Предложения со словосочетанием «подобная клятва»

– Но ведь я поклялся его убить! – возразил я. – Разве могу я нарушить подобную клятву? Разве смогу я спокойно сидеть дома, покрытый позором?
Понятия не имею, как принято у алых драконов, но у чёрных подобную клятву никто не смеет нарушить.
– Мне кажется, что от крестоносца с таким незапятнанным именем можно, вне всякого сомнения, принять подобную клятву.
Боги сами разрешали нарушение подобных клятв.
– Обычно подобные клятвы приносятся так, – солидно изрёк он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: групер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если даже самый могущественный человек посмел произнести подобную клятву
Они уже один раз приносили подобную клятву; теперь пришлось её повторить.
– Тише! Я не могу слышать подобные клятвы.
Но я теперь как никто другой знаю, что подобная клятва оставляет массу вариантов для действий.
Он даже не стал требовать подобной клятвы от гарьярд, по традиции всегда сопровождавших хозяйку замка. И вот результат.
Помните, что подобные клятвы являются нерушимыми и исчезают либо при выполнении условий в клятве, либо при смерти одного из поклявшихся.
Ему просто не пришло в голову, что в разгар сражения нужно давать подобные клятвы.
Вы не слушали доводов разума, который способен осознавать, что подобные клятвы с определённой точки зрения можно назвать сумасшествием.
Почти каждый состоятельный человек с удовольствием платил отступные семье человека, согласившегося принести подобную клятву лично ему.
Приятно, конечно же, услышать подобную клятву, тем более от того, в кого была влюблена уже давно, да только в моём случае обольщаться не было смысла.
Дворяне вряд ли простят ему то, что он заставляет детей давать ему подобные клятвы.
Произнесены ли они в тиши сердца или выкрикнуты в гневе – колеблют они устои и устройство мира, то же, что следует за подобными клятвами – губит его и разрушает.
При мне никто никогда не давал подобной клятвы.
Подобные клятвы в детстве произносят многие, но никто, повзрослев, не воспринимает их всерьёз!
Мы даже и не подозревали, что подобную клятву произносили в эту минуту представители разных народов и рас, столь не похожих между собой по облику, характеру, обычаям, верованиям и привычкам, произносили, дабы скрепить нерушимой клятвой, связать воедино те крохи тепла и надежды, что продолжают тлеть в сердцах живых, пока стоят круги этого мира.
Несомненно, он тысячу раз слышал подобные клятвы и обещания.
Если существовала подобная клятва, стало быть, существовали и причины, по которым её требовали.
От первого дня выслушивает подзаконный мир подобные клятвы и сносит оскорбления.
Подобные клятвы и обязательства – по большому счёту детский сад; едва отроки обучатся лукавству, так с лёгкостью переступают через них.
Девушка оступилась, приняв его слова за предложение, но после поняла, что ошиблась. Подобную клятву дали и остальные. Те самые гладиаторы с арены.
Когда он ей клялся в любви, ещё не знал, в отличие от многих, что будет дальше, что, вообще, что бывает после подобных клятв и признаний, и каким образом всё может обернуться.
– Будь я проклят, если сдержал бы подобную клятву! Но вот и пастор, если уши меня не обманывают.
Слова, произнесённые человеком и проводником, отпечатываются в высших сферах мироздания и наряду с подобными клятвами остаются там навеки.
По своим политическим убеждениям и профессиональным взглядам этот социолог была не согласна с практикой принятия подобных клятв и позже, уже в роли профессора социологии данного колледжа, стала высказывать политические взгляды, противоречащие тем, что заявлялись в клятве на лояльность.
Но для любого ясно, что не имеет он права на подобную клятву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная клятва»

  • Словом сказать, уж на что была туга на деньги матушка, но и она не могла устоять против льстивых речей Струнникова, и хоть изредка, но ссужала-таки его небольшими суммами. Разумеется, всякий раз после подобной выдачи следовало раскаяние и клятвы никогда вперед не попадать впросак; но это не помогало делу, и то, что уж однажды попадало в карман добрейшего Федора Васильича, исчезало там, как в бездонной пропасти.
  • Человек, верующий в боговдохновенность Ветхого Завета и святость Давида, завещающего на смертном одре убийство старика, оскорбившего его и которого он сам не мог убить, так как был связан клятвою (3-я Книга Царей, глава 2, стих 8), и тому подобные мерзости, которыми полон Ветхий Завет, не может верить в нравственный закон Христа; человек, верующий в учение и проповеди церкви о совместимости с христианством казней, войн, не может уже верить в братство всех людей.
  • Следом за нею вошел Калмык и, не дав ей даже кончить, кукся глаза и крестясь на образ, с клятвою начал уверять, что всё это клевета, что он никогда ничего подобного не говаривал и что грех Софье Николавне губить невинного человека!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «клятва»

  • КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЯТВА

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «клятва»

КЛЯ́ТВА, -ы, ж. 1. Торжественное уверение в чем-л., торжественное обещание, подкрепленное упоминанием чего-л. священного для того, кто уверяет, обещает. Клятва в верности. Сдержать клятву. Нарушить клятву.

Все значения слова «клятва»

Синонимы к словосочетанию «подобная клятва»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «клятва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я