Карта слова «подорвать» примеры предложения

Предложения со словом «подорвать»

Беспокойство может подорвать здоровье даже самого флегматичного человека.
Заговор, произнесённый не в тот момент или не по тому поводу, может окончательно подорвать здоровье – и больному, и самому заговаривающему.
Малейший мой промах, неточность или неуверенность может подорвать доверие ко мне.
Например, появление электронных систем контроля и новых систем создания изображения сильно подорвало позиции сервиса как основы дифференциации в сфере фотокопирования.
Было совершенно очевидно, что увеличение числа храмов, наделённых правом убежища, может нанести ущерб государственному хозяйству и подорвать авторитет властей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дьяконствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В январе 1996 года появился первый вирус для операционной системы Windows 95 – Win95.Boza, а резидентный вирус Win95.Punch, появившийся позже, окончательно подорвал доверие пользователей к Windows 95.
И он торопливо рассказывает ефрейтору, как попал сюда в этот бетонированный колодец, как обнаружил здесь часовой взрыватель и как неудачно пытался подорвать мину с помощью пистолета.
В худшем случае вы можете подорвать веру клиента в себя и сделать достижение им результата менее вероятным. Наверное, это процесс, обратный коучингу!
И эта неволя не подорвала силы – она создала людей твёрдых, спокойно и честно глядящих на жизнь, без ропота принимающих свою долю…
Противоборство грозило быть долгим и серьёзно подорвать торговое дело, так успешно начатое азиатскими купцами в новых российских городках.
Таким образом, они непосредственно затрагивают фундаментальные вопросы этики и политической философии и угрожают подорвать основы общественных наук.
Скользкие сделки с клиентами, совершавшиеся специалистами по продажам деривативов, подорвали репутацию Bankers Trust, одного из крупнейших американских банков.
Выбросить из головы всех слюнявых сироток, приветливых старушек, добреньких дурачков, хитрых мальчиков с пальчик – вся эта чушь выдумана теми, кто хочет подорвать здоровые основы нашего управления!
Во время войны было мобилизовано более четырнадцати миллионов человек, что не могло не подорвать экономику страны.
Одновременно была сделана попытка подорвать имущественное право – сделать собственность нелегитимной, отменить её, экспроприировать или по крайней мере перераспределить.
Она – следствие той неутомимой злобы, которая уже много лет стремится подорвать мощь и прогресс германской империи.
Победа демократий и коммунистов в мировой войне подорвала позиции фаланги и ободрила монархистов.
Затем сапёры отступили на противоположный пояс холмов, откуда дистанционно подорвали заряд.
Если это оттолкнёт людей от борьбы за богатство, то принесёт большой вред обществу и может подорвать устои мира…
Это позволило бы полностью нейтрализовать вражескую артиллерию, подорвать моральный дух пехоты и уничтожать конкретные точечные цели, вроде дотов и особенно мешающих батарей.
Если перебарщивать с тренировками, то можно подорвать иммунную систему, особенно если вы недостаточно хорошо питаетесь и мало спите.
Своими собственными малыми силами она смогла отомстить убийцам мужа и существенно подорвать мощь восставших древлян.
Смотрю, ведущего сносит, он кое-как подорвал машину, оторвался, ушёл.
Эти благоприятные условия создались в начале 1917 года, когда небывало тяжёлая война подорвала экономическую жизнь страны и когда вся армия находилась в окопах.
Немецкие захватчики разоряют и опустошают наши земли, стараясь подорвать мощь нашего государства.
Массовые репрессии наиболее подготовленных и талантливых людей в армии значительно подорвали её боеспособность.
Помимо очевидных последствий, он ещё больше подорвал доверие к традиционной финансовой системе и подстегнул многих энтузиастов, десятилетиями искавших способ создания новой экономики, к поиску инновационных решений.
Новые контракты были возможны, но такое регулирование должно было бы фундаментально подорвать уверенность в надёжности страхования жизни.
Настоящее человечное лидерство защищает организацию от внутреннего соперничества, способного подорвать корпоративную культуру.
