Предложения со словосочетанием «подрывать основы»

Спустя два-три десятилетия после окончания холодной войны меняющееся соотношение сил стало подрывать основы американского лидерства.
Открытие это подрывало основы христианской космологии, а по мнению многих, – самым страшным и многообещающим образом меняло взгляды на брак.
Согласно данным National Institute of Mental Health, у половины наших подростков диагностировано психическое расстройство, а из их числа у 20 % оно серьёзно подрывает основы нормальной жизни.
Изменения в экономике, образе жизни подрывают основу политической стабильности наследственной монархии – традицию.
Пессимисты акцентируют внимание на том, что новое информационное общество подрывает основы сложившегося в мире порядка и не только не способствует равенству, защите прав человека и демократии, но и прямо подрывает их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желтопёрый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается также, будто идея эволюции подрывает основы морали.
Но главное – признанный историк реформы на уже хорошо известном материале расставила такие акценты, которые существенно подрывали основы закреплённого в советской историографии образа событий рубежа 1850–1860‐х годов.
Повесть подрывала основы системы, в которой, и только в ней, эти люди могли существовать, занимать посты и ощущать себя важными персонами.
Сегодня учиться без интереса – значит подрывать основу своей будущей жизни, заранее приписываться к лагерю разочарованных и унывающих.
Идентификация важных местных вариантов находок нередко ставила под сомнение однородность предполагаемых культур, подрывая основы старого тезиса.
По мнению номиналистов, все эти тщательно подобранные доказательства на самом деле подрывали основы теологии, превращая её в груду мусора.
Ценность справедливости подрывает основы ценности государства, если государство не только признаётся несправедливым – обычно так и бывает, – но и девальвируется ценность государства как защитника.
Однако когда эти данные меняют устоявшуюся парадигму, это зачастую подрывает основы трудов, которым иные гордецы посвятили всю жизнь.
Платонсказал: «Кто подрывает основы религии, тот подрывает и основы общества».
Ведь они подрывают основы веры в невозможности.
– Помилуйте, – доказывал он (и доказал), – как можно писать о вредности грибов, ежели грибы постная пища всех верующих, и, подрывая веру в грибки, злонамеренный автор умышленно подрывает основы народного православия…
Во-вторых, развитие науки и техники усилило в обществе роль просвещения и значимость современного образования, что в свою очередь подрывало основы религиозного обучения.
Наиболее упрощённый экономический взгляд на государство как на образование, гарантирующее соблюдение контрактов и прав собственности, предоставляющее общественные блага, ставит перед нами следующую проблему: государство, обладающее достаточной властью для осуществления этих функций, может воздержаться от предоставления защиты или конфисковать частную собственность, тем самым подрывая основы рыночной экономики.
Арсентьева убедительно показывает на многих примерах, что роман «Идиот» рассматривается в этом издании «с позиций нетрадиционной постмодернистской методологии, точнее, её ветви, получившей в современной критике название “дионисийства”, которая характеризуется привлечением к филологическому анализу аргументов, в строгом смысле к научным критериям объективности отношения не имеющих, основанных на домыслах, догадках, даже мистических интуитивных прозрениях. <…> Подобный подход подрывает основы научного метода, ведёт к его деконструкции и подмене точных данных лавиной субъективных представлений, отражающих самосознание критика в данный момент времени».
Выходит поэтому, что наука не только не подрывает основы этики, но, наоборот, она даёт конкретное (вещественное) содержание туманным метафизическим утверждениям, делаемым трансцендентальной, т. е. сверхприродной, этикой.
Самый очевидный: автократу труднее заручаться поддержкой окружения во время экономического спада, следовательно, финансовые проблемы подрывают основу его власти.
Представление о том, что перемены естественны, что красота не является абсолютной, явно подрывает основы любых попыток городского планирования и мер по «исправлению ошибок», которые строятся исключительно на симпатиях и антипатиях нынешних экспертов.
Травма, коварный враг, подрывает основу основ физического и психического здоровья – способность человека чувствовать себя в безопасности.
Чрезмерная концентрация богатства и власти у крошечного процента населения подрывает основы демократии и грозит риском политической нестабильности в обществе.
Он нелегко попадает впросак, что при частом повторении подрывает основы доверия и представляет большую опасность.
Либерально-буржуазная оппозиция, не желая подрывать основы царского строя, стремилась только к реформам, которые способствовали бы развитию капиталистических отношений, но смертельно боялась крестьянского движения.
Так можно прятать лишь истину, которая подрывает основы лжи.
И сегодня технологии подрывают основы нашей жизни как никогда стремительно.
Во-вторых, весьма интересен именно опыт климатических катастроф, которые, хоть и нечасто, но происходили в истории человечества, когда то засуха подрывала основы хозяйства, то из-за летних заморозков хлеб не вызревал.
Именно такие преданные анафеме лжеучителя, в частности иудействующие, подрывали основы галатийских церквей.
Проповедники в разных европейских странах подрывали основы её учения.
Множащиеся скандалы подрывают основы, на которых строился мир искусства.
По своей природе она стремится перетянуть на себя всё больше полномочий и тем самым волей-неволей подрывает основы самодержавия.
Философы XVIII века давно уже подрывали основы современных им культурных государств, где и политическая власть, и громадная доля богатства принадлежали аристократии и духовенству, тогда как народная масса оставалась вьючным животным для сильных мира.
И что всего поразительнее, чем больше люди подрывают основы ходячей нравственности (или, вернее, лицемерия, заступающего место нравственности), тем выше подымается нравственный уровень общества: именно в те годы, когда больше всего критикуют и отрицают нравственное чувство, оно делает самые быстрые свои успехи: оно растёт, возвышается, утончается.
Однако теперь частный сектор осознал риски, связанные с коррупцией, которая подрывает основы честной конкуренции и принципы функционирования рыночной экономики, негативно отражается на качестве товаров и услуг, сужает перспективы для инвестиций в экономику и дискредитирует нормы деловой этики.
Обвиняя военного министра в шпионаже, дискредитируя носителей верховной власти, либералы подрывали основу дисциплины и порядка.
Установление вотчинного, наследственного начала подрывало основы очередного порядка и нераздельность родового династического владения.
Рейдерство наносит вред государственным интересам, охраняемым законом правам отдельных юридических лиц и граждан, подрывает основы частной собственности и предпринимательства.
Я не хочу подрывать основы веры.
Коррупция в судебных органах угрожает их независимости, беспристрастности и справедливости и подрывает основы законности – одного из главных условий экономического роста и искоренения нищеты.
Тогда как упование на безбрежную справедливость становится тормозом поступательного движения и подрывает основы гармонии.
Это мешает спокойно жить, подрывает основы наивной веры в тотальный гуманизм, общую гармонию, поэтому наиболее впечатлительные сотрудники, сославшись на самые разные причины, отпросились домой уже до перерыва на обед.
Используя инсайдерскую информацию, участник рынка, во-первых, подрывает основы рынка в целом (нарушает рыночные законы), во-вторых, причиняет вред другим участникам рынка – контрагентам по сделкам.
Таким образом, – подрывали основы идеологии советского государства.
Это лишает многих людей понимания смысла их жизни, подрывает основы духовности и порождает огромный заряд негативных энергий.

Ассоциации к слову «подорвать»

Все ассоциации к слову ПОДОРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подрывать основы»

Значение слова «подорвать»

  • ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОРВАТЬ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «подорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подорвать»

ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом.

Все значения слова «подорвать»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «подрывать основы»

Ассоциации к слову «подорвать»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я