Предложения со словосочетанием «подлинная духовность»

А главное – подлинный успех оказывается не имеющим ничего общего с гонкой на выживание, а подлинная духовность несёт в себе свет, радость и процветание, а вовсе не убожество существования, как думают многие.
Все великие духовные традиции учили, что между нами и просветлением стоят себялюбие и эгоизм и практическая забота о каждом человеке (а не только о близких и представителях своего класса) есть критерий подлинной духовности.
В них всюду – та же высокая подлинная духовность, которой полны его произведения.
Дело доходит даже до того, что о наличии подлинной духовности судят по внешним свидетельствам.
Поэтому йогу, которая пренебрегает телом или считает отвержение или избавление от него необходимым условием подлинной духовности, никак нельзя назвать интегральной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насбивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше и больше людей, судя по всему, отдают себе отчёт, что подлинная духовность основана на личном переживании и является крайне важным и жизненно необходимым аспектом жизни.
Осознав святость пищи, мы осознаём святость земли и подлинную духовность земледелия.
Сколько эссе мы бы ни написали, сколько конференций мы бы ни провели, подлинную духовность невозможно вместить в рамки теории, передать или благовествовать.
В тоталитарно-атеистической стране искусство вообще было единственным заменителем подлинной духовности.
Именно в этом широком поле душевного разума, обусловленного одной только евангельской нравственностью, и застряло всё христианство в лице всех трёх конфессий и бродит по полю в плотном тумане, не видя выхода на более высокую ступень подлинной духовности и умного делания.
Это и есть причина моральной обусловленности христианства и отсутствия подлинной духовности, которая предполагает нарушение этого фарисейского равновесия в пользу духовного ума и умное делание – это то внутреннее молитвенное усилие, которое выводит из этого равновесия и отдаёт предпочтение развитию именно духовного ума.
Город подлинной духовности, благостной святости, и кропотливая работа, этакая тонкая, филигранная резьба по душе человеческой, – тут же, как бы перебивая самого себя, останавливая задушевные свои мечтания, – и тебе зачтётся там, – судя по благоговейно поднятым к потолку глазам, имеет в виду небеса.
Это, конечно, не истина в последней инстанции, у всех всё с разными нюансами: целью моей жизни должно было быть обретение подлинной духовности, преодоление своего «Я».
Человеческий ум склонен разделять, в то время как подлинная духовность представляет собой единое интегральное интеллектуальное пространство.
Оккультное мышление лишилось источника, в котором бы определялся его нравственный уровень подлинной духовности и гармоничного знания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинная духовность»

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «духовность»

  • ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «духовность»

ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности.

Все значения слова «духовность»

Синонимы к словосочетанию «подлинная духовность»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «духовность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я