Предложения со словосочетанием «подниматься по крутому подъёму»

Авто покатилось вниз с пригорка, теперь за окном мелькали сосны и ёлки, город остался позади. Потом она поднялась по крутому подъёму и показалась деревня.
Чем выше мы поднимались по крутому подъёму, тем громче становились доносящиеся до нас голоса.
Поднявшись по крутому подъёму, заменяющему ступени, остановились перед металлической дверью, которая, пропищав, открылась перед ними.
Часов около 12 дня мы свернули от ручья в сторону и стали подниматься по крутому подъёму; ручей глубже и глубже уходил вниз, а горы сдвигались всё ближе.

Ассоциации к словосочетанию «крутой подъем»

Все ассоциации к словосочетанию КРУТОЙ ПОДЪЕМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься по крутому подъёму»

  • Оставив казаков ожидать нас в седловине, мы вместе с Дерсу поднялись на гору. По гипсометрическим измерениям высота ее равна 1160 м. Подъем, сначала пологий, по мере приближения к вершине становился все круче и круче. Бесспорно, что гора Тудинза является самой высокой в этой местности. Вершина ее представляет собой небольшую площадку, покрытую травой и обставленную по краям низкорослой ольхой и березой.
  • Тотчас же после того, как — мы перешли Лом по небольшому мостику, дорога пошла в гору. Сначала подъем, хотя и весь покрытый кустами, был сносен, но чем выше мы поднимались, тем круче становилась покатость, тем уже дорога. Наконец мы были принуждены взбираться поодиночке, иногда подпираясь ружьями. Роты перепутались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «подняться на кручу»

Синонимы к словосочетанию «по крутому подъёму»

Синонимы к словосочетанию «крутой подъём»

Синонимы к слову «подняться»

Синонимы к слову «крутой»

Ассоциации к словосочетанию «крутой подъем»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я