Предложения со словосочетанием «подсунуть под нос»

И каждый раз, когда нахамит сосед, нагреет на деньги заезжий торговец или хлопнет дверью любовник, надо знать, что это жизнь подсунула под нос очередной урок, который надо осознать и усвоить.
Мне припудрили лицо и предложили придать губам немного цвета, подсунув под нос какую-то баночку, но я отказалась.
– Будешь орать – прибью! – подсунув под нос дурно пахнущий кулак и грозно нависнув над ней, прохрипел детина. – Где она?
Стоило ступить на его территорию, как меня тут же схватила за рукав бойкая торговка и подсунула под нос голосящего петуха.
Так, словно кто-то подсунул под нос флакон с освежителем воздуха и выпустил весь одним махом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиглавый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дуй! – отец подсунул под нос сынишке одуванчик.
Он не помнил своего имени и прошлого места жительства, и вдруг эти медики, преследуя недобрые цели, решили одурачить его, потерявшегося простака, подсунув под нос выдуманную легенду?
Мои мысли заняты сложной задачей поиска такси (их много, но надо говорить по-испански), и, успешно подсунув под нос водителю телефон с адресом, я весь путь до места назначения провожу, тупо уставившись в окно, и даже не пытаясь запомнить маршрут.
Мне подсунули под нос лист филигранной бумаги.
Потом кто-то сзади прижал меня к машине и подсунул под нос кусок ткани с неприятным запахом.
Хватило лишь силы воли да чего-то очень вонючего, что резидент с коварной улыбкой пытался подсунуть под нос молодому колдуну.
Не понимала ещё, что через пару лет судьба подсунет под нос второй вексель.
На лице появлялось дикое, брезгливое выражение, сопровождающееся передёргиванием плечами, как будто ей подсунули под нос блюдо со свежими, жирными африканскими личинками и предложили отведать.
– На, глотни! – мне подсунули под нос флягу. Узнаю ядрёный запах спирта. Не хочу, но друзья подбадривают.
У чужой тётки всегда привлекательнее то, что ему уже подсунули под нос и чем дали попользоваться.
– Посол подсунул под нос резиденту жёлтый лист с гербовой печатью, исписанный красивым разборчивым почерком.
Меня она никогда не пытала и не ставила в дурацкое положение, подсунув под нос какую-нибудь репродукцию и спросив: «Ну-ка, скажи, чья это картина?!» Она не ужасалась моему некоторому невежеству, она вообще не обращала внимания на мой возраст и обо всём говорила как с равным.
На прошлой неделе к ней уже подкатился такой шутник, всё про бананы с ананасами рассказывал, а как только они оказались наедине в закрытом на ночь овощном магазине, попытался использовать не по прямому назначению, нагло подсунув под нос швабру и мокрую тряпку.
Он даже отступал из очереди в сторонку, словно пёс, которому злые дети или садисты-взрослые ради злодейской шуточки подсунули под нос кость, вымазанную мазутом.
Сейчас я смотрела на оборотня и обдумывала, что можно подсунуть под нос этому прожжённому ловеласу, чтобы он заглотил наживку.
Неприметный человек в чёрном костюме и чёрных же очках быстро прошагал за рядом турникетов, приблизился к офицеру сзади, склонился к его уху и что-то прошептал, одновременно подсунув под нос удостоверение.
Загрузив стонущую больную на носилки с застёгивающейся сверху молнией, по системе и форме похожие на саркофаг, затем подсунули под нос отцу какую-то бумагу.
Один из стражей подсунул под нос планшет с моим же изображением и пристально посмотрел в глаза.
Следуя интуитивной подсказке, я подсунула под нос нечисти все «улики», но бес предсказуемо не нашёл в городе их владельцев.
Без лишних слов раскрыла её и подсунула под нос мужчине, давая возможность убедиться в своей законопослушности.
Чуть ли не силком затащил к себе за стойку, усадил и подсунул под нос большую тарелку бутербродов.
Тут же подскочили слуги, до этого стоявшие каменными изваяниями возле дверей, и усадили женщину на велюровый диванчик с позолоченной оторочкой, подсунув под нос баночку, видимо, с той самой солью.
Её успел поддержать комендант, подсунув под нос флакон с нюхательной солью.
Потом и мне подсунула под нос вторую, только побольше и не такую красивую.

Значение слова «подсунуть»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «подсовывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подсунуть»

ПОДСУ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. подсовывать). 1. Сунуть подо что-л., куда-л.

Все значения слова «подсунуть»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к слову «подсунуть»

Синонимы к слову «нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я