Предложения со словосочетанием «подвергать риску»

Увы, не так обстоит дело с теми самураями, которых назначают на высшие посты при всей их неспособности, а ведь они подвергают риску жизни всех подчинённых, а потери, которые они могут вызвать, огромны.
– Примите меры, – спокойно сказал директор, – мы не можем подвергать риску безопасность учеников.
Пользователи интернета воспринимают такие материалы за чистую монету и чего только не вытворяют, подвергая риску здоровье своё и родных.
Не стоило подвергать риску банковскую систему и экономику страны.
Отныне роботы смогут читать лучше, чем люди, подвергая риску существование миллионов рабочих мест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черпалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было одно из тайных пристанищ агентов германской разведки, которых не следовало подвергать риску случайных встреч в отелях.
Спустя полтора года после катастрофы «Союз-2» был запущен в беспилотном варианте, больше нельзя было подвергать риску жизни космонавтов.
Утрата карты клиентом подвергает риску утраты деньги – прежде всего самого клиента, а во вторую очередь – банка.
Это личные документы, которые он не хотел подвергать риску на континенте.
Я не могу подвергать риску человека, который нужен в этой войне.
Быть целителем означает следовать кодексу чести, содействуя возникновению здравых чувств, поступков, мыслей и убеждений у пациента, но при этом не подвергать риску собственные моральные принципы.
А в конструкторской службе есть человек, который не станет подвергать риску юный неокрепший организм.
– Конечно нет, – опускаю глаза. Он прав. Тысячу раз прав. Я не имею права подвергать риску своего малыша. Всё это слишком тяжело для беременной женщины.
Лет через двадцать крупные музеи перейдут именно на такую технику – зачем подвергать риску бесценные шедевры, проще позволить посетителям любоваться голограммами, которые ни в чём не уступают оригиналу.
– Я не собираюсь подвергать риску ни свою, ни твою жизнь. Не забывай, что у тебя есть больная с сестра, а у меня… а я просто жить хочу.
Кроме того, не хотелось подвергать риску храброго благородного человека, который прибежит на выручку.
Скорее всего – всё это вместе вкупе с присущей ему осторожностью и нежеланием подвергать риску ни безопасность и благополучие своей семьи, ни свою карьеру.
Но почему-то ему не хотелось менять устоявшийся образ жизни, сложившиеся привычки и подвергать риску любимых людей.
Допуская высокую степень риска в отношении себя, человек, например, может быть категорически не готов подвергать риску своих детей.
Императора свергать не собираюсь, как и подвергать риску сотни невинных жизней.
Мне нельзя подвергать риску людей, которых я люблю, а именно своего мужа, и дочку.
Рассказывать правду – означало подвергать риску будущее тех людей, с которыми пришлось соприкоснуться в далёком 2453 году.
Капитаны распорядились убрать паруса и легли в дрейф до утра: приближаться к незнакомому берегу ночью означало подвергать риску всю экспедицию, ведь во тьме легко сесть на мель или столкнуться с рифом.
Если вас без необходимости подвергают риску (да, я понимаю, что война – опасное предприятие и потери неизбежны), значит, «этот человек, имени которого нельзя упоминать» слова доброго не заслуживает.
Человек, у которого есть ясная и твёрдая жизненная позиция, реже подвергается приступам депрессии, а значит, меньше подвергает риску свои сосуды и нервную систему.
Представителями 179 государств был принят исторический документ «Повестка дня на XXI век» – своеобразная экологическая программа на новое столетие, направленная на достижение высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира: «Человечество способно сделать развитие устойчивым – обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности».
К тому же было видно, что он не совершил такого подвига, чтобы пришлось подвергать риску собственную жизнь ради спасения других, а однозначно действовал ради улучшения жизни и спасения лично себя, устраняя своих конкурентов и вообще всех, чем-либо неугодных, и тех, чьё уничтожение способствовало заметанию следов.
Но отталкивать его сейчас, отталкивать резко, возмущённо, неделикатно – это означало бы подвергать риску успех моей задачи.
Я не считал себя вправе подвергать риску похода в неизведанное моих близких.
Что бы не подвергать риску водителя, машину поведёт сам.
И это была одна из моих серьёзных ошибок, со своими деньгами я имела право делать всё что захочу, но подвергать риску чужие деньги, я не имела ни малейшего права, или как минимум я должна была спросить у них разрешения, но я этого не сделала из трусости, что они заберут, а так же из самоуверенности, что у меня точно всё получится.
Никакие оправдания, что она не хотела подвергать риску заражения беременную женщину, не будут приняты в расчёт.
Не желали подвергать риску себя и свою собственность в случае молниеносного, подобного тропическому урагану, нашествия венагетов.
Я предложила ей зайти ко мне в кабинет, но она сказала, что ей угрожает опасность и она не хочет подвергать риску ещё и меня.
Асфальт был мокрым после утренней мороси, и я, в отличие от водителя «десятки», тронулась с места в умеренном темпе – легкомысленно подвергать риску жизнь и здоровье было не в моих правилах.
Сразу скажу – женатых не возьму, ставка слишком высока, чтобы подвергать риску семью.
Теперь её босс отказался принимать какие-либо меры в ответ на её жалобы и подвергал риску благополучие других сотрудниц, потому что боялся потерять выгодного клиента.
Мы не можем подвергать риску отношения в семье.
Как я понял, магов и так было немного, а чародеи, желающие подвергать риску свою жизнь, бродя по пустошам, – и вовсе редкость.
Послать в такую погоду сотрудника на своём авто он не мог, считая неприемлемым подвергать риску подчинённого только потому, что самому не хотелось раньше времени тревожить своё руководство.
Медлить дальше, шлифовать до зеркального блеска полы и вешать розовые занавесочки на иллюминаторы значило подвергать риску всех, кто оставался на старой базе.
Я понял, что слишком люблю вас, чтобы своими планами подвергать риску.
– На мой взгляд, – ответил капитан, после некоторого промедления, – описанного вами всё ещё недостаточно, чтобы подвергать риску целую систему.
Но, чем дольше я молчу, тем больше подвергаю риску наши с ней отношения.
Кроме одного – подвергать риску бесценное здоровье.
Пациенты платят им большие суммы денег, а в результате подвергают риску своё здоровье.
Дисбаланс в питании, эмоциях и образе жизни подвергает риску щелочную составляющую крови.
Руководители корпораций часто подвергают риску предприятия стоимостью в миллиарды долларов, реализуя инновационные проекты.
Я сознаю, что написание этой книги подвергает риску меня и мою репутацию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвергать риску»

