Предложения со словосочетанием «подняться по верёвке»

Однажды одного известного индийского факира, который на глазах у многотысячной толпы поднимался по верёвке в небо, сняли на плёнку.
– Приди ночью твой враг, поднимись по верёвке на крышу твоего дома, сними самую крышу над твоим покоем, я бы не разбудила тебя, если бы даже могла!
Они его пристрелят из любого окна над его головой, или кто-то зайдёт со спины, а потом поднимется по верёвке на стену.
Обороняющиеся сумели сбросить все лестницы и положить всех, кто мог подняться по верёвкам на стены.
Достав верёвку, привязал каменный кинжал и перебросил его через нижнюю ветку, получив возможность подняться по верёвке, да и той мне еле хватило, но главное, что я смог это сделать, а остальное уже не важно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щетинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этому сигналу лазутчики должны быстро перебраться через ров с водой и подняться по верёвке на стену.
Я посмотрел на небо, и правда, дракон уже начал улетать, я быстро достал из сумки крепкую верёвку со специальной стрелой, которая пробивает кожу дракона, и кинул её в зверя, верёвка обмоталась вокруг лапы и дракон резко потянул меня ввысь, я начал подниматься по верёвке, но когда дракон увидел меня, он резко начал летать кругом, я держался со всех сил, когда зверь посмотрел на то место, где был я, он успокоился, ведь я был уже не там, а на спине у дракона.
Минуту назад он, поднявшись по верёвке обратно на крышу, спустился в чулан «летучего дома» и предстал перед его обитателями.
С десятой или двадцатой попытки закрепилась верёвка, поднялся по верёвке шаман на нижнюю ветку, дальше дело уж легче пошло.
Наконец, юноша поднялся по верёвке до дупла и, запустив руку в отверстие, вытащил довольно внушительный кусок сот, наполненный целебным янтарным мёдом.
– Некоторые из рыцарей, наверное, смогли бы справиться с этим заданием: подняться по верёвке и вырвать прутья.
Всё нужное спускалось и поднималось по верёвке приставленным евнухом.
Кстати, на наших праздниках его помощь была бесценна, и четырнадцатиметровые качели мы ставили только с его помощью, уж больно ловко он поднимался по верёвке.
Шум под землёй заставил их самим подниматься по верёвке.
– Крыса всегда поднималась по верёвке набатного колокола?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться по верёвке»

  • Осажденные во все горло требовали — один свинью, другой капусты, третий курицу, торговались, бранились, наконец условливались; сверху спускалась по веревке корзина с деньгами и поднималась с курами, апельсинами, с платьем; там тащили доски, тут спорили.
  • Я рассчитывал, что буря, захватившая нас в дороге, скоро кончится, но ошибся. С рассветом ветер превратился в настоящий шторм. Сильный ветер подымал тучи снегу с земли и с ревом несся вниз по долине. По воздуху летели мелкие сучья деревьев, корье и клочки сухой травы. Берестяная юрточка вздрагивала и, казалось, вот-вот тоже подымется на воздух. На всякий случай мы привязали ее веревками от нарт за ближайшие корни и стволы деревьев.
  • Тяжелый багор на длинной веревке взвился и упал в воду. Сонетки опять не стало видно. Через две секунды, быстро уносимая течением от парома, она снова вскинула руками; но в это же время из другой волны почти по пояс поднялась над водою Катерина Львовна, бросилась на Сонетку, как сильная щука на мягкоперую плотицу, и обе более уже не показались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «подняться по верёвке»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я