Предложения со словосочетанием «поднять кого-либо с кровати»

Поднимали нас с кровати с известной целью – эксплуатации детского труда на сельскохозяйственной ниве.
А происходило вот что: в час тёмных сил чудовище (или великан) с огромным длинным, бледным и морщинистым лицом поднял её с кровати и прямо в одеяле вытащил через окно на улицу.
Старшие послушники подняли её с кровати, как и остальных двенадцать детей того же возраста.
Дед заклинанием поднял его с кровати, в горизонтальном положении отправил в соседнюю комнату и сам ушёл вслед за ним.
Я прилагаю большие усилия, чтобы поднять себя с кровати и начать день, не создавая при этом вокруг себя атмосферу безысходности и уныния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помаслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незаметно наступил рассвет и первые лучи солнца, просочившиеся в комнату через жалюзи, быстро подняли его с кровати.
Недетским усилием воли поднимаю себя с кровати и лечу к засову.
– У нас так много времени, – прошептал он мне на ухо, поднимая меня с кровати. – Мы должны позаботиться о том, чтобы ты не умерла от голода.
Именно он вызывает в нас озабоченность и желание немедленно поднять его с кровати и изменить положение дел, вселив в него уверенность, радость или хотя бы надежду.
Это саммари поможет вам составить действенный ритуал на каждый день, который поднимет вас с кровати и подтолкнёт к осуществлению поставленных целей, наполнит энергией и подготовит к возможным трудностям.
Какого дьявола, спрашивается, корабль поднял меня с кровати?
Усилием воли он поднял себя с кровати, обул кроссовки, достал из глубины шкафа куртку, висевшую там с самого приезда, и вышел.
– Так нас и отпустят, – криво усмехаюсь в ответ, но соседка отреагировать не успевает, так как звучит сигнал, похожий на тот, что поднял меня с кровати.
От непривычной нагрузки мышцы протестовали и ныли, а утром вообще сложно было поднять себя с кровати.
Он пытается поднять меня с кровати.
Вы накачаете себя новой энергией, которая поднимет вас с кровати, и вы начнёте созидать.
– Ещё бы, разбудила, подняла меня с кровати, ведь я так хорошо спал, и после этого ты хочешь, чтобы я был разговорчивый?
Наутро, после пробуждения, я обнаружила, что за время сна мои силы не восстановились, однако, двигавшее мною желание обрести семейное, женское счастье, и в принципе изменить свою жизнь, подняло меня с кровати.
Я старалась прилежно учиться, не пропускать занятия, посещать советы и собрания, участвовать в организации мероприятий, но каждый раз утром мне было всё сложнее поднять себя с кровати.
Было ясно, что мы все еще находимся под гетто, мы слышали голоса немцев, похожие на те, что подняли нас с кроватей пару часов назад, они снова выкрикивали приказы.
Утром я еле-еле подняла себя с кровати, сделав себе лёгкий завтрак, я отправилась к месту своей новой временной работы.
С трудом подняла себя с кровати и пошла собираться.
Такое событие моментально подняло меня с кровати.
Открыл он не сразу, наверное, я подняла его с кровати, бедняжка, но его реакция меня поразила: складывалось такое чувство, что он не рад был меня видеть.
Как я просыпаюсь, очень тяжело, как-будто будильник звенит на работу, а мне так не хочется вставать, и родители ели-ели поднимали меня с кровати.
Рано утром 4 сентября 1939 года родители подняли меня с кровати, и мы отправились в бега.
Чтобы этого избежать, мы разговаривали шёпотом, и, когда воспитатель подходили, чтоб поднять нас с кровати, мы делали вид, что наши глаза закрыты, и мы уже давно спим.
Она билась в истерике, продолжая трясти меня за плечи, поднимая меня с кровати и кусая свои губы до крови.
У меня хватало сил поднять себя с кровати.
Чьи-то крепкие, мозолистые руки поднимают меня с кровати, несут и садят на край табурета перед столом так, чтобы до стола мне пришлось тянуться, а соответственно не оставить мне шансов прилечь на него головой.
Подняв себя с кровати, выветрив из комнаты запах нашей страсти, заполнив опустевшие вешалки своими вещами, встала на каблуки и пошла в новую жизнь.
Единственное, что сейчас было способно поднять его с кровати, это желание взять в руки гитару.
Любопытство подняло меня с кровати, но едва я взял бумажный ком в руки, как вспомнил, что это купленный мной у антиквара кофейник.
Первый раз о таком слышу, не ной и вставай! – и с этими словами, он поднял меня с кровати, несмотря на моё сопротивление и поставил на пол.
Он написал мне, что ждёт меня на утренней пробежке, и я, хотя с удовольствием поспала бы, подняла себя с кровати рано-рано.
Какая-то неведомая сила подняла меня с кровати, я пошла на кухню, прихватив с собой блокнот и ручку, и начала писать.
Он поднимает меня с кровати каждое утро, большущий сопливый будильник.
Всё-таки поднял меня с кровати!
Пока однажды какая-то сила не подняла меня с кровати, и я вскочил, и, быстро схватив в охапку свою куртку, рванул к машине, и целенаправленно поехал к ней, механическими, бездушными движениями управляя машиной.
Страшный сон бодро поднял его с кровати.
Вы подняли её с кровати, да ещё заставили спуститься вниз!
С усилием я подняла себя с кровати и направилась в душ, сидела под тёплой водой и полоскала рот, пока она не выключилась.
Он поднял меня с кровати прямо в ночной сорочке и отнёс в ванну. В рот мне вставили трубочку и погрузили с головой в воду с зельем. Так продолжалось 12 раз.
На моих часах мигают красные цифры, показывая, что через две минуты прозвенит будильник и поднимет меня с кровати.
Первое, что сделали серые дяденьки – подняли меня с кровати, основательно со вкусом её перетрясли и уж потом перешли к настоящей охоте.
Она могла бы и на обед не ходить – аппетита совсем не было, – но она вспоминала о муже, который так старался для этого её отдыха, и, движимая благодарностью, поднимала себя с кровати и всё-таки брела в столовую.
Сегодня был очень важный день, поэтому пришлось поднять себя с кровати на час раньше обычного, несмотря на всю нелюбовь к ранним завтракам.
Она вдруг ощутила, как кто-то поднял её с кровати.
Я подняла себя с кровати и из горы даже не начатой еды и пошла в ванную, от куда раздавался шум.
Иногда сон действительно лучшее лекарство, однако, проснувшись впервые за долгое время не от будильника, оставшись без мотивации скакать как заведённая, я кое-как сумела поднять себя с кровати.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднять кого-либо с кровати»

