ров массивный подъёмный мост.
Этот перешеек – или, вернее, узкий хребет, едва достаточный для прохода лошади, был ещё пересечён поперёк и, следовательно, мог быть перейдён только с помощью подъёмного моста.
Было бы очень круто сделать подъёмный мост, как в той книжке с картинками.
Спустили подъёмный мост, путник подъехал к воротам.
Крепость и город соединял подъёмный мост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъёмный мост»

  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • Молодой лорд, рассевающий семена консерватизма, религии и нравственности; семейный очаг; длинные зимние вечера в старом, величественном замке; подъемные мосты; поля, занесенные снегом; охота на кабанов и серн; триктрак с сельским кюре; беседа за ужином с обильными возлияниями; общие молитвы с преданными седыми слугами, и затем крепкий, здоровый и безмятежный сон до утра…
  • Подъемный мост был защитою свободы феодального рыцаря, свободы не в обществе и государстве, а свободы от общества и государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъёмный»

  • ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЁМНЫЙ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъёмный»

ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна.

Все значения слова «подъёмный»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «подъёмный мост»

Ассоциации к слову «подъёмный»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я