Карта словосочетания «крутая тропа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутая тропа»

За ним влево крутая тропа под мост, на дно каньона.
Идти по извилистой, местами крутой тропе недолго, около 15 минут.
Несколько минут подъёма по крутому склону, а потом вниз по ещё более крутой тропе, и я оказался у цели.
В это удивительное место вела довольно крутая тропа, которая становилась очень мокрой во время сезона дождей.
Так думал он, карабкаясь по крутой тропе вверх, уверенный, что поступает правильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоронная процессия следовала ввысь по извилистой крутой тропе – к виднеющейся из шатров высокой плоской скале, которая веками служила местом погребения.
А за ней начиналась крутая тропа, идти по которой было быстрее, но гораздо опаснее.
Утром, под аккомпанемент колокольного звона часовни, студенты спешили крутыми тропами на занятия, кто стайками, кто по двое, кто в одиночестве.
Проехав ещё немного, путешественники увидали слева от очередного спуска с крутой тропы небольшой оазис, в котором толпились одноэтажные строения под тростниковыми крышами.
На полпути от берега от асфальта ответвлялась крутая тропа – деревянная дощечка, указывающая пешеходный маршрут.
Вот и сейчас поднявшиеся по крутой тропе офицеры оживлённо между собой беседовали, осматривая её.
Беспрерывно перемещая с одного плеча на другое оглобли носилок, они встряхивают при этом люлькой, подбрасывают её во все стороны, размахивая ею и словно угрожая ежеминутно вышвырнуть живую клажу в зияющую по обеим сторонам узкой крутой тропы бездну.
Остановился в широком месте, с которого вниз спускалась крутая тропа к реке, там поили скот, стирали бельё.
Покосившиеся заборы и крутая тропа вниз, к морю, где среди пены и брызг примостились на камнях лодки.
Поэтому я, заканчивая сегодня это небольшое предисловие, хочу вспомнить всех тех, с кем делил кусок хлеба и глоток воды на афонских дорогах, с кем поднимался крутыми тропами и пробирался над бездонными пропастями, обливался потом и спал на камнях.
Крутая тропа вела к ущелью и терялась в пещере.
Считалось, что подобные прогулки служат сразу нескольким целям: бег вниз по крутой тропе развивает силу и ловкость, а утомительный подъём отлично тренирует выносливость и укрепляет дыхание.
Вот ужччч-шшше поднялся по крутой тропе охотник в крепких сапогах со злыми желез-ссными подковами, и оружие при нём так и ссветится чарами колдовс-сссскими!
Но мне кажется, солнце действует на обитателей особенным образом: у них возникает желание преодолеть крутую тропу, прогуляться по гальке, послушать шум волн, который, впрочем, доносится в любой уголок обители, кроме разве что самой глухой лесной чащи и дальних полей.
Крутая тропа проходит по узкому скальному каньону, мимо великолепного водопада, каменных террас.
Они обгоняют нас и исчезают где-то вверху за поворотом крутой тропы.
Мы выбираем по одному блюду, учитывая свои вкусы и то, что сегодня весь день провели на ногах, пройдя немало по горной крутой тропе здоровья, вдыхая полной грудью не городской, а богатый лесной воздух.
Какая-то девочка закричала, а мне оставалось только смотреть, как учитель со стоном отшатнулся на несколько шагов и с тихим бульканьем упал с края крутой тропы.
Это был тощий, сутуловатый, одетый в цивильный костюм субъект, для которого спуск даже по не слишком крутой тропе был сущим наказанием.
А лошадь могла запросто переломать ноги на скользких крутых тропах.
Каменистая крутая тропа, по которой даже в самом начале трудно было бы проехать, вилась берегом речки.
В темноте спускаться по крутым тропам северного склона не хотелось.
Сказать правду: если бы я мог достойным образом повести вас к желаемой мною цели иным путём, а не столь крутою тропой, я охотно так бы сделал; но так как нельзя было, не касаясь того воспоминания, объяснить причину, почему именно приключились события, о которых вы прочтёте далее, я принимаюсь писать, как бы побуждённый необходимостью.
Гора высокая, крутая тропа вьётся вокруг неё змейкой к вершине.
Так и не обнаружив ничего подозрительного, начал бесшумно взбираться по крутой тропе обратно на гору.
Брели крутыми тропами, те изгибались, ныряли и петляли по каменистым хребтам, земля под ногами заросла изжелта-ржавыми травами, иссечённая трещинами, словно паучьими лапами, что разбегались во все стороны.
Это могут сказать близкие тебе люди – мама, отчим, младшая сестрёнка, друзья и подруги, не забывающие крутую тропу, что ведёт на погосте к твоей могиле.
По крутой тропе можно было вскарабкаться на плато, к дороге, возраст которой тянул на несколько тысяч лет, – к двум колеям, пробитым в известняке колёсами; бог знает, что там ездило – арбы? телеги? – а теперь там и не ходил никто.
Но и животное могло провезти груз только до половины пути, дальше сложно спускающееся небольшое плато обрывалось крутой тропой, зажатой с двух сторон скалами.
Осторожно, здесь крутая тропа.
Скоро крутая тропа влилась в проложенную по террасам хорошо наезженную верблюжью дорогу.
Первый снег на крутой тропе встретился уже после трёхсот метров набора высоты – сначала он лежал порошей, потом встал сплошным слоем в палец толщиной и очень скоро превратился в настоящий снежный покров глубиной по щиколотку.
По крутым тропам бродила пёстрая группа туристов. Их ждали приключения.
Выходим из такси и видим прогрызенную экскаваторами в обрыве достаточно крутую тропу к морю.
Они начали восхождение, продрогшие до костей, но вскоре пот уже катил с него градом, и его поразило проворство этих неутомимых человечков, которые взбирались по петляющей крутой тропе с той же лёгкостью, с которой передвигались по равнине, в то время как ему с каждым разом было всё труднее вдыхать воздух, который словно скудел по мере того, как становился чище.
Так же каждая былинка, сиротливо торчащая на обочине крутой тропы, была ему понятна.
По узкой крутой тропе медленно, но упорно поднимаемся в гору, пролезая на корточках через сырую пещеру к самой вершине(2800м) на крохотную площадку (больше трёх – не собираться).
Не зная берега, она повернула не на восток, как собиралась, и оказалась на краю осыпающейся крутой тропы, которая, судя по шуму волн, вела её прямо к морю.
Мы гуляли около насыпи железной дороги на поляне заросшей бурьяном, а с другой стороны дороги был забор и в нём выломано пара досок, как водится, для прохода, и оттуда вниз спускалась очень крутая тропа.
Странник пожал плечами и обратил взор на едва намеченную крутую тропу, что уводила вверх и исчезала за гребнем.
В ожидании постояли возле зимовья минут пять и по крутой тропе тронулись к берегу.
Через 200 метров вам придётся перейти вброд маленькую речку, но затем будет постоянный лёгкий спуск на протяжении 2 км, прежде чем вы начнёте подниматься по более крутой тропе.
Ни за что не поверю, что у них тут нет каких-нибудь технических штучек, чтобы осветить узкую скользкую и довольно крутую тропу, по которой мы шли!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутая тропа»

