Предложения со словосочетанием «поднять на воздух»

В него нельзя было незаметно свезти и хранить большой запас пороха, который требовался для того, чтобы поднять на воздух парламентское здание.
Пока он кричал, кашалот поднял на воздух почти перпендикулярно всю заднюю часть тела и, быстро погрузившись головой вниз, исчез из глаз.
– Как думаешь, тачку же не сложнее поднять на воздух, чем лохань? – спросила она, выкатывая из угла старую грязную тачку.
Теперь оставалось только, взяв индуктор с собой, уходить в любом направлении, разматывая за собой бухту в двести пятьдесят метров многожильного провода, чтобы по первому приказу поднять на воздух и остатки машины, и всю несостоявшуюся базу…
И было из-за чего волноваться: они собирались подвергнуть себя ужасной опасности; намеревались разыграть партию, ставкой в которой была жизнь, не имея полной уверенности в том, что их не погребёт под осколками скалы, которую поднимут на воздух двести фунтов пороха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачехин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же чем была эта невиданная сила, которая могла поднять на воздух такую громаду со всем её населением?
Одновременно двое других уничтожили двух немцев в ходе сообщения и северо-восточнее угла школы, броском гранат подняли на воздух блиндаж.
Лишь многоуровневая оборона мешала вражеским колдунам поднять на воздух арсенал, просто пожелав этого.
Который ты к тому же только что захватил и угрожаешь поднять на воздух.
Подбежали ко рву, но их вдруг подняло на воздух, и он «несколько сажен летел как птица пернатая».
Если, конечно, вы во время серии не поднимете на воздух пару техбоксов.
Скалы можно было при крайней надобности поднять на воздух при помощи взрывчатки, случалось также при большой затрате времени и сил пробивать в них туннели – но в нынешней обстановке это никак не годилось.
Кончиками пальцев она схватила и подняла на воздух несколько белокурых волос, приставших к его одежде.
Оба «мессера» сбросили несколько бомб, подняв на воздух обломки брёвен, фонтан раскрошенного асфальта и земли.
Но можно и создать такую смесь, которая поднимет на воздух огромное сооружение.
С тех пор, как было доказано, что аэростат нетрудно поднять на воздух, но невозможно придать ему нужное направление, воздушные шары порядком поднадоели просвещённой публике и могли ещё впечатлять только ротозеев на ярмарке или русских, до которых все новшества доходят через несколько лет.
Ничего себе, быть не может, ты сразу все лёгкие предметы подняла на воздух.
– Есть! И на них даже можно кататься! Они серые, огромные, могут человека поднять на воздух.
Дорога сверкала в лунных лучах, светлячки порхали между деревьями, как песчинки золотого песка, что ветер поднял на воздух.
Ещё пара взрывов подняла на воздух каркас хижины и опрокинула танк.
А этого добра столько, что можно поднять на воздух районный городок вместе с домами и его обитателями.
Четыре кулеврины, все поставленные на правый борт, выстрелили почти одновременно, продырявив паруса галеры и подняв на воздух часть носового фальшборта, да ещё разорвав в клочки немалое число аркебузиров.
– Я мог бы одной рукой поднять на воздух дюжину таких, как он, – добавил он небрежно, – да не стоит руки марать. Это ниже моего достоинства.
Мост этот был однажды по полой воде разрушен пьяными подрывниками, которые не рассчитали заряда аммонала и вместо льда подняли на воздух мост.
– А потом вдруг появляется некий однорукий и одноглазый полковник и пытается поднять на воздух ставку фюрера.
Когда он закончил, машина противника превратилась из чудовища, способного поднять на воздух добрую часть города, в дверной доводчик-переросток.
Взрывная волна выбила стёкла в домах, расположенных поблизости, подняла на воздух машины, которые ехали по окрестным улицам.
Если электростанцию поднял на воздух, то уж с озером справится…
Минёры подняли на воздух городскую электростанцию, чтобы не досталась врагу.
