Карта словосочетания «подвиги святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подвиги святых»

Ошибочность такого мнения преодолевается, если разобраться, в чём, собственно, состоит подвиг святых князей и святителей, этих чинов святости с сословной окраской.
Несмотря на то что усиление княжеской святости, исторически следующей за монашеской, совпадает с монгольским игом, подвиг святых князей, однако, является не только национальным служением, но и церковным.
Ибо, как звёзды небесные просвещают все концы земли и указывают путь путешествующим, так и подвиги святых сияют и духовно просвещают и указывают путь хотящим спастись.
И таким образом, в разные времена многие излагали изречения и подвиги святых старцев простым и безыскусным языком, в виде повествования, – имея в виду единственно пользу простых читателей.
По слову одного церковного историка, как звёзды на небе просвещают все концы земли и указывают путь путешествующим и плавающим на морях, так и подвиги святых сияют и духовно просвещают и указывают путь хотящим спастись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосовина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три остальные слушали о христианских подвигах святого и занимались кто чем: одна играла с кошкой, пытавшейся поймать кончик золотого шнура, а две другие слушательницы перешептывались.
Он поёт о подвигах святых, о подвигах рыцарей.
Почему придаю я такое огромное значение подвигу святых мучеников?
Принципиально важным аспектом в жизнеописании святых становится единообразие формы, обусловленное единством подвига святых того или иного чина.
Этот уникальный опыт встречи, возможность прикоснуться к святости, не только помогают лучше понять нашу недавнюю историю и современность, но и приоткрывают завесу над подвигом святых далёкого прошлого.
Детали, однако, не должны были затмить сути подвига святых, их верности друг другу, потому сведены до минимума описания окружающих их декораций, лиц, одежды и прочего, не важного для сюжета.
В этот день следует прославлять подвиг святой мученицы, постараться очистить свои мысли и поступки, думать об отречении от материальных благ во имя духовного совершенствования.
Одежда – это определённый знак, раскрывающий смысл служения и подвига святого.
Слава египетского монашества быстро разнеслась по всему христианскому миру, а пример жизни и подвигов святых подвижников послужил для многих поколений образцом.
Автор стоит всецело на богословской точке зрения; явления русской церковной истории он рассматривает с их, так сказать, официальной стороны: излагает, прежде всего, подвиги святых мужей и иерархов на пользу русской церкви, а затем идёт рассмотрение ересей и расколов как отклонений от правильного понимания православного учения.
Право, не всем же годится вшивая схима, и большинству православных лучше знать о православии как можно меньше, а то ведь и описание подвигов святых они сочтут оскорблением своих религиозных чувств.
Но время подвигов святого обыкновенно хорошо было известно агиографу по устному преданию, письменным воспоминаниям очевидцев, даже по личным наблюдениям; нередко он сам стоял близко к святому, даже «возливал воду на его руки», т. е. жил с ним в одной келье, был его послушником, а потому при всём его загробном благоговении к памяти небожителя сквозь строгие условности житийного изложения проглядывают обаятельные черты живой личности.
Кроме собственно религиозных обрядов и “сгруппированных” по обрядовым признакам мистерий, сюда относились также мистерии, прославлявшие подвиги святых, олицетворявшие разные отвлечённые понятия и нравственные правила, представлявшие события священной истории и жизнь исторических лиц, наконец возникшие из народных легенд, сказок и прочие.
А, кроме того, и непомерное их возвеличивание порою явственно переходящее в чисто религиозный экстаз тоже порою подталкивало ярких гениев литературы на сущий «подвиг святого великомученичества» причём именно во имя самого сурового преображения всей этой нашей убогой действительности в некий изумительно иной, но лишь разве что внешне непомерно светлейший его облик.
Этот вариант – самый последний потому, что тропарь то – общий, и, понимаете, не всегда «честно» отобразит подвиг святого, которому вы служите.
Взирая на подвиги святых и блаженных отцов, подражай их вере и добродетели.
Описываются смирение и христианские подвиги святого, в результате которых он обретает почтение людей, а иногда и способность творить чудеса.
Нельзя сказать, чтобы он признавал спасительность для верующих особых подвигов святых, но ему как-то смутно представлялось, что его жена обладает благочестием и милосердием, которых вполне хватит на двоих и что он может попасть в царствие небесное, благодаря качествам, которыми она наделена в избытке, и которыми сам он не особенно стремился обладать.
Жизнь и духовный подвиг святого вызывают разные, иногда весьма сильные чувства у участников группы.
Ибо внимающий повествованиям о жизни святых отцов получает от сего двоякую пользу: во-первых, примеры их жизни как людей, предваривших нас на пути ко спасению, возбуждают любовь к будущей жизни; во-вторых, если кто дотоле привык видеть в себе какие-нибудь добродетели, то смирится, когда познает, что подвиги святых были выше.
Обращаясь к святому с молитвой, любой верующий имел возможность узнать больше о подвигах святого, его чудесах и странствиях.
Этот подвиг, который предлагает нам один из величайших наставников монашества, был подвигом святых апостолов.
Подвиг святой двенадцатилетней девочки, проявившей непоколебимою стойкость в вере перед лицом смерти, произвёл сильнейшее впечатление.
Но главное – подражать не внешней, а внутренней сути подвига святых угодников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвиги святых»

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «подвиг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «подвиг»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «подвиг»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я