Предложения со словосочетанием «подобные наблюдения»

До сих пор никто не делал подобных наблюдений и никто не определял, каким образом в ребёнке происходит спонтанный выбор рода деятельности.
Подобные наблюдения привели психологов к выводу, что стремление к свободе и самоопределению– одна из базисных потребностей человека.
Подобные наблюдения можно было бы провести в городах, где имеет место чрезмерное потребление чая.
Наука о вкусе полна подобных наблюдений, но они мало кому известны.
Если на основе подобных наблюдений нам удаётся сделать такое предположение, которое потом подтверждается действительностью, мы всё равно не можем сказать, что видели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и надо заметить, иногда подобное наблюдение бывает довольно интересным.
Перечень подобных наблюдений обширен, но объяснить их с научной точки зрения пока невозможно.
Похоже, что моя как-то не особо в курсе подобного наблюдения.
Наблюдения над культурными изменениями, поскольку они происходят на наших глазах, открывают нам к тому же общие законы диффузии; подобные наблюдения дают нам материал, позволяющий понять некоторые аспекты культуры человечества в целом, например, причины устойчивости верований и традиционных жизненных образцов или того, что одни аспекты культуры подвергаются диффузии быстрее, чем другие, – короче говоря, помогают нам постичь динамический характер процесса культурных изменений.
Сформулированные на основании подобных наблюдений представления о первобытном мире носят, в известной степени, гипотетический характер, и не всё их разделяют.
Стараясь практиковать подобное наблюдение в течение некоторого времени, вы непременно обнаружите, что сам процесс наблюдения – это не сложно, самое трудное вспомнить о необходимости наблюдения в определённый момент времени.
Подобные наблюдения заставляют задуматься над вопросом: а как вообще образуются сети?
Скажем чуть по-другому: мы можем придать подобным наблюдениям характер научного знания, если наша цель заключается в реконструкции авторской психологии.
В подобном наблюдении важно замечать не только масштабные решения, которые принимаются на международном уровне или касаются целых стран, но следует обратить внимание и на бытовые решения, принимаемые людьми в повседневной жизни.
Однако степень неопределённости в отношении подобных наблюдений всё равно должна быть выражена количественно, например: существует 15 %-ная вероятность утечки данных в этом году, существует вероятность 20 % предъявления иска по киберстрахованию и т. д.
Однако остальные 10% подобных наблюдений объяснить просто невозможно.
– Да что ты? Здорово! – бодро ответил папа. Было видно, что родителей не удивило заявление сына. Он явно не первый раз делился подобными наблюдением.
Мне видится, что подобные наблюдения могут сделать вашу жизнь интереснее, а отношения более понятными.
Что ж, подобные наблюдения происходят не так редко, как мы могли себе представить.
Подобные наблюдения слишком поверхностны, тем более что из такого совершенно специального опыта нельзя вывести никакого общего закона.
Не думаю, что вы когда-то подобные наблюдения делали сами или читали про них в учебниках.
Меня от подобного наблюдения неожиданно бросило в жар, и я внутренне напряглась.
Допустим, в результате подобных наблюдений выяснилось, что ребёнок очень активен и не сидит на месте, постоянно выбирает подвижные игры и развлечения – значит, нужно двигаться в сторону спорта и профессий, где нет рутины и монотонных действий, при этом необходимо делать корректировки и сужать направление в сторону симпатизирующей ребёнку деятельности.
Если вы, проделав подобные наблюдения, заметили, что ваш избранник чаще всего выступает в роли объекта ваших ласк и в редких случаях как инициатор, если он в основном пытается уклониться от долгих поцелуев, если он смущается проявлять свои чувства в общественных местах, то вовсе не стоит сразу обвинять его в неискренности.
Из всех подобных наблюдений следует печальный вывод: коли ты родился в «неудачную» пору, да ещё и унаследовал «неправильную» фамилию, приходится оставить всякую надежду на успех…
Однако подобными наблюдениями здесь заниматься было некому: местность вокруг была совершенно пустынна, и только в старой, чуть покосившейся башне, приткнувшейся у отвесной скальной стены, едва теплилась жизнь.
Вероятно, подобные наблюдения навели человека на мысль о том, а что если делать это специально.
При подобных наблюдениях люди не оповещены о том, что за ними ведётся наблюдение и возможно даже не догадываются (к примеру, наблюдение может вестись с применением двустороннего зеркала либо скрытой камеры).