Снаряды, подняв на воздух тонны асфальта с мясом кровью, перепахали без разбора место боевого контакта.
Меня поспешно подняли на воздух и опустили на палубу, где капитан уже дожидался и сейчас же снова взял меня под руку.
Третий взрыв поднял на воздух дом напротив – с кафе-кондитерской, забитой противогазами, и с немецкими учреждениями.
Так что надо найти злодеев, пожелавших поднять на воздух пана спортсмена.
Они падали и ползли, а когда один попробовал подняться, я его сам поднял на воздух жестоким ударом ноги снизу.
По мнению специалистов, „адская машина“ изготавливалась кустарным образом и обладала способностью поднять на воздух всё здание.
Подойдя, верзила неожиданно схватил его двумя руками за пояс и, крякнув, легко поднял на воздух, оторвав от пола на поларшина.
– После того как ты поднял на воздух производственный цех, твои детские увлечения всплыли наружу.
– Нет, всё-таки как я эту хату поднял на воздух!..
Мост этот был однажды по полой воде разрушен пьяными подрывниками, которые, не рассчитав заряда аммонала, вместо льда подняли на воздух единственную на селе переправу.
Русскому экипажу не составило труда поднять на воздух весь караван.
Поправив галстух, молодой итонский щёголь приблизился к дверям и громким ударом медной скобы нарушил безмолвие, господствовавшее вокруг дома, таким громким ударом, который спугнул изумлённого скворца, свивавшего под выступом кровли гнездо, и поднял на воздух стадо воробьёв, синиц и желтобрюшек, пировавших между разбросанными грудами сена и соломы на грязном хуторном дворе, по правую сторону господского дома, обнесённом простым, неокрашенным деревянным забором.
Чей-то ехидный голос внутри меня ласково осведомился, как же я такой правильный, собираюсь поднять на воздух отделение милиции вместе с содержимым.
Один из снарядов поднял на воздух остатки силосной башни, и целый ворох оцинкованных листов, рваных и кручёных, разлетелся кругом, как стая вспугнутых инопланетных птиц.
Другое дело, если группа поднимет на воздух тот же мост, когда им прикажут, то есть за несколько часов до начала военного вторжения.
Cам объект предлагалось поднять на воздух.
– Слово может и корабль поднять на воздух, не только человека.
Эту весть сопровождала передававшаяся из уст в уста страшилка: дармовую рабочую силу отправляют на верную гибель, ведь находиться вблизи крупного месторождения природного газа крайне опасно – метан может в любую минуту загореться и взорваться, подняв на воздух гигантскую территорию.
Жестокость эта до банальности начинается с самых незначительных конфликтов на дороге и может достигать своего критического апогея в лице какого-нибудь смертника-фанатика, намеревающегося поднять на воздух ту или иную часть города.
Они несколько похожи на два воздухоплавательные шара, так что дама вдруг бы поднялась на воздух, если бы не поддерживал её мужчина; потому что даму так же легко и приятно поднять на воздух, как подносимый ко рту бокал, наполненный шампанским.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять на воздух»

  • — Как? — спросил Николай Петрович, а Павел Петрович поднял на воздух нож с куском масла на конце лезвия и остался неподвижен.
  • Илья Ильич лежал небрежно на диване, играя туфлей, ронял ее на пол, поднимал на воздух, повертит там, она упадет, он подхватывает с пола ногой… Вошел Захар и стал у дверей.
  • — Публична шельма! — Но не успел он и воскликнуть, как Митя бросился на него, обхватил его обеими руками, поднял на воздух и в один миг вынес его из залы в комнату направо, в которую сейчас только водил их обоих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поднять на воздух»

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поднять на воздух»

Поднять на воздух — взорвать, разрушить взрывом. См. также поднять.

Все значения словосочетания «поднять на воздух»

Синонимы к словосочетанию «поднять на воздух»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я