Предложения со словосочетанием «подпасть под влияние»

Если контроль над общественными фондами находится в руках тех, кто подпал под влияние местных или партийных интересов, они могут оказаться слишком педантичными и скупыми.
Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.
Не прошло и году после смерти жены, как вдовец граф, которому не было ещё 60, подпал под влияние молоденькой родственницы, которая впоследствии и сделалась его женой.
Действительно, само наше понимание торговли и капитализма, кажется, подпало под влияние краткосрочного, ограниченного мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субдукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новый император полностью подпал под влияние жены.
Одни из народов, благодаря климатическим, географическим, топографическим и другим условиям местности, сохранили в достаточной степени свой древнейший тип и особенности языка, другие же, ввиду неблагоприятных исторических событий, давно уже утратили не только свою политическую самостоятельность, но и народную индивидуальность, подпав под влияние более численного и сильного врага и приняв его язык, веру и обычаи, и только сравнительная антропология указывает нам на те или другие физические особенности таких погибших народов, выделяющая их из общей массы, как единиц, искусственно присоединённых к чужому организму.
И те и другие подпали под влияние польского католического дворянства.
Как не подпасть под влияние распространённых иллюзий о дизайнерском ремесле, как избежать ошибок при выборе школы или института, как сделать первые шаги, как превратить ремесло в профессию и обзавестись собственным кругом клиентов – обо всём этом в книге рассказывается максимально откровенно и подробно.
Независимо от того громадное различие наблюдается и в исторических судьбах, и в культурном развитии между государствами, образовавшимися под воздействием германо-католическим, и теми, которые подпали под влияние греко-православного исповедания.
Напротив, жизнь наполнилась непредсказуемыми событиями: он потерял единственного друга, подпал под влияние плохой компании и был втянут в аферу, из которой с трудом удалось выпутаться.
Благодаря этому радикальная буржуазия совершенно подпала под влияние либеральной буржуазии и играет сейчас в высшей степени жалкую роль (Т. 2, с. 457–458).
Он не настолько подпал под влияние новой жены, чтобы отказаться от давно созревшего плана породниться с одним королевством – Госпарой.
К тому же она подпала под влияние попов и экономила на нижнем белье, чтобы подавать милостыню.
Я тоже подпал под влияние массы и пребывал в прискорбном заблуждении, даже садясь в битком набитый товарный вагон, который покатился не на запад, а на восток.
Спешу задержать дыхание, чтобы не подпасть под влияние умопомрачительного запаха.
Слишком уж высока вероятность подпасть под влияние одной из благородных семей.
Он легко может подпасть под влияние какого-нибудь одержимого.
Поистине кошмарным явлением современности является то, что большинство людей настолько подпали под влияние пропаганды и навязываемых извне представлений, как должно думать, что, будучи реально зомбированными марионетками, считают себя самостоятельно мыслящими людьми!
Компаньоны подпали под влияние утра парковой красоты и белоснежных лебедей.
Похоже, там, в ресторане, он подпал под влияние какого-то странного наваждения.
И вершителям пришлось не только смириться с этим, но и самим подпасть под влияние новой веры.
В отличие от многих современников, он не подпал под влияние петраркизма, а сочинял изящные страмботти (краткие стихотворения обычно в одну октаву), а также в большом количестве танцевальные, майские и карнавальные песни на народном языке.
Я упоминаю об этом, поскольку ясно понимаю: в том, что касается медитации, легко прийти к поспешным выводам, подпасть под влияние стереотипов, убеждающих нас, будто медитация подходит лишь определённому типу людей.
Несмотря на то, что идея вечности и само слово «вечность» продолжали возвращаться в моё сознание, я постепенно подпал под влияние своих друзей, чьей целью было достижение земного успеха.
Приехав туда, он наговорил костромскому уполномоченному всяких небылиц, стараясь показать себя архилояльным, в результате чего уполномоченный подпал под влияние этого епископа.
Было понято главное: у дезы имеется аура целого ряда условий её появления и продвижения в среду, которой подлежит подпасть под влияние магической силы дезы – во благо тех, кому она предназначена, или для вовлечения их в беду, временами великую.
