Предложения со словосочетанием «подразумевать человека»

Первый тип, как нам известно, подразумевает человека открытого, не боящегося показать себя, свой мир.
Возможно, автор во всей книге подразумевал людей вообще, не делая различия между полами.
Само слово враг подразумевает человека крайне неприятного тебе и совершающего поступки и действия нежелательные, опять же, для тебя.
Трудно найти нечто более нигилистическое, низлагающее ценность человека и его жизни, нежели концепция «трудящегося человека», жизнь которого предназначена для «беззаветного служения обществу» и производства социально-повседневных благ – такая парадигма человека и его бытия подразумевает человека не как ценность и цель самого себя, а как «средство», «вещь», безразлична к трагедии смерти, конечности человека.
Потолки в домах были высокими, как и дверные проёмы, что подразумевало людей огромного роста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самораспад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личность менталиста подразумевает человека, владеющего гипнозом, умеющего распознавать ложь и характер других людей по малозаметным внешним признакам (визуальная и лингвистическая диагностика), предсказывать их поведение (психоанализ, психолингвистическое манипулирование).
Но, слыша эти слова, я недавно начала задумываться о том, а что же конкретно подразумевает человек, когда произносит «больше».
Философия и мудрость этого учения подразумевает человека, как исход безмолвия и пространства.
– Под монстрами подразумеваешь людей с разрушенной душой и пустой головой?
Так, говоря «асс в своём деле», люди подразумевают человека, который достиг высокого профессионального мастерства, поэтому можно предположить, что в былые времена слово «асс» писалось как «азъ» – тогда всё встаёт на свои места.
Нет для него понятия «любовь», а то, что под этим словом подразумевают люди, на его взгляд не имеет особой ценности.
Наверное, я сам виноват в происшедшем. Женился по обязанности, жил рядом из чувства долга и забыл, что и первое, и второе подразумевает людей.
Волонтёр в своём оригинальном значении подразумевает человека, добровольно занимающегося за свой счёт безвозмездной общественно-полезной деятельностью.
– Когда англичане говорят «ловелас», – свысока пояснила она, – то неизменно подразумевают человека, в ком больше шарма и меньше gaucherie, чем в среднем англичанине.
И значит картинка 1.13 может быть вполне реалистична, если принять, что она подразумевает человека созревшего, состоявшегося и нагруженного ответственностью за человечество, а не за свой круг.
Мне любопытно, что на самом деле подразумевают люди, дающие такие советы.

Ассоциации к слову «подразумевать»

Все ассоциации к слову ПОДРАЗУМЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подразумевать человека»

  • Другое было то, что, прочтя много книг, он убедился, что люди, разделявшие с ним одинаковые воззрения, ничего другого не подразумевали под ними и что они, ничего не объясняя, только отрицали те вопросы, без ответа на которые он чувствовал, что не мог жить, а старались разрешить совершенно другие, не могущие интересовать его вопросы, как, например, о развитии организмов, о механическом объяснении души и т. п.
  • Пока ходили за письмоводителем, он увещевал Нехлюдова служить, говоря, что честные, благородные люди, подразумевая себя в числе таких людей, особенно нужны царю… «и отечеству», — прибавил он, очевидно только для красоты слога.
  • Дяди, перенесшие на него зуб, который имели против отца, не называли его иначе как «Химик», придавая этому слову порицательный смысл и подразумевая, что химия вовсе не может быть занятием порядочного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подразумевать»

  • ПОДРАЗУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Предполагать в мыслях, иметь в виду кого-, что-л., не высказывая этого открыто или говоря иносказательно, намеками. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРАЗУМЕВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «подразумевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подразумевать»

ПОДРАЗУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Предполагать в мыслях, иметь в виду кого-, что-л., не высказывая этого открыто или говоря иносказательно, намеками. —

Все значения слова «подразумевать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «подразумевать человека»

Ассоциации к слову «подразумевать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я