  • А если этот человек находит все-таки хорошее удовлетворение своей потребности, то и сам он не должен рисковать; я предположу, в смысле отвлеченном, что он не хочет рисковать, и говорю: он прав и благоразумен, что не хочет рисковать, и говорю: дурно и безумно поступит тот, кто станет его, нежелающего рисковать, подвергать риску.
  • Учреждение, которое более или менее хорошо соответствовало здравым идеям об устройстве быта, которое служило более или менее важным подтверждением практичности их, — а ведь практических доказательств этого еще так мало, каждое из них еще так драгоценно, — это учреждение вы подвергали риску погибнуть, обратиться из доказательства практичности в свидетельство неприменимости, нелепости ваших убеждений, средством для опровержения идей, благотворных для человечества; вы подавали аргумент против святых ваших принципов защитникам мрака и зла.
  • И это благодарность за все ее хлопоты, за весь риск, какому она себя подвергала, за всю преданность…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвергать»

Значение слова «риск»

  • РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСК

Афоризмы русских писателей со словом «риск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергать»

ПОДВЕРГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к подвергнуть.

Все значения слова «подвергать»

Значение слова «риск»

РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску.

Все значения слова «риск»

Синонимы к словосочетанию «подвергать риску»

Ассоциации к слову «риск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я