Предложения со словосочетанием «подобные доводы»

Я слышал подобные доводы, в частности, от одного очень важного и очень достойного человека, известного своей многолетней работой в защиту мира.
Высокие чиновники не давали себе труда даже выслушать подобные доводы.
Этому и подобным доводам противостоит довод «от невоздержности».
Вопрос: насколько всерьёз мы должны воспринимать подобный довод?
От одного из подобных доводов критик впоследствии отказался сам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утилизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, чтобы убедить людей, подобных доводов вполне довольно.
Тот факт, что в этой книге можно найти длинный список реальных примеров злоупотребления аргументами, демонстрирует, насколько велика вероятность того, что один из подобных доводов одурманит вас – или уже одурманил.
Однако подобные доводы вряд ли могли хоть в чём-то убедить следователя и пробудить жалость, сочувствие и понимание по отношению к столичной барышне.
Подобные доводы меньше всего могли повлиять на императора, настроенного всегда, а в то время особенно, чрезвычайно жертвенно.
Те, кого подобные доводы убеждали – смирялись; и, смирившись, приступали… к выживанию.
Да и может ли юношеская страсть поколебаться под влиянием подобных доводов?
Подобные доводы нельзя назвать основательными ни с точки зрения церковной, ни с точки зрения исторической, и вот почему.
Подобные доводы уместны только тогда, когда мы рассматриваем конкретного заёмщика, который получает денежные средства от государства, и пренебрегаем всеми теми, кого подобные программы кредитования указанных средств лишают, поскольку в действительности одалживаются не деньги, которые, по сути, являются лишь средством обмена, а капитал.
Скажем прямо, что на подобные доводы трудно возразить и проблема «способности» до сих пор является едва ли не самой важной для демократической науки.
Такое иногда приходится слышать, хотя даже на интуитивном уровне понятна вся искусственность, вся надуманность подобных доводов.
В то же время подобные доводы содержат элемент самоуничижения: мол, чувства современных японцев слишком грубы, несовершенны, недостаточно рафинированы, чтобы преображать их в стихи.
Исходная точка всех подобных доводов состоит не в том, чтобы требовать [от противника] признать, что нечто или существует, или не существует (это можно было бы, пожалуй, принять за предвосхищение того, что вначале подлежит доказательству), а в том, чтобы сказанное им хоть что-то означало и для него, и для другого; это ведь необходимо, если только он что-то высказывает, иначе он ничего не говорит ни себе, ни другому.
Можно было бы, конечно, сослаться на отсутствие территории у этих государств, но если учесть, что обе эти государства-призрака являются крупнейшими земельными собственниками в мире, подобные доводы звучат как-то хлипко.
Мы отвергаем подобные доводы как клевету на характер автора.
Не сказать, что очень уж умно, но убедительно. Во всяком случае, спорить с подобными доводами глупо, бессмысленно и для здоровья вредно.
Подобные доводы казались ей научно не доказанными.
Победить подобный довод было трудно, да и подсознание требовало релаксанта, словно предчувствуя беду.
– Боюсь, что суд нашего королевства не может рассматривать подобный довод в качестве свидетельства.
Я с подобными доводами согласился, хотя причина была несколько в другом.
Разумеется, я был совершенно не впечатлён подобными доводами и собирался уже забросить конверт со всем его содержимым на самую верхнюю и пыльную полку шкафа или даже на антресоль, но вдруг моя память зацепилась за что-то в тексте повести, и я решил всё же перечитать её, чтобы лучше понять всю ситуацию.
– Мааам…я не намерен слушать подобные доводы…чёрта с два! – продолжает парировать юноша.
Правда, товарищи «из компетентных органов» не смутились подобным доводом, и быстро вычислили автора – и взяли его.
Тем более сложно подобными доводами кого-то принудить к вере в божественное происхождение этих книг.
Ещё ни разу он не отказался от выполнения операции, принимая во внимание подобные доводы, и дал себе слово, что когда такие аргументы будут иметь для него хоть какое-то значение, он уйдёт из хирургии.
Она это понимала, только хозяину вряд ли понравятся подобные доводы.
– Я тоже так думаю, – усмехнулся он, – Только мою маму подобные доводы не впечатляют.
– Э! Давний спор. Подобные доводы приводились уже невесть сколько лет назад. Причём каких! Световых…
Он многозначительно замолчал, словно давая понять, что если аргументов недостаточно, то он может накидать подобных доводов ещё сколько угодно.
За прошедшее с начала специальной военной операции время я слышал подобные доводы не раз и не два.
Вероятно, председателю доводилось уже слышать подобные доводы, потому что это кристальное, абсолютное нахальство не вызвало никакого возражения с его стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобные доводы»

  • В исторических сочинениях о 1812-м годе авторы-французы очень любят говорить о том, как Наполеон чувствовал опасность растяжения своей линии, как он искал сражения, как маршалы его советовали ему остановиться в Смоленске, и приводить другие подобные доводы, доказывающие, что тогда уже будто понята была опасность кампании; а авторы-русские еще более любят говорить о том, как с начала кампании существовал план Скифской войны заманиванья Наполеона в глубь России и приписывают этот план кто Пфулю, кто какому-то французу, кто Толю, кто самому императору Александру, указывая на записки, на проекты и письма, в которых действительно находятся намеки на этот образ действий.
  • Н. Ф. Павлов, как верх своих доводов, решил свысока, что пьеса, подобная «Грозе», есть не драма, а балаганное представление.
  • Холодный пот выступил у него на лбу при одном этом предположении, но доводами рассудка он еще до приезда к себе домой сумел убедить себя в полной нелепости подобных мыслей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «довод»

  • ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «довод»

ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы.

Все значения слова «довод»

Синонимы к словосочетанию «подобные доводы»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «довод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я