Предложения со словосочетанием «подъёмная решётка»

Вход в крепость защищали двойные двери; первая представляла собой железную подъёмную решётку, укреплённую на толстых столбах.
Мощные подъёмные решётки охраняют вход в императорскую крепость.
Она тихо ахнула, когда экипаж проехал под древней подъёмной решёткой и оказался в огромном дворе, где могла бы поместиться целая деревня.
Высокие гранитные стены, узкие, как бойницы, окна, кованая подъёмная решётка.
Мир длился так давно, что подъёмная решётка ворот уже не опускалась, рвы были полны водой, ласточки вили гнёзда в трещинах бойниц; и лучник, который весь день ходил по крепостному валу, едва солнце начинало припекать, возвращался на сторожевую вышку и засыпал сном праведника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брабансон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машина подкатила к открытой подъёмной решётке и въехала в аккуратно посыпанный белым гравием внутренний дворик.
Можно собрать команду для обслуживания подъёмных решёток на воротах – починить старые механизмы; объяснить, как и зачем нужно их регулярно смазывать.
Здесь размещались механизмы подъёмной решётки.
Когда же она проходила под приподнятой подъёмной решёткой, у неё перехватило дыхание.
Охрана начала поднимать подводную решётку (под мостом по всей длине от одной каменной сваи до другой и так далее, были установлены подъёмные решётки, зачем – непонятно), чтобы проверить и смазать механизм.
Ворота не были укреплены так же сильно, как остальные стены, потому что день и ночь у них дежурили постовые, их никогда не оставались без присмотра, так что шанс, что деревянная подъёмная решётка с годами прогнила, и протаранить её большого труда не составит, был достаточно высок.
Из поперечной щели в центральной части свода торчали зубья подъёмной решётки.
Подъёмная решётка взлетает из мостовой прямо перед носом нашего джипа.
В разные стороны от двора разбегались за подъёмными решётками кроличьи норы улиц, отродясь не видавших солнца.
Причём он обладал сразу тремя пропускными воротами, каждые из которых неплохо охранялись и на случай нападения имели мощные подъёмные решётки; а заканчивался глубоким рвом, через который со стороны острова перебрасывался второй такой же, широкий и надёжный подъёмный мост.
Дальше путь ограждали железные подъёмные решётки, на стене рядом находилось сложное механическое устройство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъёмная решётка»

  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • Замок представлял образец архитектуры итальянского возрождения; его окружали рвы с подъемными мостами, брустверы, чугунные решетки и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подъёмный»

  • ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЪЁМНЫЙ

Значение слова «решётка»

  • РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШЁТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подъёмный»

ПОДЪЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к подъему, перемещению чего-л. вверх. Подъемные работы. Подъемная сила судна.

Все значения слова «подъёмный»

Значение слова «решётка»

РЕШЁТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Заграждение из переплетающихся рядов деревянных или металлических прутьев, полос и т. п.

Все значения слова «решётка»

Синонимы к словосочетанию «подъёмная решётка»

Ассоциации к слову «подъёмный»

Ассоциации к слову «решётка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я