Обычай запоминания текстов одинаково силён как в польской, так и в еврейской традициях, но массовый геноцид подорвал возможность надёжного сохранения текста в индивидуальной памяти.
Кто-нибудь другой подорвать бомбу прямо сейчас тоже не может.
– Мы уже закончили подготовку к эвакуации, персонал покидает станцию. Я отдал приказ инженерной группе – они подорвут два оставшихся заряда осадного орудия.
Полная беспомощность священников, от которых народ ждал чудес в борьбе с пандемией, подорвала могущество церкви, её безоговорочную власть над сознанием людей.
Более того, хотя в пути умер только один пассажир, одиннадцать недель вынужденной скученности, скудная корабельная пища и постоянная сырость уже подорвали их здоровье.
Их теоретико-познавательный критицизм способствовал превращению всех жгучих социальных проблем в неразрешимые антиномии, с отдалённой, но часто заметной целью подорвать авторитет таких «догм», какой, например, для культурного и чуждого метафизики буржуа был социализм.
– Это очень сильно подорвало боевой дух всех землян.
Это основательно подорвало моральный дух воинов.
То же самое сделали комендант крепости и командир броненосца «Дин-Юань», причём он успел подорвать башни корабля.
Переход к демократии налогоплательщика позволит не только подорвать влияние мощнейших групп специальных интересов, но и, что более важно, – отключить воспроизводство стимулов к уравнительному перераспределению и избыточному регулированию.
В этот период непредвиденные траты в связи с чрезвычайными обстоятельствами (потеря работы, ущерб или утрата имущества, уход из жизни кормильца семьи, потеря трудоспособности кого-либо из членов семьи) могут серьёзно подорвать финансовое благополучие семьи.
Тем не менее, ошибочное предложение поддерживать «два абсолюта»[1]под предлогом «поднятия знамени» и «защиты знамени» серьёзным образом подорвало идейно-политическую обстановку внутри и вне партии.
Так мы подорвали власть сенаторов в этих районах.
Кроме того, провалилась попытка штурмовой группы сапёров подорвать танк.
Всего через несколько лет властвования любой авторитарный лидер решает один и тот же вопрос: как начать разговор о будущем, не подорвав собственную власть в настоящем.
АСОЛД, автоматические кибератаки и кампании по дезинформации – сегодня всё это грозит подорвать давно сложившиеся ожидания, определявшие цели и границы международного конфликта.
В то же время список всех членов организации всегда находился в открытом доступе, по двум причинам: во-первых, чтобы среди масс не распространялось недоверие к руководству, «тот яд, что со временем подорвёт самый сильный организм»; во-вторых, для того, чтобы члены организации могли научиться вести учёт самостоятельно и в ходе совместной работы в профсоюзе получали знания, благодаря которым они позже смогут занять места руководителей организации.
Ночью моряки спускали вниз по течению морские мины, надеясь таким оригинальным способом подорвать мост, но все попытки не увенчались успехом.
Неудачи в ходе боевых действий 1904—1905 гг., 1914—1915 гг., а также участие в карательных операциях 1905—1907 гг. непоправимо подорвали престиж не только гвардейских, но и армейских офицеров.
С помощью накладных зарядов из стандартных авиационных бомб удалось подорвать ещё две мины.

Ассоциации к слову «подорвать»

Все ассоциации к слову ПОДОРВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «подорвать»

Значение слова «подорвать»

  • ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОРВАТЬ

Цитаты со словом «подорвать»

  • Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим!
  • Ссылки на моё мнение о том, что Hародный фронт организовал или способствовал падению Ходжалы — это беспардонная ложь и бред. В то же время я говорил, что Hародный фронт воспользовался ситуацией вокруг Ходжалы, чтобы захватить власть.
  • Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подорвать»

ПОДОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. подорва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. подрывать1). 1. Уничтожить, разрушить взрывом.

Все значения слова «подорвать»

Синонимы к слову «подорвать»

Ассоциации к слову «подорвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я