Предложения со словосочетанием «перекидной мост»

Вблизи станции, около перекидного моста установлены пулемёты, а за этим мостом расположены противотанковые пушки, возле которых круглые сутки дежурит орудийный расчёт солдат.
Починить перекидные мосты к фермам так быстро не получится, так что все утренние поставки коту под хвост…
– Чуть позже сделаю перекидной мост, а пока ползком. И вообще, тебе ли переживать по этому поводу, ты ведь умеешь летать!
Чётко контролируя каждое своё движение, мысленно во всех деталях представил перекидной мост, который и должен был служить воротами.
Утром два взвода на «бээмпэшках» проехали перекидной мост и отправились на осмотр места боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбегание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наличие пропасти под ногами, где мы должны были по шаткому перекидному мосту продолжить движение по одному, всё же невольно заставляло сердце биться учащённо.
Это рукотворное сооружение одной стороной обращено к обрыву косогора и отделено от него глубоким рвом, через который в былые времена видимо оборудовался перекидной мост.
На стенах стояли лучники, наблюдали, как приближаются всадники, затем опустили перекидной мост через ров.
В отличие от большинства средневековых замков, куда можно попасть с перекидного моста напрямик, проход внутрь этой башни был развёрнут под углом в девяносто градусов – чтобы штурмующие не имели возможности пользоваться тараном.
Сопровождавшие их коты что-то негромко сказали, и от стены на цепях опустился перекидной мост.
К воротам города вели перекидные мосты, сделанные из толстых дубовых досок обитые железом.
А и правда: мне казалось, защита у дворцовых стен сильная, а ров и цепь озёр с одним перекидным мостом защищает от незваных гостей, но, как оказалось, защищает, да не от всех.
Поэтому он отказывается от «поэмы» и её членения на «песни» и останавливается на «романе» с «главами», пользуясь стихом как своего рода перекидным мостом от поэзии к прозе.
Вскоре перекидной мост через реку начал опускаться, тяжёлый механизм скрипел и трещал, цепи спускали к берегу деревянную переправу.
И конечно же ворота – огромные чугунные ворота с двумя решётками и уже поднятым перекидным мостом.
Да, и перекидной мост нашёлся, но он был опущен, а ворота ещё открыты.
– Живее, живее, кричал он, носясь по палубе. – А вы чего сидите? Быстро строить перекидной мост.
Перекидной мост понадобился, чтобы перевести людей на их корабль. Когда всё было готово, все стали ждать, когда корабли поравняются.
Видел, как вздрагивает от ударов перекидной мост.
Несколько детей видели двоих мужчин, бежавших в горы в сторону перекидного моста.
Дощатый настил перекидного моста убегал далеко вперёд, а внизу неслись, плыли, стояли цистерны, открытые платформы, товарные и пассажирские вагоны.
Стражники на вратах, с эмблемами клана, охраняли перекидной мост через реку.
Заметив невдалеке перекидной мост, мужчина семенящим шагом подбежал к нему, и перескакивая через ступеньку, быстро забрался наверх.
Далее, ещё почти через треть круга, через провал с перекидным мостом неприступной твердыней продвижение вверх по дороге преграждала крепость с мощными башнями и кладкой из таких же полигональных блоков, что и крепостная стена.
Тут же пришёл в движение перекидной мост, отягощённый спереди мешками с песком.

Значение слова «перекидной»

  • ПЕРЕКИДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который перекидывается через что-л., с одной стороны на другую. Перекидные качели. Перекидной мост. Перекидной календарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКИДНОЙ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекидной»

ПЕРЕКИДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Такой, который перекидывается через что-л., с одной стороны на другую. Перекидные качели. Перекидной мост. Перекидной календарь.

Все значения слова «перекидной»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «перекидной мост»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я