Предложения со словосочетанием «крайняя жестокость»

Согласно одной из них, корабль был приговорён к вечному скитанию потому, что капитан отличался крайней жестокостью и обижал своих матросов.
Как следствие, соображения о благополучии населения в районах партизанских действий не являлись препятствием для проявления крайней жестокости в борьбе с партизанами.
Всё это сопровождалось крайними жестокостями со стороны католическо-униатского лагеря, пытками, казнями, убийствами и вызывало решительное противодействие православного населения.
Уже тогда фирменным стилем чилийской армии стала крайняя жестокость при разгоне рабочих стачек и демонстраций.
Полякам этот полковник был известен крайней жестокостью, он действовал как беспощадный каратель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опредмечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём эта система на ранних стадиях развития общества по необходимости характеризуется крайней жестокостью, не допускает и тени ______________(2).
Физиогномисты посчитали это показателем крайней жестокости.
При крайней жестокости законов правосудие заботилось лишь об интересах платившего дороже.
Да и тамошнее население славится крайней жестокостью и непримиримостью к чужакам.
Вообще у римлян крайняя жестокость уживалась вместе с утончённой роскошью.
Сам партизанский отряд и все те события происходившие в округ его пребывания под носом у немцев, сильно повлияли на их психологический настрой, чем и вызвали крайнюю жестокость в их поведении.
Относительно недавно – два-три года тому назад – приближённый к царю, он уже усвоил все тонкости обхождения и сделался истинным царедворцем, который умеет терпеливо выжидать – и мгновенно ловить благоприятные минуты, надевать на себя личину всяческих добродетелей и проявлять крайнюю жестокость, почти суровость.
Это были разумные существа, отличавшиеся крайней жестокостью.
Обращает на себя внимание крайняя жестокость, которой сопровождались аресты и процесс взятия заложников.
Ибо если печалишься о том, что избавил другого от печали: то подаёшь пример крайней жестокости и бесчеловечия.
Неудивительно, что и он, в свою очередь, зачастую обнаруживал крайнюю жестокость и неразборчивость в выборе средств.
Но радикальные преобразования общества привели к крайней жестокости общественных отношений.
Все же простые советские люди были не более чем единой управляемой массой российского общества, зачастую непопулярного, мстительного и к тому же недальновидного, хотя тиски тотальной власти и крайней жестокости позволили этому обществу устоять на ногах в течение семи десятилетий.
Крайняя жестокость гуннов по отношению к военным противникам и гражданскому населению вынудила готов обратиться в паническое бегство.
Поэтому все проявления любви в мире материальном носят характер крайней жестокости и как бы противоречат самой сущности любви.
Пояснение по поводу названия повести: матабель – представитель древнего африканского племени, в котором культивировалась крайняя жестокость и презрение к человеческой жизни.
Всё казалось простым на фоне крайней жестокости военных диктатур в родных местах.
По его мнению, хотя всем гражданским войнам присуща крайняя жестокость, действия большевиков имели качественные отличия.
Тех немногих, что я встречал, отличала крайняя жестокость и безнравственность, как я и подметил чуть ранее.
Впрочем, отчасти так оно и было, но истина в его словах явно проглядывалась: в университете завёлся человек, отличающийся крайней жестокостью, и убийство – его рук дело.
Впрочем, в нашем времени многие писали, что советы приписывали немецким войскам крайнюю жестокость, чтобы спрятать свои кровавые преступления.
Что касается движения белых за освобождение негров, то оно – вполне типичное революционное движение, с типичной для всех революционных движений абсурдностью теории, бессмысленностью целей, крайней жестокостью практики.
Если только русские войска начнут осуществлять карательные операции – мы всё это снимем и покажем как пример крайней жестокости русских в этом регионе, как пример зверств русских солдат, как нарушение прав человека.
Об этом свидетельствует быстрота акции, профессионализм и крайняя жестокость неизвестных грабителей.
Он со своими отъявленными головорезами вступил в батальон «Борз», в котором и воевал в первую чеченскую кампанию, прославившись крайней жестокостью, от которой кровь стыла в жилах даже у видавших виды командиров.