  • Следуя за рекой, тропа уклоняется на восток, но не доходит до истоков, а поворачивает опять на север и взбирается на перевал Кудя-Лин [Гу-цзя-лин — первая (или хребет) семьи Гу.], высота которого определяется в 260 м. Подъем на него с юга и спуск на противоположную сторону — крутые. Куполообразную гору с левой стороны перевала китайцы называют Цзун-ган-шань [Цзунь-гань-шань — гора, от которой отходят главные дороги.]. Она состоит главным образом из авгитового андезита.
  • Горы на левой стороне ее крутые, на правой — пологие и состоят из полевошпатового порфира. Около устья, у подножия речных террас, можно наблюдать выходы мелкозернистого гранита, который в обнажениях превращался в дресвяник. Тропа идет сначала с правой стороны реки, потом около скалы Янтун-Лаза переходит на левый берег и отсюда взбирается на перевал высотой в 160 м.
  • Оставив всех людей на биваке, мы с Дерсу пошли на Сихотэ-Алинь. Для этого мы воспользовались одним из ключиков, текущих с водораздела к реке Синанце. Подъем был сначала длинный и пологий, а затем сделался крутым. Пришлось идти без тропы по густой кустарниковой заросли, заваленной горелым лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «тропа»

  • ТРОПА́, -ы́, мн. тро́пы, дат. тро́пам и -а́м, ж. Путь, протоптанный людьми или животными. Охотничья тропа. Волчья тропа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПА

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «тропа»

ТРОПА́, -ы́, мн. тро́пы, дат. тро́пам и -а́м, ж. Путь, протоптанный людьми или животными. Охотничья тропа. Волчья тропа.

Все значения слова «тропа»

Синонимы к словосочетанию «крутая тропа»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «тропа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я