Предложения со словосочетанием «поддерживать свод»

Огромные позолоченные и мраморные колонны поддерживали свод потолка и крышу, а известные скульпторы специально для терм создавали шедевры и выставляли их в банных помещениях.
От коридора он отделяется четырёхгранными колоннами, помогающими поддерживать свод, обработанный прямоугольными кессонами.
При этом основные усилия костоправа направлены на то, чтобы активизировать кровообращение в суставах нижних конечностей (и не только), повысить силу, эластичность икроножных мышц, устранить отёк стопы, снять напряжение ахиллова сухожилия и способствовать лучшему натяжению связок, которые поддерживают своды стопы в правильном физиологическом положении.
Наверное, ангелы небесные поддерживали свод потолка, готового дать новую трещинную осыпь.
Действительно, даже самый эгоцентричный человек нуждается не только в защите от агрессии других людей, но и в активном сотрудничестве с другими людьми; поэтому он уясняет, что в его собственных интересах следует защищать и поддерживать свод моральных (равно как и правовых) норм, которые запрещают нарушение обещаний, мошенничество, воровство, насилие и убийство, а также свод моральных правил, предписывающих сотрудничество, любезное поведение и доброту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колонны из шлифованного мрамора поддерживали своды, расписанные под ночное небо, в котором среди созвездий весело порхали улыбающиеся херувимы.
Посреди платформы стояли непонятные железные конструкции – то ли призванные поддерживать свод, то ли просто для красоты.
Оживление наполняло глубину подвала, где чугунные столбы поддерживали своды, а обнажённые стены были покрыты цементом.
Они поднялись по ступенькам, дверь перед ними открылась и они оказались в просторном зале, причудливые колонны поддерживали свод купола, с которого свисала люстра, похожая на капли дождя и от неё во все уголки зала летели разноцветные лучики, напоминающие радугу.
Множество квадратных серых колонн поддерживают своды здания.
Поддержание старости, ветхости, недееспособности важно, благодаря тому что появляется дополнительное измерение деятельности, заботы, которая не имеет биологического смысла и в силу этого может поддерживать своды иной вселенной – вселенной символического.
Откинулась на подушке, оперлась спиной о столб, что поддерживал свод шатра, сдула прядь волос, что ненароком касалась брови.
Каменные стены поддерживали свод, который терялся во мраке.
Здесь огромные светло-серые шестигранные колонны поддерживали своды входа в исполинскую пещеру – оттуда и пахло хлебом.
Одним словом его можно было назвать титаном, который поддерживал свод закона.
Высокие резные колонны поддерживали свод пещеры.
Грудь исполина выглядит шире сорокаведёрной бочки, ноги как колонны, что поддерживают свод дворца, а руки подобны брёвнам.
Её золотые купола поддерживали свод нижних небес, а река представала потоком жидкого изумруда.
Сейчас пальмы вымахали футов на пятьдесят каждая, и их стволы действительно напоминали стройные колонны, которые в соборах поддерживают свод в конце каждого ряда скамей.
Двенадцать овальных колонн поддерживали свод крыши, оставляя между собой метровые прорези, достаточные для того, чтобы обозревать город.
Между каждым таким залом оставляют колонну, тоже состоящую из угля и имеющую шестнадцать футов ширины, чтобы поддерживать свод шахты, который вы бы назвали потолком.
Работа по добыче угля стала рискованной и трудной: приходилось устанавливать вертикальные опоры, чтобы поддерживать свод штрека.
Деревянные опоры поддерживали своды, чтобы холм не обвалился на проделанный проход.
Мне не важно сколько дырочек в новой модели против потения конечностей, мне не важно, как именно современная стелька поддерживает свод стопы.
Каменные колонны поддерживали свод.
Спуск чернел впереди, иногда освещаясь едва тлеющими огнями факелов на колоннах, что поддерживали свод пещеры.
Стены зала были обиты деревом тёмных сортов. Искусные деревянные колонны поддерживали своды. Охранники с автоматами и в костюмах молчаливо застыли вдоль стен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поддерживать свод»

  • Его не стало, он куда-то пропал, опять его несет кто-то по воздуху, опять он растет, в него льется сила, он в состоянии поднять и поддержать свод, как тот, которого Геркулес сменил. [Имеется в виду один из персонажей греческой мифологии, исполин Атлант, державший на своих плечах небесный свод. Геркулес заменил его, пока Атлант ходил за золотыми яблоками.]
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • В сосновом лесу было торжественно, как в храме; могучие, стройные стволы стояли, точно колонны, поддерживая тяжёлый свод тёмной зелени. Тёплый, густой запах смолы наполнял воздух, под ногами тихо хрустела хвоя. Впереди, позади, с боков — всюду стояли красноватые сосны, и лишь кое-где у корней их сквозь пласт хвои пробивалась какая-то бледная зелень. В тишине и молчании двое людей медленно бродили среди этой безмолвной жизни, свёртывая то вправо, то влево пред деревьями, заграждавшими путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поддерживать»

Значение слова «свод»

Афоризмы русских писателей со словом «поддерживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поддерживать»

ПОДДЕ́РЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к поддержать.

Все значения слова «поддерживать»

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Синонимы к словосочетанию «поддерживать свод»

Ассоциации к слову «поддерживать»

Ассоциации к слову «свод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я