Нет, что ни говори, а наверное зря мать не стала поступать в свой театральный в третий раз, как намеревалась, – успеваю про себя, разумеется, отметить я, хотя и понимаю, что для подобных наблюдений время прямо скажем не самое подходящее.
Но умаляется ли этим значимость подобного наблюдения?
Однако, по мере подобных наблюдений всё более накапливался опыт и понимание конкретного содержания того, что есть доминанта.
Подобные наблюдения предусматривают, что наблюдатели должны смотреть как люди себя ведут при каких-то обстоятельствах и отмечали, какое у людей поведение.
Можно привести ещё множество подобных наблюдений из журнальных архивов.
Подобные наблюдения различаются по виду, длительности, интенсивности и целям.
Предугадывая ваши вопросы, сразу отвечаю: написание подобных наблюдений – работа не очень быстрая (если, конечно, она пишется автором самостоятельно, а не компилируется из многочисленных источников), и над рунами второго и третьего аттов она тоже идёт.
Если же сторонники этих теорий так поступают, то почему их отчёты о подобных наблюдениях противоречат друг другу?
– Пользуюсь, – не стал отрицать он. – Да и подобное наблюдение входит в перечень моих должностных обязанностей.
Подобные наблюдения актуальны и для процесса микширования: навык пересведения композиции с нуля, вполне естественный для работавших на аналоговых пультах, противоречит основному принципу работы на компьютере – бесконечной корректировке начатых проектов.
Подобные наблюдения требуют осторожности, учитывая степень, до которой бесчисленные поражения мозга, в том числе гипоксия, ассоциируются с повышенной активностью макрофагов и микроглии.
С помощью подобного наблюдения развивать в себе добровидение как привычку видеть всё, но прежде добро.
Пока нет подобных наблюдений.
Из сотен подобных наблюдений родилась концептуальная мысль: чтобы продлить жизнь, нужно остановить развитие организма, воздействуя на него генетически чужеродными регуляторными веществами, взятыми от другого организма.
Подобные наблюдения позволят вам узнать много нового о вашем боссе и подскажут, не стоит ли вам уже начать присматривать себе новую работёнку.
Не то чтобы у неё скопился большой материал подобных наблюдений.
Всё это вовсе не значит, что я был занят исключительно подобными наблюдениями.
Подобные наблюдения дополняют фактами научную область, которая занимается изучением эмпатии у животных.
Трогательно видеть и слышать обращение души к обыкновенным делам и занятиям нормальной жизни, когда тело, между тем, слабое и беспомощное, поражено неисцелимым недугом; но как скоро эти занятия, по своему характеру, в сильнейшей степени противоположны всему, что мы привыкли соединять с важными и торжественными идеями, то впечатление, производимое подобным наблюдением, становится чрезвычайно поразительным и сильным.
Подобные наблюдения необходимы для получения более глубокого, более многогранного впечатления об этом человеке.
Используя подобные наблюдения, можно постепенно выбрать ребёнку даже имя, в котором есть привлекательные для него звукосочетания и буквы.
Ещё он нашёл кучу записей подобных наблюдений – целую мега-видеотеку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные наблюдения»

  • Никогда не видавший подобных дел, имевший о них понятие только по рассказам дяди Ерошки, Оленин хотел не отставать от казаков и всё видеть. Он любовался на казаков, приглядывался ко всему, прислушивался и делал свои наблюдения. Хотя он и взял с собой шашку и заряженное ружье, но, заметив, как казаки чуждались его, он решился не принимать никакого участия в деле, тем более, что, по его мнению, храбрость его была уже доказана в отряде, а главное потому, что теперь он был очень счастлив.
  • Но так как подобные сцены с мужем были очень редки; так как жизнь наша была очень однообразна и я уже слишком близко к ней присмотрелась; так как, наконец, я развивалась и росла очень быстро и много уж начало пробуждаться во мне нового, хотя бессознательного, отвлекавшего меня от моих наблюдений, то я и привыкла наконец к этой жизни, к этим обычаям и к характерам, которые меня окружали.
  • Для наблюдения за насыщением нашим откомандирована была «бабуся», мастерица производить блины, пироги, пирожки, пирожечки, пироженчики и тому подобные разные вкусные блюда и лакомства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «подобные наблюдения»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я