Карта словосочетания «подобный друг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подобный друг»

Мы стараемся не сравнивать яблоки с апельсинами, т. е. сравниваем только подобные друг другу явления.
Как много мог бы подобный друг сделать для исправления недостатков твоего бедного брата!
Мы снова прониклись доверием к нему, завязалась беседа, и мы были счастливы, что нашли подобного друга.
Мы начинаем с наблюдения о том, что прямоугольные треугольники, которые имеют общий угол φ, являются подобными друг другу в строгом смысле, т. е. вы можете перейти от одного к другому с помощью изменения масштаба (увеличения или сжатия).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попавший под прессинг навязываемых норм индивид рано или поздно теряет свои неповторимые черты и становится одним из множества подобных друг другу, начисто лишённых своеобразия существ.
И в результате этих построений мы получаем подоснову четырёх подобных друг другу квадратов в четырёх углах гравюры.
Овцы символизируют подобные друг другу попытки истории осуществить в человеке человека, либо попытки человека осуществить себя в истории.
Вегенер был очень наблюдательный учёный, но и он и другие учёные не заметили главного – все континенты имеют подобные друг другу формы!
Биология давно на опыте узнала, что два фенотипически одинаковых образования или процесса могут вовсе не быть подобными друг другу с каузально-динамической стороны, т. е. по своим причинам и действиям.
– Быть вместе мы могли бы, только став подобными друг другу.
Стало быть, не было ничего невероятного в том, что подобный друг сделался почти необходимым для человека с характером барона.
Он не сомневается, что «нет в природе и двух капель воды, абсолютно подобных друг другу», и двух листьев с одной и той же ветки, и двух близко растущих деревьев, и двух даже родственных человеческих лиц.
И – бесконечно подобных друг другу настолько, насколько каждый из нас принадлежит к одному и тому же роду-племени под названием «homo sapiens».
Часто вспоминал домашних земных животных – собак, кошек – и мечтал иметь под боком подобного друга, за которым можно было бы ухаживать, с которым можно было бы поиграть.
Архитектор дворца в угоду своим желаниям сделать апартаменты подобными друг другу очень сильно промахнулся с другим пространством.
То, что сейчас вокруг нас, может быть и отличающимся, но чаще в главных основаниях достаточно подобное друг другу; то, что было раньше, отличается стопроцентно; оно однозначно другое – именно внешне.
– Это не написанный Catholicon, но отпечатанный, и отпечатали их много, а я привёз два, сравнив которые, легко убедиться, что точь-в-точь подобные друг другу.
Но здесь двадцать восемь одинаковых изображений, вернее подобных друг другу.
Одинаковая-постоянная информация проявляет все «части мира»-объекты подобными друг другу.
До каких размеров должно уменьшиться, ограничится и сузиться сознание, чтоб два живых подобных друг другу существа желали лишить друг друга, того, что их, больше всего объединяет.
Для выживания, сохранения и развития ядра целого необходима множественная реализация ядра целого в процессах выживания, сохранения и развития многих подобных друг другу целых.
Вот только тётя неожиданно относится к появлению у меня подобного друга совершенно спокойно.
Не встретят подобных друзей и не научатся исцелять от неизлечимого.
Иметь подобного друга приятно, врага – опасно.
– Верный шлем мой заслоняет обзор, – сказал он. – Скажи, мальчик, не злые ли духи меня искушают, являя взору два столь подобных друг другу образа?
Сама по себе потеря подобных друзей, с которыми и врагов не надо, была в общем-то не критичной.
– А у твоей бабушки были ещё подобные друзья?
Однако кто сказал, что она должна отвергать подобных друзей?
– Уж лучше вообще без забора жить, – заявил я, указав на ряды подобных друг другу заграждений, – чем за таким убожеством.
Их полярные системы оказались подобными друг другу, находясь в состоянии энергетического баланса.
Было всего лишь объединение способности восприятия, мышления и желания подобных друг другу «облаков».
Говорили на одном наречии и были внешне подобные друг другу.
Эти следы были как круги на воде, каждый круг исходил из одной точки, один разрыв водной глади, одно её колебание давало несколько подобных друг другу рисунков.
В гробу я видал подобных друзей.
Зато она может по меньшей мере гипотетически высказаться на тему о том, как протекают по всей вероятности акты передачи и восприятия информации в их фактически дифференцированных или в их инвариантно подобных друг другу формах.
Заметьте, на протяжении жизни каждый из нас сталкивается практически с одними и теми же ситуациями и проблемами, нас преследуют похожие, иногда очень похожие люди, подобные друг другу в поведении, манерах, внешности.
Причина этого теперь понятна: она состоит не только в том, что приходится выражать числовые законы, но и в том, что наблюдаемое явление есть результат суперпозиции большого числа элементарных явлений, подобных друг другу: значит, здесь вполне естественно появиться дифференциальным уравнениям.
Это не просто метафора, ибо все варианты изменения рассматриваются как подобные друг другу, как образующие отдельное естественное семейство.
Как представляется, в поселениях на восточной части не было ничего необычного; до извержения разрушенные дома имели такую же рыночную стоимость, как и сохранившиеся, а их жителями были подобные друг другу люди.
Сегодня психология – это широкая область знания, которая охватывает множество подобных друг другу тем.
Всё равно имеют общие для всех и подобные друг другу конструктивные решения.
Она никогда не пыталась взвешивать, насколько хорошо это или плохо – иметь подобного друга.
Чтобы соединить сердца – они должны изначально быть подобными друг другу, иметь общий источник, в противном же случае – создать любовь не получиться, максимум страсть, которую как раз очень просто создать на конфликте, вражде противоположностей.
Готическое здание, словно карточный домик, опирается на части совершенно подобные друг другу и представляет собой чудо равновесия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобный друг»

  • Я ни от кого их не таю для того, чтоб другие в подобном положении нашлись меня умнее.
  • Стародум. Благодарение Богу, что человечество найти защиту может! Поверь мне, друг мой, где государь мыслит, где знает он, в чем его истинная слава, там человечеству не могут не возвращаться его права. Там все скоро ощутят, что каждый должен искать своего счастья и выгод в том одном, что законно… и что угнетать рабством себе подобных беззаконно.
  • Одним словом, при этом случае, как и при других подобных, вполне выразились: и обычная глуповская восторженность, и обычное глуповское легкомыслие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «подобный друг»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я