Предложения со словосочетанием «подниматься над морем»

Солнце уже поднималось над морем.
Она величественно поднималась над морем, освещая всё вокруг.
Их неувядаемая молодость и непробиваемое финансовое благополучие начали выпирать слишком явно – так подводные валуны поднимаются над морем во время отлива.
Летнее солнце ярким оранжевым шаром быстро поднимается над морем и заливает пустынный пляж своими лучами.
Лишь на заре восходящее, ещё не видимое солнце, окрашивало тонкие перистые облачка в малиновый цвет, переходящий в нежно-розовый, и тающий вместе с облачками по мере того, как солнышко поднималось над морем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сохач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как солнце поднималось над морем, ежеминутно менялось освещение, состояние воздуха, цвет воды: вначале нежная бирюза с длинными прожилками тёмного малахита, затем лазоревая гладь с каждой минутой всё более сгущалась до изумрудной зелени.
Я снова откинулась на подушки и принялась наблюдать в окно за тем, как солнце медленно поднимается над морем и над широкой дорогой, стелющейся прямо под моими окнами.
Она послушно и долго трудилась с ним, а когда стал подниматься над морем большой бледный месяц, она утомилась, села в пустую лодку и вздохнула ночным ветром.
Лес копий поднимался над морем голов, шлемов и шляп, а между копьями плыли к польской границе большие голубые знамёна с белыми крестами посередине.
Скоро, уже совсем скоро она увидит собственными глазами, как столб белого пара поднимается над морем.
Высокая волна поднималась над морем и тут же её сменяла другая, такая – же высокая и страшная.
Она поднимается над морем тоненькая, кривая.
Словно огромный корабль, он поднимался над морем домов, безмятежный и прекрасный.
С гор она перевела взгляд на море, белая дымка поднималась над морем.
Тускло-красная луна тяжело поднималась над морем.
Эстакады поднимались над морем на шесть с чем-то метров, но волны порой, захлёстывали высокий настил.
Солнце поднималось над морем – огромное, овальное, пурпурное, ещё окутанное утренней дымкой, оттого похожее на гигантский кокон – прозрачная, полная крови личинка медленно выбирается из пепельной паутинки, рвёт её, приминает своей тяжестью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подниматься над морем»

  • В корму баркаса били волны. Мальва то поднималась над морем, то опускалась так низко, что голые ее ноги почти касались воды.
  • Солнце, великолепное и яркое, поднималось над морем.
  • Хотя горы были еще невысоки, но чем более мы поднимались на них, тем заметно становилось свежее. Легко и отрадно было дышать этим тонким, прохладным воздухом. Там и солнце ярко сияло, но не пекло. Наконец мы остановились на одной площадке. «Здесь высота над морем около 2000 футов», — сказал Бен и пригласил выйти из экипажей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «подниматься над морем»

Ассоциации к слову «подняться»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я