Предложения со словосочетанием «подобная возможность»

Однако наше определение суждения исключает подобную возможность и предполагает, что если некое суждение истинно, то оно должно быть истинным всегда.
– Стало быть, ей не должно представиться подобной возможности.
Если моя цель – доказать, что мне ничего не достаточно, мой проект будет тянуться до бесконечности, ибо сражение было проиграно в тот самый день, когда я допустил подобную возможность.
Ни один из национальных языков, происходящих от народной латыни, не обладал подобными возможностями связывать слова.
Индивидуальная же предпринимательская деятельность не даёт подобной возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капитанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я не вижу и причины к тому, чтобы отвергать подобную возможность.
Мне чётко давали понять, что вообще не будут больше ничего предлагать, что подобная возможность появляется только один раз.
Но авторитарные режимы никогда не предоставляют подобных возможностей, и в любом случае верховенство права в небольшом изолированном политическом образовании даст лишь малую часть потенциальных сетевых выгод.
Нет, если совсем честно, она время от времени грезила о каком-нибудь красавце, что украдёт её сердце, и они с нимфами часами, хихикая, обсуждали подобную возможность.
Будучи начинающим неврологом, я был очень удивлён, когда наш профессор заявил, что нервная система лишена подобной возможности.
Имея подобные возможности, нужно метить куда выше!
Подобная возможность может представиться снова.
Очевидно, что при наличии конкуренции существование подобных возможностей со временем приведёт к их исчезновению: конкуренты-последователи с их инновациями постепенно «растащат» всю прибыль.
Мне выпал такой шанс, я не могла упустить подобную возможность!
Помогая детям детально рассматривать подобные возможности чему-то научиться, родители смогут обеспечить им устойчивый рост и развитие.
Возможно, у него есть некоторые сомнения на сей счёт, и он так яростно отрицает подобную возможность именно потому, что иначе ему просто придётся с ней смириться.
– Хорошо. Я использую этот дар, если выпадет подобная возможность, – склонил я голову перед богиней.
– Не знаю, просто предположила подобную возможность. Возвращаясь к машине, я услышала телефонный звонок.
Но адская жара, высушившая землю, и топтание под окном горничной вместе с полицейским свели на нет подобные возможности.
Особенно у тех, которые недавно получили подобную возможность поднять свою значимость.
Подобная возможность казалась столь удивительной, что и надеяться нельзя, – всё равно что снежинка, которой коснись, и она растает.
Наверное, отсутствие подобной возможности – единственное, что расстраивает меня в недостатке времени на светскую жизнь.
Только если я мог наблюдать за его лицом, то монах был лишён подобной возможности.
Как вы объясните тот факт, что банально потеряли подобную возможность?
Мы должны учитывать подобную возможность, по – этому и обращаемся к вам, чтобы вы употребили весь свой авторитет и влияние, чтобы не допустить такой ошибки.
Видимо, пытались таким образом скомпенсировать то, что в своё время были лишены подобной возможности.
Подобная возможность откроется в переходное время, так как активирующие энергии повысят чувствительность энергетического тела.
В такой ситуации они наверняка постарались бы сделать всё возможное, чтобы получить в свои руки подобную возможность давить на самого герцога?
Раньше о подобной возможности вообще никто не задумывался даже.
Он привык легко читать собеседника по ауре, а сейчас, лишившись подобной возможности, ощущает себя слепцом.
– Впечатляет! – уважительно признал я, пробуя печенье. – Даже не буду спрашивать, сколько усилий пришлось приложить для реализации подобных возможностей.
Месяца четыре назад, заканчивая обучение магии явлений, я заинтересовалась подобной возможностью, упомянутой в одной из прочитанных для саморазвития и просто для удовольствия книг.
– Следующая подобная возможность вернуть мою праправнучку выпадет только через год и доселе придётся…
Погода стояла великолепная, и грех было не воспользоваться подобной возможностью, если уж его занесло в эту часть города, где на последнем этаже старинного здания располагался офис редакции гламурного журнала.
И если в своей параллельной жизни таких успехов он сумеет достичь только через два года, то здесь он может наслаждаться подобной возможностью уже сейчас.
Но если предусмотреть подобные возможности, и, например, сделать корабль с усиленной реакторной зоной, которая имеет запас энергии не пятнадцать процентов, а процентов двадцать пять – тридцать, то для такого корабля подобный генератор критичным не будет.
Но мы надеемся показать, обращаясь к вашему личному опыту, что главный фактор, подрывающий шансы компании учиться и расти, – это та же самая сила, которая лишает подобной возможности отдельного человека, третья сила, которую мы назвали динамическим равновесием.
Ещё в далёком прошлом люди предвидели подобную возможность.
Вряд ли мне представится в скором времени вторая подобная возможность.
А вот VIP-клиентам подобная возможность предоставляется всегда: они могут прямым рейсом попасть сразу туда, куда захотят.
Так как я и сам понимал, что не стоит сбрасывать со счетов подобные возможности.
– Пока ещё рано судить, но исключать подобную возможность нельзя. Для начала узнайте об этой девушке всё. Её увлечения, образование и чем она занималась.
В защиту своей решимости могу сказать, что понимал: больше подобной возможности может и не представиться, что высота положения не позволяла довольствоваться победой менее той, которую одерживает простой матрос всякий раз, когда этого требует служба, и так далее, и так далее, и так далее.
Подобная возможность даётся свыше как одна из отличительных черт правильной христианской жизни и воплощается в постоянном процессе духовного преображения (Рим. 8:12–14).
Поэтому подобную возможность мужчина решил не упускать.
– Давно ждал подобной возможности, – говорю, выкладывая на рабочий стол координатора книгу за книгой.
Противнику придётся использовать их на трофейной технике, где подобная возможность предусмотрена, либо изготавливать для своей такие же «Ниши»-артефакты, а повторить их конструкцию без соответствующей документации попросту невозможно.
Надо сказать, что наличие подобной возможности – верный способ увидеть окружающий мир по-другому.
Гибкость. Управлять контекстом можно тремя способами, подобные возможности отсутствуют в других реализациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная возможность»

  • Мне кровь ударила в лицо от стыда, — как я мог пойти в «Русское богатство», как не предвидел подобных возможностей? Я тотчас же написал и отправил Михайловскому письмо приблизительно такого содержания:
  • Издатель не счел, однако ж, себя вправе утаить эти подробности; напротив того, он думает, что возможность подобных фактов в прошедшем еще с большею ясностью укажет читателю на ту бездну, которая отделяет нас от него.
  • — Но возможность, главное — возможность только предположить вашу любовь к Катерине Николаевне! Простите, я все еще не выхожу из остолбенения. Я никогда, никогда не дозволял себе говорить с вами на эту или на подобную тему…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «подобная возможность»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я