В своё время, когда надо было решить, какой дорогой идти, очень боялась подпасть под влияние тёмных сил.
И подпал под влияние кузена короля.
Они скоро и охотно подпали под влияние еретического учения.
Подпасть под влияние законников легко, особенно людям духовно неопытным, потому что то, чему учат законники, очень похоже на правду.
Потому нужен неусыпный дозор, чтобы не подпасть под влияние разнородных вибраций.
Некоторые страны рано или поздно подпадут под влияние «Красной бури».
Предполагалось, что благодаря этому рабочие не подпадут под влияние политических движений.
Но я запретил доктору вмешиваться в дела, ибо он подвержен запоям и, по слухам, давно и всецело подпал под влияние местных спекулянтов пушниной.
Она пишет в дневнике, что “отец подпал под влияние европейской цивилизации, но, как русские петровских времён, усвоил от неё более дурного, чем хорошего.
Не совсем ясно, почему дети целиком подпали под влияние отца, человека ординарного и небезупречного, а не талантливой, выдающейся матери?
Япония подпала под влияние европейской религии – христианства.
Самая высокая степень риска подпасть под влияние фашистской пропаганды – у зависимых личностей, неспособных брать на себя ответственность за свою жизнь и чувствующих себя уверенно лишь в группе приверженцев культа.
Я должен подчеркнуть, что я могу невольно подпасть под влияние какой-то просто сочинённой легенды, мифа, который растиражировался по книгам и по миру.
Но она этого не знала и поэтому вскоре подпала под влияние красавца миллионера.
Если не анализировать качество работ и не проверять повторяемость результатов, то можно легко подпасть под влияние следующих способов заработка денег и имени.
Четвёртый, подпав под влияние жены – цепкой и жадной бабёнки, неустанно укоряющей за то, что «все люди как люди живут, а я одна, несчастная, мучаюсь – даже котиковой шубки себе справить не могу», – принимал в конце концов эту котиковую шубку от налогоплательщика и уже оказывался у чёрта в лапах.
Причём в каждой из них есть ещё и тот плюс, что в силу личных своих качеств (как, например, красота) каждая может взять верх над мужчиной, и последний, подпав под влияние женщины, делается послушным в её руках орудием при осуществлении ею преступных целей включительно до шпионства”.
При открытом голосовании самые молодые, недавно назначенные судьи высказывались первыми, чтобы не подпасть под влияние мнений более опытных коллег.
– Не хочет ли он, следуя новому поветрию и подпав под влияние китайцев и европейцев, обрести свой собственный стиль?
Матушка несколько беспокоилась, что мы подпадём под влияние последнего, поэтому наказывала нам держаться от него подальше.
Так рассказывали, что на старости фельдмаршал подпал под влияние своей молодой (малолетней?) крепостной девки-любовницы – простой, грубой, необразованной и, притом, некрасивой.
Вы что подпали под влияние кальвинистов или, может, вообще – приняли ислам?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подпасть под влияние»

  • Инородцы эти, столкнувшись с китайской культурой, не смогли с ней справиться и подпали под влияние китайцев.
  • Солдат никак не мог примириться с этой теорией спасения души, но покорялся по солдатской привычке, — все равно нужно же кому-нибудь служить. Он очень скоро подпал под влияние своего нового хозяина, который расшевелил его крестьянские мысли. И как ловко старичонко умел наговаривать, так одно слово к другому и лепит, да так складно.
  • — А я о себе никогда не забочусь, Татьяна Власьевна, много ли мне нужно? А вот когда дело коснется о благопопечении над своими духовными чадами — я тогда неутомим, я… Теперь взять хотя ваше дело. Я часто думаю о вашей семье и сердечно сокрушаюсь вашими невзгодами. Теперь вот вас беспокоит душевное состояние вашего сына, который подпал под влияние некоторых несоответствующих людей и, между прочим, под влияние Алены Евстратьевны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подпадать»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «влияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпадать»

ПОДПАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подпасть.

Все значения слова «подпадать»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к словосочетанию «подпасть под влияние»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я