Карта словосочетания «поднятые плечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поднятые плечи»

Седая, с морщинистой кожей и высоко поднятыми плечами, над которыми торчит тощая шея, она очень напоминает мне черепаху.
По сути, в наших высоко поднятых плечах проглядывает печать страха и тревоги, печать хронической защиты от мнимой (и лишь изредка реальной) опасности.
Пока они ёрзали, устраиваясь, в комнате стояли шорох и шелест и слышались быстрые шаги: это тот очкарик с высоко поднятыми плечами искал себе место.
Типичные ошибки: болевые ощущения от сильного старания, прогиб в пояснице, выдвижение шеи вперёд, сильно поднятые плечи, стискивание зубов и любое другое напряжение мышц лица (как в тренажёрном зале).
Волнами страх пробежал по её телу: от холодных ступней и икроножных мышц, зажатых в некой статичной судороге, – к напряжённо поднятым плечам и влажным подушечкам пальцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окклюдированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вырез – каре, рукав с остро поднятыми плечами, оно туго обтягивало фигуру до середины бёдер, а там переходило в широкий клёш.
При более поднятых плечах длина шеи визуально укорачивается.
Две другие вдовы, одеваясь и удерживая мобильники в положении поднятого плеча и опущенной к нему головы, вызванивали тем временем подмогу.
Всадник на всех аллюрах, поворотах и прыжках должен держать голову прямо и свободно, поворачивать во все стороны и наклонять, когда нужно; смотреть во все стороны и видеть всё, что делается вокруг него, препятствия, которые встречаются ему на пути, а не устремлять глаза в одну точку; шею не тянуть, плечи и руки свободно спускать вниз (сколько видишь теперь поднятых плеч!), локтями свободно, но плотно, на высоте пояса касаться корпуса, а не отводить их и не болтать ими (только при этом условии рука может быть мягка, а вести лошадь верно и без толчков можно только мягкой рукой); кисти рук держать только в одной плоскости и не выворачивать их внутрь (отчего локти отойдут от тела); пальцы слегка и настолько держать внутрь, чтобы напряжение рта лошади шло по прямой.
Под глазами пролегли синие тени, напряжённые поднятые плечи создавали ощущение отчаяния.
Но воинственно поднятые плечи говорили красноречивее его слов. Он остался при собственном мнении.
Странная посадка головы, неестественно поднятые плечи и остановившийся, утративший всё живое, будто замороженный взгляд.
За пол минуты без дыхания и пульса сознание впитало переживания и последние моменты из жизни солдат, желающих вернуться домой после победы, имея за гордо поднятыми плечами цели, амбиции, ответственность за близких…
Оскорбления, высокомерно поднятые плечи, брошенные фразы и повторения нараспев заимствованных идей.
И он явно плохо понимал, что происходит. Вот опустились поднятые плечи. Дёрнулась шея, взметнулась рука, мазнув по ней.
Ее длинные прямые волосы, имевшие в тени однородный иссиня-черный колер, в геммолюбивых лучах солнца обнаруживали глубоких тонов каштаново-бурые оттенки, мешавшиеся с темно-янтарными долгими прядями, покрывавшими ее впалую щеку или грациозно рассекавшимися ее поднятым плечом цвета слоновой кости.
Отмахнуться от него я никак не успевал и прикрыл шею поднятым плечом.
Также важно, что голову защищает и высоко поднятое плечо, и плечевой сустав бьющей руки – между головой и плечом не должно оставаться открытого места, куда может быть нанесён встречный удар.
И тут – внимание молодости всегда непостоянно, как мотылёк, – взгляд её привлекла худая фигура с высоко поднятыми плечами; она, хромая и опираясь на палку, удалялась от дома по тропинке среди яблонь.
Всё стоит и ждёт с высоко поднятыми плечами, сморщив над глазами лбы, – ждёт страшного удара.
Хорошенькая головка совсем пропадала в высоко поднятых плечах, а костыль, на который она опиралась правой рукой, указывал на то, что и ноги ей плохо повиновались.
Голова вжималась в напряжённо поднятые плечи.
Он двинулся дальше и уже не оглядывался, и лишь поднятые плечи говорили о его недовольстве.
Её бардовые мелированные волосы, собранные в красивую причёску, при каждом шаге волнами ударялись о расправленные гордо поднятые плечи.
– Нет, – буркнул хмурый супруг, глядя в боковое окно, прикрываясь от своей половины высоко поднятыми плечами.

Синонимы к словосочетанию «поднятые плечи»

Все синонимы к словосочетанию ПОДНЯТЫЕ ПЛЕЧИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поднятые плечи»

  • — Да что ж это, конца не будет! — говорил, затягиваясь папиросой, высокий толстый, красный, с поднятыми плечами и короткими руками, не переставая куривший в закрывавшие ему рот усы конвойный начальник. — Измучали совсем. Откуда вы их набрали столько? Много ли еще?
  • После этого Пачковский стал как-то иначе ходить, иначе носил голову, втягивая ее между поднятых плеч и слегка откидывая назад, и говорил, цедя сквозь зубы.
  • Там — ряса и кадило, здесь — мундир и гремящее оружие; там — смирение, лицемерные вздохи, слащавая речь, здесь — наигранное мужество, гордая честь, которая все время вращает глазами: «А вдруг меня кто-нибудь обидит?» — выпяченные груди, вывороченные локти, поднятые плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Значение слова «поднятый»

Афоризмы русских писателей со словом «поднятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Значение слова «поднятый»

ПО'ДНЯТЫЙ, ая, ое; по́днят, поднята́, по́днято. Прич. страд. прош. вр. от поднять.

Все значения слова «поднятый»

Синонимы к словосочетанию «поднятые плечи»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я