Предложения со словосочетанием «подняться на руках»

Жадно хватая ртом воздух, испытывая головокружение, она пыталась подняться на руки и колени, но быстро упала на спину.
Оно, свернувшись, лежало на земле и пыталось снова подняться на руки.
Глаза открылись. Незнакомый потолок с красивым узором – первое, что я увидела. Так, это не мой дом. Я осторожно поднялась на руках.
– С трудом, старейшина поднялся на руках и устремил расплывающийся взгляд на источник звука.
Теперь можно было попробовать подняться на руках и сесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гагаринит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безголовый голем поднялся на руках и встал, опираясь на отколотую на уровне колена ногу.
Если это розыгрыш, то очень глупый. Пора с ним покончить. Сжав челюсть, девушка открыла глаза и резко поднялась на руках.
Героическими усилиями поднявшись на руки и колени, она поползла подальше от предательской кровати.
Я с трудом поднялся на руках, попытался сесть.
–Как вы себя чувствуете? – услышал я приятный женский голосок. Я едва мог подняться на руках, чтобы посмотреть ей в лицо, на остальное у меня уже не было сил.
Майор полежал так ещё какое-то время, потом аккуратно поднялся на руках, стараясь не разбудить спящую рядом женщину, – и ловко выпрыгнул на ковёр.
Дед из своего угла неожиданно поднялся на руках и изрёк: «Поделом, не бери чужого!» Это было обидно: из-за каких-то виноградных ягод он бит, а теперь ещё и вор.
Майкл поднялся на руках, откатился вправо и опустил ноги на пол, доски были ещё прохладными, он на цыпочках выбрался из спальни, прикрыл дверь, заскочил на минуту в ванную, вышел в коридор и зашлёпал босыми ступнями по лестнице вниз.
Купец поднялся на руках и пополз обратно к проёму.
То, что ты сделал, просто отвратительно, – голос моего адвоката звучит слишком угрожающе, так что я всё же заставляю себя открыть оба глаза и даже предпринимаю попытку подняться на руках в кровати, но чувствую, что меня начинает тошнить, и со всей силы падаю обратно на постель.
Перешёл к перекладине, подтянувшись два десятка раз и в завершении расставив ноги, поднялся на руках вверх по канату.
Но метрдотель поднялся на руки и двинул на меня с такой скоростью, что ему позавидовали бы и самые ловкие атлеты.
Она постаралась подняться на руках, но не вышло.
Вдруг из засыпанного окопа, который уже заутюжил бронёй этот «Panzerbefehlswagen», прямо из земли поднялся на руках окровавленный боец с гранатой.
Когда мне удалось подняться на руках немного выше, я увидела эту картину.
Раненый поднялся на руках, перенося тяжесть тела на бок.
Отсчитав шестое окно от крайней башни, он подбежал к нему и быстро поднялся на руках – благо, среди узких, высотой не больше двух ладоней, окон камер легко было отличить помещения охраны, где высота окон была больше десяти ладоней.
– Ну спасибо, грымза мелкая. Ладно, похоже, что надул нас император, – у меня с трудом получилось подняться на руках. – Пойду попробую умыться.
– Да… это проблема, – перебила она меня, вновь положив голову на грудь, а затем поднялась на руках, испепеляя меня взглядом влюблённых зелёных глаз.
Я почувствовала, что муж пытается подняться на руках. Даже сквозь камзол чувствовалось, как напряглись внушительные мышцы.
– Всё, я встаю, – заявила она и оттолкнулась от него, пытаясь подняться на руках.
Медленно поднявшись на руках, я аккуратно села на край могилы.
Жадно хватая ртом воздух, испытывая головокружение, она пыталась подняться на руки и колени, но быстро упала на спину и посмотрела в чёрное небо.
– Она снова поднялась на руках.
– Ты правда думаешь, что лучше меня? – бормотал старик сквозь смех, пытаясь подняться на руках, окрашивая снег вокруг своей тёмной густой кровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подняться на руках»

  • Он упал на пол и, поднимаясь на руки, опять позвал:
  • Я поднялся на руках, огляделся. Исчезла перегородка. И я увидел: Алеша лежит на спине, с пустыми, остановившимися глазами. А Хозяин его, как вывалившийся из гнезда гад, барахтается на полу возле кровати; в ужасе барахтается, вьется и мечется, чуя над собою недвижную силу Неведомого. Заражаясь, затрепетал и мой Хозяин. И я чувствовал, — в судорогах своих он сейчас тоже выбросится на пол, а я с пустыми глазами повалюсь навзничь.
  • Ехать, ехать!.. Как вечные жиды, бездельные, никому не нужные, мы двинулись дальше с десятками повозок, нагруженных ненужным «казенным имуществом». Выбросить вон всю эту кладь, наложить в повозки изувеченных людей, на которых сейчас посыплются шрапнели… Как можно! Придется отвечать за утерянное имущество. Ружейная пальба становилась ближе, громче. Раненые волновались, поднимались на руках, в ужасе прислушивались…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рука не поднимается»

Значение словосочетания «не поднимается рука»

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рука не поднимается»

1. разг. на кого-либо / чего-либо у кого-либо не хватает решимости сделать что-либо (обычно предосудительное, преступное)

Все значения словосочетания «рука не поднимается»

Значение словосочетания «не поднимается рука»

Не поднимается рука у кого на что (разг.) — не может, не решается сделать что-н. См. также рука.

Все значения словосочетания «не поднимается рука»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «подняться на руках»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я