Предложения со словосочетанием «подстерегать людей»

Какие же опасности подстерегают людей, решивших качественно отдохнуть?
Какая беда может подстерегать человека, потерявшего своё мыло?
Метаморфозы с памятью готовы подстерегать человека самым неожиданным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие тупики и ловушки подстерегают человека на пути самосовершенствования?
Да и вообще, смерть подстерегает человека где угодно – на улице, дома, в гостях, в имении предков, в поездке, на чужбине…
Глядя, как смерть подстерегает людей повсюду, ученые-схоласты оставили на время науку и обратились к молитве.
Он умел подстерегать людей в тяжёлые минуты и ловить их в свои сети.
На пути монашеском более чем где-либо подстерегают человека соблазны и опасности, тем более страшные и громадные, что это опасности духовные, утончённые, которые тем сильнее, чем большей высоты достиг подвизающийся.
Различные неожиданности подстерегают человека практически на каждом шагу.
– Трагедия подстерегает человека там, где он задумывается не о себе.
Оно может подстерегать человека где угодно: и в браке, и среди друзей, и даже, увы, в православной общине.
Ещё один такой опасный жизненный этап подстерегает человека в возрасте от 37 до 42 лет.
Слишком много случайностей подстерегает человека на пути к такому свершению.
Этой весной кто-то повадился подстерегать людей, приезжающих поздно ночью, подъезжая на коне, сбивая с ног и унося вещи.
Странное дело: казалось, будто и пушка имеет душу, но душу, преисполненную ненависти и ярости; казалось, будто и у этого слепого предмета были глаза; наконец казалось, будто чудовище подстерегает человека.
На войне смерть подстерегает человека ежеминутно, ежечасно, а в плену человек лишён свободы, лишён права выбирать себе жизнь, живёт в условиях, которые созданы для пленных.
Эстетические и романтические понятия принадлежат мировой духовной форме организации материи, прозаические насущные проблемы подстерегают человека в реальной организации природного мира.
Много бед и горестей подстерегает человека в мире, куда приходит он, рождаясь в нём.
Мало ли бед подстерегает человека, вздумавшего перечить гелиодезистам?
Болезни подстерегают человека буквально на каждом шагу, и чтобы это не случилось – необходимо заниматься профилактикой здоровья.
И я неожиданно осознал, сколько же тяжёлых испытаний подстерегало людей на войне ещё и из-за долгого расставания с семьёй.
Что ж, искушения подстерегают человека даже в святой обители.
Смерть и всевозможные бедствия подстерегали человека всюду, и люди смирились с этим.
Расплатой за подобное пренебрежение становится, в том числе, шизофрения, вызванная аффектами, которые неизбежно подстерегают человека в обществе с потерянными моральными ориентирами.
Эти травмы подстерегают человека на каждом ходу.
Зло для него не частное исключение, не крайность и эксцесс, не неслыханное коварство или вулканический выброс, наконец, не единовременное преступное или вообще экстраординарное деяние, нет – зло подстерегает человека во всём, что буднично и обыкновенно.
Поскольку доисторические хищники подстерегали людей на каждом углу и часто нападали из засады, мужчинам нужно было переходить в состояние «дерись или беги» за долю секунды.
Все эти земные напасти подстерегают человека на каждом шагу, как обратная связь, в каком бы уголке света он не проживал или не находился.
Но я часто разочаровывался в себе, потому что возможность совершения недостойного поступка подстерегает человека за каждым углом и всегда возникает неожиданно, не оставляя ему времени на раздумья.
Но не только на суше, в лесах, степях и горах подстерегали человека хищные звери.
Духи преобразились, и вместо того чтобы причинять неприятности, начали защищать монахов от опасностей, которые могут подстерегать человека в лесу.
Но, таков закон выживания рода, – смерть подстерегает человека того времени ежесекундно, тратить время на ожидание 18—21 года от рождения некогда, да и счёта времени нет ещё у первобытного стада.
А знаешь, какая главная опасность подстерегает людей?
Паука трудно было убить, он подстерегал человека повсюду, нападал внезапно и поражал прежде, чем человек успевал шевельнуть рукой.
Однако угроза артроза может подстерегать человека, даже если при рождении ребёнка все суставы сформированы без патологических изменений.
В демонов я не особенно верил, но мало ли какие опасности подстерегают человека в ночном лесу на внутренней стороне планеты?
Неожиданности подстерегают человека повсюду, на каждом шагу.
Любые земные проблемы кажутся малостью, ибо настоящие опасности, настоящие беды – кто из подводников так не считает? – подстерегают человека там, в океане, на глубине…
Мало ли какие болезни подстерегают людей в старости.
И какие испытания подстерегали людей, никто, конечно же, не знал.
Иногда смерть подстерегает человека на ровном месте.
Привычным является представление, что опасность может подстерегать человека только на улице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подстерегать людей»

Значение слова «подстерегать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подстерегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подстерегать»

ПОДСТЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к подстеречь.

Все значения слова «подстерегать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подстерегать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я