Ещё ему было ясно, что эта акция намечалась против определённого человека, в связи с чем поражала крайняя жестокость её заказчиков.
Отсюда, кстати, впечатление крайней жестокости некоторых показываемых сцен в романе.
То есть подлость и крайняя жестокость воспринимались как молодецкая удаль и военная хитрость.
Ренненкампф проявил тогда крайнюю жестокость, чтобы навести порядок.
Сами посудите всё сваляно в кучу: и демонстративные ритуальные действия, и смешение нескольких разрозненных религиозных обрядов, усиленных крайней жестокостью и обильно приправленных искусственной загадочностью.
И я ей бы сказал, что я на всё это думаю, с крайней жестокостью посмотрев на её волосы, которыми она явно гордилась и всегда хвасталась, но не успел, так как она, сместив акценты в своей тональности голоса, обратилась ко мне.
Он бывал рад, если расследование, которое с крайней жестокостью учинял над собой, отвергало всякую брань: это могло означать только то, что душа поочистилась после стольких усилий ещё от одного из губительных недостатков, бьыть может даже от одного из пороков своих.
Такая крайняя жестокость осталась в прошлом, сейчас было уже совсем другое время в его жизни, он вообще не хотел никаких лишних проблем, ненужного внимания, был твёрдо намерен жить спокойной честной жизнью, завести однажды семью с целомудренной девушкой, маленькую собачку, построить небольшой одноэтажный домик с чердаком, посадить пару яблонь, цветы, горошек, помидоры.
Необходим акт крайней жестокости, чтобы потрясти мир, преподать наглядный урок, спровоцировать международное напряжение и сорвать переговоры.
– Мы продемонстрируем крайнюю жестокость.
Едва ли не главной отличительной особенностью сталинского правления – была крайняя жестокость функционеров и постоянно предпринимаемые акты насилия для того чтобы заставить события идти так а не иначе.
Славится в своём круге крайней жестокостью.
То, что повстанцы стремились вернуть советские порядки, проводили широкие и бесцеремонные реквизиции, крайняя жестокость партизан, отрицание религии, наличие среди них массы чуждых населению иностранцев и криминального элемента вызывали отторжение со стороны основной части общества.
– Потому что бывший священник и потому что с крайней жестокостью убил людей больше, чем все мы вместе взятые.
Непобедимость эта являлась результатом грамотного командования кораблём, крайней жестокости капитана даже к собственным подчинённым и отчасти наплевательским отношением властей к проблеме пиратства.
Их действия отличались крайней жестокостью.
Этот царь отличался крайней жестокостью, проницательным умом и победами.
Законодательные акты того времени отличаются крайней жестокостью.
Причём некоторых они забивали камнями или вешали, что считалось в то время проявлением крайней жестокости по отношению к врагу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя жестокость»

  • По мысли того же Малюты, они отличались крайнею жестокостью: осужденных жгли на сковородах, вбивали им иглы под ногти, разрубали живых на части, казнили целыми семьями, не щадя ни малолетних сыновей, ни юных дочерей.
  • Страшное слово «мачеха», давно сделавшееся прилагательным именем для выражения жестокости, шло как нельзя лучше к Александре Петровне; но Сонечку нельзя было легко вырвать из сердца отца; девочка была неуступчивого нрава, с ней надо было бороться, и оттого злоба мачехи достигла крайних пределов; она поклялась, что дерзкая тринадцатилетняя девчонка, кумир отца и целого города, будет жить в девичьей, ходить в выбойчатом платье и выносить нечистоту из-под ее детей…
  • Так и тем, кои так дерзки, что готовы выколоть у других глаза, определил наказание с тою целью, что если они по доброй воле не захотят удержаться от сей жестокости, то, по крайней мере, страх препятствовал бы им отнимать зрение у ближних.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «жестокость»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «жестокость»

ЖЕСТО́КОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. жестокий (в 1 знач.).

Все значения слова «жестокость»

Синонимы к словосочетанию «крайняя жестокость»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «жестокость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я