Предложения со словосочетанием «подобная цивилизация»

Вроде ничего страшного, в подобной цивилизации вопрос выживания из-за малой рождаемости не стоял.
Я никогда раньше не встречала даже в старых скриптах подобную цивилизацию.
Стихийный рынок привести к построению подобной цивилизации не может.
Но следов подобной цивилизации, столь восхитившей древних басков, нет!
Но я в это не верил: все традиции подобных цивилизаций требовали максимального использования любого пространства – и естественного, и созданного искусственно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контакт с подобными цивилизациями запрещён, но наём отдельных представителей возможен.
Плохо же то, что каждая из подобных цивилизаций, освоив межзвёздные полёты – стремиться к тому же, захватить как можно больше жизненного пространства.
И, разумеется, никаких свидетельств существования подобных цивилизаций нет.
В подобных цивилизациях почти нет промышленности.
Вы можете познать существование каждой подобной цивилизации только при изменении своей системы восприятия тем или иным способом.
Банальная стоимость внедрения этих открытий превышала стоимость всех полезных ископаемых и людских ресурсов подобных цивилизаций.
То бишь, достаточно «грамотно мыслящая» цивилизация на каком-то сверхуровне своего много – миллиардно – летнего развития сможет самовоспроизводить себя или себе подобные цивилизации.
Честно говоря, я думала что пейзаж за окном будет головокружительно мелькать… и с этого момента началось растворение моих иллюзий, связанных с отсутствием опыта пребывания в подобных цивилизациях вообще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная цивилизация»

  • Не лежит сердце к этому вопросу — да и полно!"Ну, там как-нибудь", или:"Будем надеяться, что дальнейшие успехи цивилизации" — вот фразы, которые обыкновенно произносят уста мои в подобных случаях, и хотя я очень хорошо понимаю, что фразы эти ничего не разъясняют, но, может быть, именно потому-то и говорю их, что действительное разъяснение этого предмета только завело бы меня в безвыходный лабиринт.
  • Ведь вся история человечества создана на подобных жертвах, ведь под каждым благодеянием цивилизации таятся тысячи и миллионы безвременно погибших в непосильной борьбе существований, ведь каждый вершок земли, на котором мы живем, напоен кровью аборигенов, и каждый глоток воздуха, каждая наша радость отравлены мириадами безвестных страданий, о которых позабыла история, которым мы не приберем названия и которые каждый новый день хоронит мать-земля в своих недрах…
  • Но можно ли называть это знанием, можно ли подобное знание принимать как один из элементов цивилизации?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «подобная цивилизация»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я