Предложения со словосочетанием «подобная жестокость»

Маленький мальчик, с одной стороны, страстно желавший не разочаровать отца, но, с другой стороны, неспособный выносить никакое давление и принуждение, мог противопоставить подобной жестокости только тихий саботаж.
Как вам известно, об этом много писали в газетах и всех призвали предотвращать по возможности подобную жестокость.
– И я не одобряю подобную жестокость.
В подобных жестокостях нет ничего забавного!
– Повстанцы-туареги никогда не демонстрировали подобную жестокость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креозол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дескать, подобные жестокости финнам несвойственны, а все перечисленные в булле зверства были придуманы папской канцелярией, заимствовавшей их из средневековой церковной литературы.
Сначала потому, что не хотела выставить в плохом свете брата, дабы она не подумала, будто однажды в нём проявится подобная жестокость.
Не ожидавший подобной жестокости скакун взвился как кошка, оттолкнувшись всеми четырьмя копытами, без разбега.
Что могло стать причиной подобной жестокости?
Бесчеловечность гражданских войн допускает подобные жестокости.
Никогда не видев подобной жестокости, пленники замерли, не в силах пошевелиться. Даже некоторые сверху предпочли отвернуться.
– Она проглотила застрявший в горле ком и закончила: – Однако мне сложно представить, что какая-либо девушка, достойная столь горячей любви, могла бы оправдать подобную жестокость.
Да и никто не заслуживает подобной жестокости.
Обещанное за участие в исследовании денежное вознаграждение было слишком скоромным, чтобы стать мотивирующим фактором проявления подобной жестокости ради достижения поставленной цели.
Но если у ацтеков и им подобных жестокость связана не столько с реальной необходимостью, сколько с особенностями культуры, то здесь она скорее проистекает из суровых реалий жизни.
– Вы рвёте мне сердце в клочья, не думал, что за столь обаятельной внешностью скрывается подобная жестокость.
Некоторые исследователи полагают, что подобная жестокость имела религиозно-ритуальные функции.
Всю оставшуюся ночь я не сводил с него взгляд, думая о том, как мир, обрамлённый первозданной красотой, может терпеливо сносить подобную жестокость?
Во II главе «Моих воспоминаний» я описывал, как один из начальников института в 1830 г. высек очень легко несколько кадет института и какую это сечение произвело бурю; теперь же подобная жестокость прошла без последствий.
Вообще-то сама эта троица и поощряла подобную жестокость.
Младшему сыну подобная жестокость не приходилась по душе, и вряд ли его руки когда-либо уверенно держали оружие.
Я ожидала подобной жестокости от людей, но не от себе подобной, которая должна быть выше всяких мерзостей и никчёмных пустых желаний.
– Перепевы эпохи кризиса! Он кончился. И отнюдь не благодаря тому, что ты и другие продолжаете утверждать. Сейчас подобная жестокость уже не имеет оправдания.
Он издавал странное ворчание и явно напрашивался на ласку, и если мужчине я легко могла отказать в вольностях, то по отношению к зверю не могла проявить подобной жестокости.
Цитата, разумеется, была примитивным проклятием, подлинный смысл которого терялся при переводе, наподобие «снесём с лица земли» и десятков подобных жестокостей.
Чем вызвана подобная жестокость?
Что ж, миру известна подобная жестокость, извращённая такая… когда убивают себя на глазах близкого человека – для того, чтобы тому совсем тошно стало.
– Но, как бы ко мне, как историку и летописцу, со временем ни относились, воспроизводить на бумаге подобные жестокости я не стану.
Учащённо дыша, она пыталась сопоставить подобную жестокость с той матерью, которая когда-то выхаживала голубя, сломавшего крыло.
Полицейские мстили за напарника, другого объяснения подобной жестокости не было.
Сейчас никого не удивит подобная жестокость, но тогда преступления такого рода были редким явлением.
Скорее всего, что к пернатым не относится подобная жестокость родителей, но лучше не рисковать.
От подобной жестокости содрогнулись самые преданные сторонники.
– Но зачем? – я была потрясена подобной жестокостью.
Принцессе была не по душе подобная жестокость, но она промолчала.
Но опыта не было, подобной жестокости испытаний в её жизни не случалось ещё.
Я с подобной жестокостью встречалась два года назад.
Иногда подобная жестокость объясняется – он, гад, её не любит, или он, собака, ей изменил.
Будучи любителем собак, я понимал, что сам на подобное исследование никогда бы не решился, однако мне стало любопытно, как подобная жестокость скажется на животных.
Подобная жестокость кричала о том, что здесь действовал человек, для которого не существует ни законов, ни богов.
Много позже я поняла, что причиной подобной жестокости послужила элементарная зависть.
Подобная жестокость тяжким пятном ляжет на нашу совесть, опустит нас самих на уровень зла.
Изумрудная красота вокруг неё, где щебетали возносящие хвалу небесам жаворонки, противоречила подобной жестокости.
Но что, если причина подобной жестокости кроется в католицизме? Я не представляла, как можно подвести госпожу к этому вопросу. Я могла только рыть и рыть.
Но мысль, что на подобную жестокость нужно как-то отреагировать, ему почему-то в голову не приходила.
Эти слова раз за разом повторялись в голове девушки, будто включила песню на повтор, а она, как умалишённая, вновь и вновь вслушивалась в его фразу, старалась понять смысл подобной жестокости и найти хотя бы одну весомую причину или доказательство, что всё это ложь.
Он пристально посмотрел на меня. Я, ошеломлённый подобной жестокостью, не сводил с него взгляда.
Начинается с оговорки, что понятие ада не принадлежит исключительно католичеству; предосторожность, единственный смысл которой – «дабы масоны не толковали, будто подобным жестокостям учит святая церковь».
Он задавался вопросом, насколько более ужасающее впечатление она производила на обычных людей, которые не видели подобной жестокости вблизи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная жестокость»

  • Напрасно король и многие рыцари, просветленные умом и душой, представляли, что подобная жестокость наказаний может только разжечь мщение козацкой нации.
  • Мало того, если даже хоть несколько людей, не участвующих в этом деле, но только присутствующих при приготовлениях к нему или узнавших про совершившиеся уже прежде подобные дела, не останутся равнодушными, а прямо и смело выскажут свое отвращение к участникам таких дел и укажут им на всю неразумность, жестокость и преступность их, то и это не пройдет бесследно.
  • Живет спокойно такой человек: вдруг к нему приходят люди и говорят ему: во-1-х, обещайся и поклянись нам, что ты будешь рабски повиноваться нам во всем том, что мы предпишем тебе, и будешь считать несомненной истиной и подчиняться всему тому, что мы придумаем, решим и назовем законом; во-вторых, отдай часть твоих трудов в наше распоряжение; мы будем употреблять эти деньги на то, чтобы держать тебя в рабстве и помешать тебе противиться насилием нашим распоряжениям; в-3-х, избирай и сам избирайся в мнимые участники правительства, зная при этом, что управление будет происходить совершенно независимо от тех глупых речей, которые ты будешь произносить с подобными тебе, и будет происходить по нашей воле, по воле тех, в руках кого войско; в-четвертых, в известное время являйся в суд и участвуй во всех тех бессмысленных жестокостях, которые мы совершаем над заблудшими и развращенными нами же людьми, под видом тюремных заключений, изгнаний, одиночных заключений и казней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «жестокость»

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Синонимы к словосочетанию «подобная жестокость»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «жестокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я