  • Она поехала в игрушечную лавку, накупила игрушек и обдумала план действий. Она приедет рано утром, в 8 часов, когда Алексей Александрович еще, верно, не вставал. Она будет иметь в руках деньги, которые даст швейцару и лакею, с тем чтоб они пустили ее, и, не поднимая вуаля, скажет, что она от крестного отца Сережи приехала поздравить и что ей поручено поставить игрушки у кровати сына. Она не приготовила только тех слов, которые она скажет сыну. Сколько она ни думала об этом, она ничего не могла придумать.
  • Оставшись в одном белье, он тихо опустился на кровать, окрестил ее со всех сторон и, как видно было, с усилием — потому что он поморщился — поправил под рубашкой вериги. Посидев немного и заботливо осмотрев прорванное в некоторых местах белье, он встал, с молитвой поднял свечу в уровень с кивотом, в котором стояло несколько образов, перекрестился на них и перевернул свечу огнем вниз. Она с треском потухла.
  • — Ваша фамилия? — спросил его жандармский офицер и, отступив от кровати на шаг, встал рядом с человеком в судейском мундире; сбоку от них стоял молодой солдат, подняв руку со свечой без подсвечника, освещая лицо Клима; дверь в столовую закрывала фигура другого жандарма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поднять»

  • ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поднять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднять»

ПОДНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь и (разг.) подыму́, поды́мешь (формы от глаг. подъять); прош. по́днял, -ла́, по́дняло; прич. страд. прош. по́днятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. поднимать и подымать). 1. Взять, подобрать (с земли, с полу).

Все значения слова «поднять»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к слову «поднять»

Синонимы к слову «кровать»

Ассоциации к слову «поднять»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я