Предложения со словосочетанием «подобные минуты»

И подобные минуты блаженной тишины голос рассказчика как-то зачаровывает наши отяжелевшие чувства и способствует ощущению, так сказать, отрицательного счастья.
В подобные минуты девочка думала, что иметь сборник заклинаний в виде весьма взбалмошной курочки-несушки крайне неудобно.
Тому, кто никогда не ходил по морям, и не понять, насколько вода в подобные минуты бывает похожа на камень!
В подобную минуту переполненному сердцу её надлежало излить предостереженья касательно жестокости пэров или же баронетов, каковые ради забавы силою увозят юных дев на некую удалённую ферму.
– Так же, как и тебе удаётся в подобные минуты отогревать моё, ласточка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вделка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто он говаривал со слезами счастья на глазах, что подобные минуты несравненно отраднее для него, чем время, проведённое среди шумных блестящих собраний, которыми так дорожит свет.
Если считать существование от рождения до смерти войной, в которой неизбежно поражение, именно подобные минуты триумфа создавали хотя бы впечатление, что есть надежда прийти к финишу вторым, пусть и с небольшим отрывом.
Кажется, где-то она уже слышала, что в подобные минуты сердце само должно подсказать ей нужные слова.
Она никогда бы раньше не подумала, что в подобную минуту сможет остаться спокойной. Но, несмотря взбешённую вампиршу в двух метрах, её сердце билось ровно.
В подобные минуты события идут весьма скоро.
Подобные минуты сомнений, словно чёрная тень от солнца, проскальзывали иногда в светлом и гармоническом мировосприятии поэта.
В подобные минуты девушке очень хотелось, следуя мелодии ветра, вознестись ввысь и улететь куда-нибудь далеко-далеко.
Когда она теперь певала эту песню, то ей казалось, что она снова находится в больших, прекрасных комнатах, где зеркала отражают её весёлое, беззаботное лицо, что снова слышит звуки фортепиано и лестные о ней отзывы; она на время позабывала настоящее, забывала, что сидит в бедной, холодной и тёмной комнатке, перед очагом, на котором тлеют несколько полусгнивших дощечек, что поёт окружённая голодной семьёй; она была счастлива; лицо её в подобные минуты снова прояснялось, и глаза, как в былое время, снова искрились, снова выражали ум и беззаботное веселье.
Словом, хотя мне чай вреден, но я буду его пить чаще, чтобы иметь подобные минуты.
Удивительно, насколько ясным оставалось моё сознание, как точно и внимательно я подмечал все детали, каким здоровым мог бы быть, если бы подобные минуты длились чаще.
Наверное, с моим первым и единственным мужем было пережито несколько подобных минут ещё во время нашей дружбы, до свадьбы.
В подобные минуты пульс у меня всегда учащается от беспокойства.
Лишь в подобные минуты вождь позволял внутреннему пламени опаливать товарищей.
Подобные минуты возникали не часто и не каждый день.
Пять лет пролетели, словно один день, меня переполняла добрая грусть, которая рождается в подобные минуты прощания с чем-то очень дорогим и светлым в твоей жизни.
От такой компрометирующей и выдающей любительницу перекусить аналогии мне стало не по себе, и я обречённо опустилась в мягкое кресло, с трудом позволяющее держать осанку, которая в подобные минуты досады была мне просто необходима.
Каким станет сделанный из подобных минут год?
В этот момент я снова почувствовала себя восемнадцатилетней девушкой, и на мгновение мне показалось, что все беды не страшны, если в жизни хоть иногда выпадают подобные минуты покоя, когда можно просто помечтать и поболтать с друзьями.
Была вдруг минута успеха, была минута справедливости, минута торжества; так редко в жизни случаются подобные минуты!
Тем более, что сама говорила нечто подобное минуту назад.
Однако в подобные минуты старые обиды всплывали снова.
Если бы сплав по горным рекам не дарил бы время от времени подобных минут сказочного полёта и перепархивания с одной ступени на другую среди камней и пены, сопровождавшегося веерами брызг, вздымаемых при падениях носа, он бы не любил так сильно этот спорт.
Сердце моё ожесточилось, и я поняла, что в подобные минуты человек готов уничтожить всё самое дорогое, лишь бы не благодарить за заботы, которые ему в тягость.
Я, не привыкшая к подобным минутам слабости, называя эти минуты слюнтяйством, всячески с этим боролась.
В этой второй половинке он и копался своим сознанием в подобные минуты размышлений.
И так красавица, она в подобные минуты становилась необыкновенно миловидной, желанной.
Он непроизвольно почесал локоть левой руки, который в подобные минуты напоминал о былой травме.
И о том, что следующие подобные минуты отдыха и веселья им могут предоставиться судьбой ох как не скоро.
Так редко выдаются подобные минуты.
Хочется отметить, что в течение поступи на гражданина навалилась тонкая лирика, в груди тёрлись приятные ноты и выше лежала круглая мысль, что повинность, которую отбывает в подлунном заведении его личность, достаточна весьма уже посещением подобных минут.
В подобные минуты мужчина готов пообещать любимой всё, что она попросит, так как он сам летает в облаках и приглашает её туда же.
– Они в безопасности, клянусь вам. Поспешим, мэтр, ибо моя матушка в подобные минуты представляет большую угрозу, нежели гнев нашей светлости.
В подобные минуты поэты чувствовали тоску и разочарование.
Эта удобная мысль— отговорка, всегда в подобные минуты гнева на семейный холод отношений часто выручала.
А мой критичный и неспособный даже в подобные минуты отключаться ум, уже нашёптывал мне ехидненько: а мышцы-то разленились, полный отстой!
Он с ума бы сошёл от счастья, если бы тогда, в те страшные годы, ему удалось пережить подобную минуту!
Если бы в подобные минуты шхуну кто-нибудь наблюдал с берега, то, вероятно, зрелище могло быть весьма впечатляющим.
Мне искренне жаль людей, которые не наслаждаются подобными минутами наедине с самим собой.
В операционной в подобные минуты царила полная тишина: анестезиолог переставал шутить, его медсестра молчаливо выжидала команды, сидя на стуле возле головы пациента.
Ради подобных минут отступит даже барыш, можно махнуть рукой даже на срезанный карманниками в сутолоке кошель: ведь разворачивалось почти забытое – праздник!
Пока его будут наполнять радостью подобные минуты, он будет считать себя счастливым и не станет оглядываться назад.
Но опыт подсказывал: в подобные минуты жену нужно выслушать до конца: власть была далеко – а вот я рядом.
В подобные минуты самозабвенья, с прижатым к груди чужим сапогом, сколь часто мнилось ему – нет ничего веселей, как шагать бездумно встречь жизни во всех её ипостасях – будь то хмельная свадебная поездуха с алыми лентами на дугах либо запряжённые клячей скорбные дроги покойника, помимо родни провожаемого на погост ещё не изведавшим хомута любопытствующим жеребёночком на обочине, а равным образом покосные возы с голосистыми девицами поверх духовитого сенца или, скажем, гремучий почтовый тарантас, набитый путниками, принявшими на себя пыльную дорожную страду, но иногда и гонимые на край света колодники, кандальным звоном да унылой песней оглашающие знаменитый каторжный тракт…
Я мысленно сосчитал до десяти – это всегда помогало мне в подобные минуты удержать себя от резких слов и движений.
Стучать и звонить перестали. Я с облегчением вздохнула. Не люблю, когда в подобные минуты близости что-то или кто-то отвлекает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные минуты»

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «подобные минуты»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я